"Мариуполь" - "Заря" 3:4. Мастера перестрелок
Автор: Дмитрий Малянов

Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко
Главный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
"Мариуполь" - "Заря" 3:4
Голы: Кулаков, 47, Свитюха, 79, Микитишин, 89 - Назарина, 22, Шахаб, 28, Гладкий, 32, Шахаб, 60
"Мариуполь": Кудрик, Мампасси, Драмбаев, Стасюк, Микицей (Удод, 46), Шостак (Хромей, 63), Топалов, Кащук (Свитюха, 46), Клименко (Микитишин, 72), Мишнёв, Кулаков (Вьюнник, 57)
Тренер: Остап Маркевич
"Заря": Шевченко (Мацапура, 49), Реис, Имереков, Хомченовский, Цвек, Булеца (Лунёв, 62), Кочергин (Фримпонг, 62), Назарина, Гладкий (Кристиан, 62), Кабаев, Шахаб (Руфати, 70)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Клименко, 41, Мампасси, 44, Шостак, 50, Мишнёв, 90+2 - Хомченовский, 27, Кабаев, 66, Цвек, 78, Лунёв, 82, Фримпонг, 90+2, Мацапура, 90+5

В последнее время не слишком часто в Премьер-лиге увидишь открытый футбол, который дарит болельщикам настоящую голевую перестрелку. Однако "Мариуполь" с "Зарей" откровенно порадовали, удивив сразу семью забитыми мячами, а "азовцы" еще и чуть феноменальный камбэк не сотворили.

Уже первые минуты поединка стали насыщенными на события. К 10-й минуте команды успели создать момент Кащука после подачи углового, промах Шахаба в пустые ворота после прострела Реиса, удар Стасюка в ближний угол и сэйв Кудрика после выстрела Кочергина. Четыре момента за десять минут! Многообещающе? Очень даже.

На этом коллективы взяли небольшую передышку, после чего "Заря" сделала залп из всех орудий. Сперва в бой вступила дальнобойная артиллерия имени Назарины. На 22-й минуте полузащитник из-за пределов штрафной площадки пробил с такой силой, что Кудрик банально не успел правильно среагировать. Затем свое слово сказал Шахаб, убежавший от Микицея и пробивший мимо голкипера. Завершил тройное луганское комбо Гладкий, забивший ударом головой в коронном для себя стиле. 0:3!

"Мариуполь" на это смог ответить только моментом Кулакова, однако Шевченко с ударом форварда хозяев справился. Терять "азовцам" уже было нечего, поэтому после перерыва команда оголила шашки и побежала на ворота соперника. А кто стучит, тому откроют… Вот Кулаков и добился своего буквально сразу же после свистка арбитра. Форвард обокрал Назарину в центре поля, убежал один на один с Шевченко и переиграл голкипера. 1:3! Вся грусть этого эпизода для луганчан не в пропущенном мяче, а в травме Шевченко, потянувшего заднюю поверхность бедра, пытаясь выиграть дуэль.

На 60-й минуте "Заря" еще раз показала, как необходимо пробивать из-за пределов штрафной площадки. На этот раз Шахаб классно выкрутил мяч под самую штангу. Казалось, что на этом матч можно и заканчивать, тем более моменты возникали исключительно у ворот хозяев, но "Мариуполь" оказался против.

На 79-й минуте Свитюка ударом в ближний угол подловил защитников луганчан и Мацапуру, заменившего Шевченко, сократив отставание до двух мячей. Через десять минут Никитишин выдал небольшой шедевр, поразив дальний угол ворот "Зари". Правда, не обошлось без рикошета от Руфати. Тут бы "азовцам" сделать еще один рывок к ничьей, но времени уже не хватило. 3:4!

Такой результат во многом стал следствием действий футболистов "Зари" в обороне во втором тайме. Похоже, слишком гости расслабились, за что чуть и не поплатились. Ну, и в свете еврокубков важно понимать, на какой срок выбыл Шевченко. Есть подозрение, что с "Рапидом" Никита не сыграет.