"Черноморец" - "Десна" 0:1. Ошибки молодости

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкасская область), Тарас Чопилко (Киев)
"Черноморец": Кучерук, Вантух (Кузык, 68), Кадири Мохаммед (Дубко, 68), Биловар, Вачиберадзе (Кравченко, 81), Путря, Цитаишвили, Михайленко (Тлумак, 81), Авагимян, Смирный, Ванат (Исаенко, 76)
Тренер: Юрий Мороз
"Десна": Литовка, Цымбалюк, Сафронов, Волошин (Арвеладзе, 46), Домбровский, Калитвинцев, Болбат, Тотовицкий, Завийский, Будковский (Дегтярев, 71), Шевцов (Безбородько, 71)
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждены: Ванат, 40, Вачиберадзе, 48, Вантух, 59, Дубко, 86, Исаенко, 90+1 - Болбат, 32

Первые минуты выдались интересными для зрителей во многом благодаря футболистам "Десны". Черниговцы совершали очень много потерь, в том числе и на своей половине поля, что приводило к опасным выпадам одесситов. Отличный пример такой неосторожности гостей был на 5-й минуте: Болбат излишне самонадеянно решил отдать пас поперек поля, чем подарил мяч сопернику. Правда, сам Сергей сразу и исправился, заблокировав удар Авагимяна.

"Десна", сумев собраться после стартового потрясения, стал постепенно подбираться к воротам Кучерука. Особую опасность несли угловые в исполнении черниговцев, которые исполнял Калитвинцев. Владислав просто "душил" одесситов подачами на ближнюю штангу, которые чередовались с попытками закрутить прямым ударом в ворота.

Именно угловой, разыгранный по такой схеме, и позволил подопечным Александра Рябоконя забить единственный гол в матче. Правда подавал его уже Болбат и с противоположного фланга. Однако по наигранной схеме подача все же пошла на ближнюю штангу, где Будковский боролся с Биловаром.

Защитник сумел сыграть в мяч, сделав это максимально плохим способом, который только мог быть в этом случае: черкнул затылком, продлив на дальнюю штангу. Тотовицкий подарок оценил, закатив мяч в пустые ворота. 0:1! Отдельно нужно и про игру Кадири сказать, ведь именно он опекал Тотовицкого в этом эпизоде. Почему одесский киевлянин отпустил соперника и наблюдал за эпизодом – загадка.

Пропустив, "Черноморец" еще больше прибавил в плане атакующих действий. До перерыва "моряки" могли минимум дважды сравнивать счет. Сперва Авагимян завершал в одно касание классную атаку, но угодил в ближнюю штангу. Затем уже Цымбалюк выбил мяч из пустых ворот после попытки Смирного, который набегал вторым темпом после дуэли Ваната с Литовкой один в один.

Сил играть в подобном темпе у "моряков" хватило примерно до 70-й минуты. К тому моменту игра проходила практически без центра поля, а разрывы между линиями у команд были огромными, ведь черниговцы сразу же старались на атаку отвечать своей атакой. Исправлять ситуацию на табло могли Вачиберадзе и Смирный: оба удара парировал Литовка. В ответ Кучерука пытался беспокоить Калитвинцев, но удары у Владислава в этот вечер не шли.

Как только "Черноморец" выдохся, "Десна" грамотно начала подсушивать игру, сумев довести ее к победному результату. Все, что хозяева могли сделать – заработать пару лишних карточек, не успевая за соперником. Не удивительно, что сразу после финального свистка трибуны одесского стадиона начали освистывать команду, которая проиграла девятую игру в чемпионате. Черниговцы благодаря победе смогли сделать скачок сразу на шестое место, однако не стоит забывать, что конкуренты сыграют только завтра.