Ассистенты: Юрий Синишин (Ивано-Франковск), Дмитрий Козорезов (Одесская область)
Голы: Безбородько, 86, Безбородько, 90+1
"Десна": Литовка, Сафронов, Селин, Домбровский, Гуцуляк (Безбородько, 70), Арвеладзе (Цымбалюк, 69), Тотовицкий, Завийский, Картушов, Калитвинцев, Будковский
Тренер: Александр Рябоконь
"Ингулец": Гальчук, Полегенько, Опанасенко, Бен Салем, Ковалев, Запорожец, Коробенко (Шишка, 28), Шарай, Козак (Бартулович, 65), Ситало (Коваленко, 65), Гопей
Тренер: Сергей Лавриненко
Предупреждены: Домбровский, 30, Арвеладзе, 35 - Бен Салем, 10, Ситало, 57

Перед стартом нынешнего чемпионата черниговскую "Десну" многие списали со счетов - немало игроков ушло, имелись определенные проблемы внутри клуба, о которых говорили в СМИ. Однако, несмотря на все разговоры, команда Рябоконя успешно стартовала, добыв в первых трех турах максимум очков. Казалось бы, по ходу матча с "Ингульцом" "сиверяне" могут взять лишь балл, но заключительные минуты встречи расставили все по местам.

Стартовый состав Рябоконя немного удивил. С первых минут в центре обороны сыграли Сафронов и Селин, а на флангах разместились Картушов с Завийским. Цымбалюк же остался на скамье запасных и вышел уже на поле во втором тайме. "Ингулец" же на эту игру отказался от трех центральных защитников, вернувшись к более привычному 4-4-2 с Майклом Гопеем и Артемом Ситало на острие. В центре защиты сыграли Ковалев и Салем, а фланги обороны уже привычно закрывали Полегенько с Опанасенко. Четверку полузащитников составили Козак, Запорожец, Коробенко и Шарай.

Первый тайм команды провели на равных с первых и до последних минут. Было много борьбы, и никто не уступал в этой встрече. Переходы в атаку складывались с обеих сторон с осторожностью и без лишних "открытий" сзади. Пропустить на контрвыпаде боялись и хозяева, и гости, что сказывалось на скоростях игры. Да и брака хватало: немало передач уходили оппонентам в ноги.

Моментов было, откровенно говоря, не много, но на каждый выпад "сиверян" гости отвечали подобным. Первый момент упустил Будковский. Гуцуляк с правого фланга выдал на форварда, который пробил очень мощно, но крайне неточно. А ведь мог засадить в пустой угол ворот. Спустя минут 10 уже более опасно метров с 11 бил Опанасенко, но вратарь смог среагировать на удар с убойной позиции. Далее упустили свои шансы Гуцуляк и Гопей. Первый завозился с мячом, что позволило сопернику лишить его мяча, а африканский форвард "Ингульца" хотел исполнить на "красоту", пробив почти с линии вратарской пяткой, но Литовка и тут оказался на месте.

Чуть больше мячом владела "Десна", доказывая свой статус фаворита встречи, однако сполна его не оправдывая. В последней трети довести дело до момента было очень сложно. Второй тайм начался с момента Шишки, который мощно пробил с полукруга - рядом со штангой. Чуть позже из-за пределов штрафной обводящим ударом уже бил Гуцуляк - мяч пролетел в сантиметрах от девяточки. Хороший шанс упустил Калитвинцев: Гальчук отлично сыграл на выходе, покинув пределы своей штрафной, сначала перехватив мяч головой у оппонента, а после не позволив сыграть на подборе Картушову, однако мяч все же попал к Владиславу, решившемуся на дальний удар - вновь мимо.

Ближе к середине тайма скорости еще больше упали, а опасность шла лишь после стандартных положений, но и тут забить ни Цимбалюку, ни Сафронову не удалось. А удары "Ингульца", Коваленко и Гопея, в очередной раз парировал Литовка. Все шло к тому, что голов зрители на стадионе сегодня не увидят, и, казалось бы, обе команды даже с этим смирились, но тут на 86-й минуте Калитвинцеву с правого фланга удалось выложить мяч точнехонько на голову Безбородько, выигравшего позиционную борьбу у Салема. Форвард в касание пробил мимо Гальчука, не оставив тому и шансов. 1:0.

Забили первый, сразу же забили и второй. "Ингулец" кинулся отыгрываться, и забыл об обороне, за что и был наказан. "Сиверяне" смогли развить быструю контратаку, завершившуюся поперечной передачей Тотовицкого на все того же Безбородько. Форвард опять не подвел партнеров, забив уже третий мяч в текущем сезоне, и второй в этой встрече.

Итог - победа "Десны", которая далась им очень непросто. Сейчас команда Рябоконя единолично возглавляет таблицу (у "Динамо" есть матч в запасе), и такого поворота событий, думаю, не ждал никто. Заслуженно? Вполне. В следующем туре им предстоит пройти испытание ""Днепром-1". "Ингулец" же продолжает череду поражений, и если в матче с "Шахтером" и "Зарей" они читались, то тут команда Лавриненко надеялась взять хотя бы одно очко. Пока клуб из Петрово составляет компанию "Черноморцу" на дне турнирной таблицы.