Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Юрий Шелепницкий: "В заявку меня внесли как Yuri"

Первый капитан сборной Украины Юрий Шелепницкий в интервью zbirna.com рассказал о самых ярких событиях в своей карьере.

— У меня никогда не возникало проблем с лишним весом. И о нарушениях спортивного режима не могло быть и речи. Не перебарщивал и с едой. И это позволило продлить футбольную карьеру до 40 лет.

— На ваш взгляд, вы реализовали себя, как футболист?

— Не совсем. Хотелось добиться более весомых успехов на международной арене, чаще выступать за сборную Украины. Если откровенно, то сейчас жалею, что в свое время дважды отказывал Валерию Лобановскому, приглашавшему меня в Динамо. Я отдал предпочтение одесскому Черноморцу. Скорее всего боялся, что не выдержу конкуренцию в тогдашнем звездном составе столичного клуба.

Хотя здесь все относительно, ведь можно назвать немало случаев, когда футболист, оказавшись в топ-клубе, не проявлял себя. По большому счет мне грех жаловаться, поскольку удалось заявить о себе не только в Буковине и Черноморце, но и в турецких клубах (Трабзонспоре, Алтае и Денизлиспоре), дебютировав в сборной страны. И травмы обходили меня стороной.

— Вы вошли в историю украинского футбола, как первый капитан национальной команды…

— Думаю, сейчас мой одноклубник по Черноморцу Юрий Никифоров жалеет, что тогда в Ужгороде отказался надеть капитанскую повязку. Ведь главный тренер сборной Украины в том матче Виктор Прокопенко именно ему предлагал вывести команду на поле. Я же сразу согласился, и только спустя некоторое время осознал, что вписал свое имя в историю отечественного футбола. И именно поединок со сборной Венгрии был самым памятным в игровой карьере.

Читайте также: Сергей Симоненко: "Один столичный клуб в УПЛ — это очень мало"

— Почему вас больше не вызывали в главную команду страны?

— В те годы наставники сборной преимущественно следили за украинским чемпионатом, а я уехал в Турцию…

— Если разговор зашел о турецком периоде карьеры, то чем он запомнился?

— Тем, что после дебютного, считаю, удачного матча за Трабзонспор, местные газеты назвали меня Русским танком. Мне ничего не оставалось, как обратиться в клубную пресс-службу, с уточнение, что я мол, из Украины. И вскоре эту информацию выдали в специальном релизе… Удивило также, что в заявку меня внесли, как Yuri, так я для турок и остался Юрием (улыбается).

— После завершения карьеры футболиста, чем собирались заняться?

— Был уверен, что останусь в футболе. Возглавлял Буковину, а сейчас работаю в клубной ДЮСШ.

— Кого считаете своим лучшим воспитанником?

— Есть несколько игроков, которые в масштабе страны защищают честь буковинского футбола, но дальше всех зашел Андрей Королянчук, который недавно выступал за студенческую сборную Украины на Всемирной Универсиаде в Тайпее. Но главное, что я занимаюсь своим любимым делом.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити