Главный арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия)
Голы: Тюрпель, 34 - Цыганков, 40, Родригес, 90+3 (авт.)
Люксембург: Морис, Мальже, Янс, Шано, Карлсон, Перейра, О.Тилль (Мутш, 90+1), Баррейро, В.Тилль (Бенси, 74), Родригес, Тюрпель
Украина: Пятов, Миколенко, Матвиенко, Бурда, Бутко (Караваев, 79, Буяльский, 87), Коноплянка, Безус (Яремчук, 64), Цыганков, Зинченко, Малиновский, Мораес
Предупреждены: Баррейро, 45, Шано, 51, Мальже, 62, Карлсон, 90+2 - Бурда, 48, Бутко, 63

- ...Потім знов все мале - миші, комарі, клопи, пігмеї, всякі карлікі!..
Саломон Самсонович предостерегает от недооценки сборных
из пятой и шестой корзин рейтинга УЕФА

Достижение результата - победы - в игре с "футбольным карликом" (эти слова не зря взяты в кавычки) не должно было стать огромной трудностью для сборной Украины. В трёх предыдущих встречах с люксембуржцами наши парни исправно побеждали со счётом 3:0, и хотя нынче Люкс регулярно даёт джазу в домашних матчах, всё равно гости смотрелись явным фаворитом в этой встрече. Однако победить, поплёвывая да перекуривая, не получилось. Счастье, что вообще выиграть получилось!

Основной состав нашей сборной, как и ожидалось, претерпел некоторые изменения по сравнению с игрой в Португалии. По причине травм покинули расположение национальной дружины Марлос и Кравец. Вместо натурализованного бразильца на поле появился Цыганков. Нашлось место в старте и Жуниору Мораесу. Кроме того, шанс проявить себя появился у Безуса, заменившего Яремчука, и у центрбека Бурды, вышедшего вместо Кривцова. Караваева на фланге сменил Бутко, на позиции Степаненко объявился Зинченко (номинально, конечно). В общем, Шевченко не зря говорил о том, что состав, как говорится, претерпит. Действительно, претерпел. Причём претерпел с упором на атаку.

Уже на первой минуте наши создали первый полуопасный момент: Бутко навесил, а у Мораеса не получился удар головой с линии вратарской. И в дальнейшем украинцы 95 процентов своих атак конструировали именно через правый край... Люксембуржцы почти сразу после шанса Мораеса огрызнулись, заработав штрафной близ владений Пятова, но старт встречи был за гостями. Очень часто на половине поля хозяев оказывался 21 человек, то есть все, кроме Пятова. За Пятова можно посчитать арбитра.

Но нельзя сказать, что Люксембург засунул голову в панцирь и отбивался, не взвидя света белого. Хозяева пытались длинными передачами найти кого-то впереди - Тюрпеля или одного из Тиллей (их в сборной вообще трое, но на поле было два). Когда им получалось зацепиться за мяч - вперёд бодрой рысью бежали минимум трое партнёров, так что было несколько тревожно. Отсутствие номинального опорника вспоминалось, результаты последних матчей Люксембурга, и так далее... Как показали дальнейшие события, тревожно было очень даже небезосновательно.

Стоило на 33-й минуте Коноплянке исполнить очень опасный штрафной и послать мяч мимо девятки (ни одного удара в створ ворот Мориса украинцы к тому времени ещё не нанесли), как Люксембург забил! Забил свой первый гол в истории противостояния с Украиной.

Сперва хозяева поля упустили просто супершанс, дважды расстреливая Пятова в упор после навеса справа. Оба раза голкипер "Шахтёра" спас ворота. Волосы болельщиков сборной Украины не успели ещё поседеть до самых кончиков, как Пятову довелось-таки вытаскивать мяч из сетки. Оливер Тилль прострелил справа, мяч прошёл мимо вратаря и врезался в ногу Бутко, от которого попал к Тюрпелю. Тому ничего не стоило перекатить мяч в пустую рамку. Вот вам и Люксембург, вот вам и карлик.

Но недолго радовались хозяева. Первым же своим ударом в створ украинцы наконец-то забили! На 40-й минуте Зинченко красиво забросил мяч в штрафную по правому краю, на этот пас откликнулся Цыганков и с острого угла поразил ворота. Всё было исполнено эффектно и мастерски.

Основные итоги первого тайма были таковы, что Люксембург показал себя очень зубастым противником, чего наши как будто не совсем ожидали. На результате сказалось отсутствие чистого опорника плюс неумение взламывать насыщенную оборону. Пропал с радаров Безус, претензии можно предъявить, несмотря на гол, к Цыганкову, бездействовал левый край, непродуктивен был Мораес... Словом, было очень интересно посмотреть на то, что же предпримет Шевченко в перерыве. Мне лично казалось, что случится выход Яремчука. Но Шевченко никого менять не стал.

Второй тайм начался с трёх подряд угловых у ворот Пятова, жёлтой карточки Бурде за явный фол на фланге и опаснейшего удара Венсана Тилля, которого забыли защитники, примерно с угла вратарской. Люксембург явно "поймал волну" и собирался удерживаться на её гребне максимально долго. Хозяева играли очень здорово, используя всю ширину поля, и сердце ёкало почище, чем в игре с португальцами. Правый защитник Янс в одном из эпизодов вообще раскидал нашу защиту в стиле Криштиану, на дриблинге пройдя двоих...

Украинцы ответили своим угловым и неточным ударом Мораеса головой. Гости пытались навязать сопернику свою игру и взять мяч под свой контроль, но получалось это с огромным трудом. Игроки Люксембурга отлично двигались и мгновенно накрывали наших парней, явно подуставших после соковыжимательной игры с Португалией. Ситуация ухудшалась тем, что ни Мораес, ни Безус так и не вышли из тени, Цыганков злоупотреблял индивидуальной игрой, а Коноплянка по-прежнему пропадал где-то в "Шальке". Толковой комбинационной игры не получалось, хоть тресни.

В таких случаях должны помогать стандарты - и их последующая реализация, конечно. На 61-й минуте Мораес мастерски дорисовал фол от Мальже на самой линии штрафной площадки. Снова к мячу подошёл Коноплянка и мягко перебросил стенку, а вместе с ней и перекладину. После этого Шевченко сделал первое изменение в составе - на поле вышел Яремчук, заменивший Безуса. Не удалось Роману использовать свой шанс.

На 68-й минуте едва не сработала связка Цыганков-Мораес. Они разыграли стеночку на правом краю, Жуниор получил мяч и хлёстко пробил в дальний угол. Неточно. Но этот момент вселил робкую надежду - неужели начинает появляться что-то внятное впереди?

Наконец-то проснулся Коноплянка. Евгений и подавал, и сам неплохо пробил в одном из моментов, заработав корнер. Украина шла вперёд и временами запирала Люксембург в его штрафной. В то же время хозяева огрызались острыми выпадами - заработали угловой, после которого случился опасный удар головой, например. Шевченко снял вконец уставшего Бутко и выпустил Караваева, чтоб уравновесить фланги - теперь основная острота шла слева. Украина, сцепив зубы, давила. Малиновский пробил со штрафного - получилось ещё хуже, чем у Коноплянки... Статистика по ударам в створ оставалась неутешительной: 5:2.

На 85-й минуте стало 5:3. Коноплянка закрутил мяч с фланга, но вратарь отловил снаряд. А Караваева тем временем сменили обратно - Александр получил травму. Вместо него вышел Буяльский. А Цыганков тем временем прошёл правым краем и прострелил на пятачок на Мораеса, у которого удар не получился. Получился только угловой, после которого Люксембург убежал в опаснейшую контратаку, увенчавшуюся ударом Оливье Тилля рядом с ближней штангой...

И когда казалось, что шансов на победу уже нет - Украина её выдрала!!! С мясом, потом и кровью, но выдрала! Штрафной с правого края на третьей - последней! - минуте компенсированного времени закончился автоголом Жерсона Родригеса. Отличным ударом головой он поразил собственные ворота. Не выдержал-таки Люксембург отчаянного навала украинцев.

После такой игры не грех и сто пятьдесят принять.

* * *

Как яростно хвалили сборную Украины после ничьей с португальцами, так теперь будут ругать после вымученной победы над люксембуржцами. И оба раза - заслуженно. Парадокс, скажете?

По-моему, никакого парадокса, просто "болезнь роста". Шевченко и сам делает только первые шаги как тренер, и сборная у него ещё довольно сырая. Нет у неё необходимого класса, чтоб на нём переигрывать хотя бы даже и Люксембург. Вспыхнуть-выстрелить - да. На "постоянку" - пока нет. Вспомните, ведь и в Лиге Наций случались 1:4 от Словакии после 1:1 против Италии в товарняке.

Нужно терпеть и работать. Задатки у этой сборной Украины имеются, здесь у меня лично вопросов нет. Сборная всё-таки старается играть в футбол, разыгрывать мяч. Даже и в этой игре это было заметно.

Так что отставить зраду. Я лично с оптимизмом смотрю в будущее. Оно, это будущее, у сборной Украины точно есть.

От автора. Футбол - это прекрасно, но всё на свете меркнет перед человеческим горем... Обзор матча должен был, как обычно, писать главный редактор. Он бы его и писал, если бы не утрата, постигшее всю нашу футбумовскую семью - из жизни очень рано ушла Анна Панова, всеми любимая Аннабель Ли. Павел уехал на похороны... Я же от имени всего сайта выражаю соболезнования родным и близким Анны. Она всегда изо всех сил поддерживала национальную сборную и обязательно порадовалась бы выступлению Украины в первых матчах отбора Евро-2020. К сожалению, наша команда лишилась преданного поклонника, а наш сайт - одного из тех читателей, ради которых мы готовы трудиться день и ночь. Светлая память Анечке!