"Колос" - "Александрия" 0:1. Первая в Ковалевке

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Денис Марченко (Чернигов)
"Колос": Маханьков, Павловец (Костышин, 75), Сакив (Черноморец, 75), Петров, Золотов, Новак (Гавриш, 6), Сантос, Милько, Нгамба (Богданов, 57), Чурко, Ситчинава (Лысенко, 75)
Тренер: Руслан Костышин
"Александрия": Билык, Бабогло, Дубра, Цуриков, Мирошниченко, Демченко (Рыбалка, 46), Калюжный, Ковалец , Третьяков, Кожушко (Одарюк, 65), Спинелли (Устименко, 46)
Тренер: Юрий Гура
Предупреждены: Милько, 56, Богданов, 65, Гавриш, 83, Сантос, 87 - Демченко, 39, Калюжный, 70, Дубра, 78

В пятом туре УПЛ между собой играли "Колос" и "Александрия". Игра, как и ожидалось, вышла боевой и напряженной до последних минут. До это встречи "александрийцы" не могли добыть победу в Ковалевке, дважды сыграв вничью и единожды уступив. В этот раз серия неудач оборвалась - исход поединка решил один забитый мяч.

Гости подошли к матчу в привычном составе, проведя лишь одну замену: вместо Одарюка на позиции правого вингера сыграл Кожушко. А вот Руслан Костышин пошел на более масштабные изменения. Во-первых, команда сыграла с тактикой 5-4-1, вернувшись к трем центрбекам. Это три составили Новак, Петров и Павловец. На флангах вышли Золотой и Сакив. В полузащите прибавилось иностранцев: к Сантосу добавился Нгабма. Позицию правого хавбека занял Чурко, а в центре сыграл Милько. На острие наставник доверился Ситчинаве.

Как и ожидалось, поединок будет состоять из обилия борьбы как в центре поля, так и в каждой из штрафных. Уже на первых минутах встречи это стало ясно окончательно. Особенно, когда в одном из эпизодов Спинелли столкнулся с Новаком. Последний игру продолжить не смог, покинув поле на шестой минуте. Досталось крепко по челюсти украинцу. Поле он покидал на носилках.

Команды в обороне не отсиживались, стараясь создавать напряжение у ворот оппонентов. Для хозяев победа очень важна с психологической точки зрения: ряд неудач, вылет из еврокубков и эмоции тренера, который был морально готов подать в отставку еще после прошлого матча, завершись он фиаско. Это вынуждало ковалевцев быть активными, но количество брака и неточных передач не позволяли им разгонять атаки, хотя при этом все равно моменты были. "Александрия" играла при обороне далеко неидеально, но атаковала где-то зеркально.

Сначала свои шансы имели Цуриков, который пробил с левого фланга из-за штрафной, и Демченко, также пробивавший издали - Маханьков отлично справлялся с этими ударами. Ответил "Колос" моментом Ситчинавы, который хорошо сыграл в отборе и пробил в дальний от себя угол - мимо.

"Александрия" чуть больше владела мячом, а "Колос" контратаковал. В одной из таких атак мог забивать Чурко, но пробил точнехонько в Билыка с правого фланга штарфной, также как и Сантос минут через десять. Отличный эпизод был у Кожушко, который смог технично обыграть вратаря, но полет мяч в пустые ворота прервал Сакив, спасший таким образом команду от пропущенного мяча.

К перерыву казалось, что нули на табло вполне справедливы. Хотя, все же, 1:1 - более точное отражение первой половины встречи. "Колос" и "Александрия" плюс-минус равные коллективы, что и доказывала игра. Правда, ощущалось, что команда Гуры находится в чуть большем эмоциональном спокойствии, чем их оппоненты.

Старт второго тайма "Колос" начал резвее, и даже создал неплохой момент Нгамба. Но после неплохой игры на подборе, нанес невыразительный удар в облока. "Александрия" на такую резвость ответила голом. Бабогло ворвался под подачу Рыбалки с углового на правом фланге в зону перед вратарской, после чего пробил затылком под перекладину! 1:0.

Забив "Александрия" чуть сбавила темп, а ковалевцы его еще больше включили. Правда, команда Гуры играла очень неплохо сзади, пресекая многие попытки соперника изменить счет на табло. Неплохо пробивали Милько, Лысенко и Богданов, который и издали бил, и со стандарта старался закрутить в ворота - но мяч не шел в ворота, а если и направлялся в этом направлении, то надежно играл Билык, показывающий в этом сезоне очень зрелую игру.

"Александрия" тоже имела моменты: мог забивать Одарюк, после отличной передачи Третьякова, Ковалец зарядил над перекладиной с линии штрафной, и Устименко, пробивший рядом со штангой после подачи со стандарта. В общем, обменивались атаками. Финальный шквал у хозяев не вышел - гости отстояли победу, тем самым прервав серию неудач в Ковалевке.