"Шахтер" - "Ингулец" 2:1. Голы африканских новичков, или Первая победа Де Дзерби
Автор: Денис Руденко

Киев. НСК "Олимпийский"
Главный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Владимир Высоцкий (Запорожье)
"Шахтер" - "Ингулец" 2:1
Голы: Траоре, 12, Патрик, 34 - Гопей, 81
"Шахтер": Трубин, Корниенко (Витао, 83), Додо, Марлон, Матвиенко, Педриньо (Тете, 70), Майкон, Степаненко, Соломон (Антонио, 89), Патрик (Судаков, 70), Траоре
Тренер: Роберто Де Дзерби
"Ингулец": Гальчук, Опанасенко, Полегенько, Ковалев, Поспелов, Шишка, Павлов (Козак, 73), Шарай (Головкин, 72), Коробенко, Запорожец, Ситало (Гопей, 46)
Тренер: Сергей Лавриненко
Предупреждены: Тете, 90+3 - Запорожец, 39, Павлов, 66

В Киеве донецкий "Шахтер" стартовал в новом розыгрыше УПЛ с победы над "Ингульцом", которая казалось бы давалась им довольно легко, но последние минуты могли перевернуть все с ног на голову. Гостям удалось отыграть один мяч, и выжать из себя пару опасных атак, которые вполне могли завершиться голами. Однако обо всем по порядку.

Как и ожидалось, новый наставник "Шахтера" Роберто Де Дзерби не отошел от привычной схемы команды 4-2-3-1, однако при нем она ожила по-новому. Фланговые защитники чаще действовали чуть ближе к центру и выше к атаке, чем вингеры, Соломон и Педриньо, которые, в свою очередь, играли очень широко, тем самым выполняя больше опции дирижеров, чем игроков завершающей стадии атак. Итальянский специалист выпустил в бой сразу же трех новичков: Марлон, Траоре и Педриньо, которые, казалось, словно уже очень давно играет в украинском гранде.

Их соперник, "Ингулец", ожидаемо решил сыграть от обороны, выйдя на поле с 5 защитниками. Однако при обороне играли почти все футболисты - даже Ситало смещался и отрабатывал сзади. С одной стороны логично и предсказуемо в матче аутсайдера с явным фаворитом.

Но "Шахтер" такая игра не смутила, и уже с первых минут они начали создавать опасные, нет, даже очень опасные моменты у ворот Гальчука. Уже на 50 секунде поединка Додо пробил с линии штрафной, вратаря отразил, но точно на Соломона, который в касание ударил по воротам - защитник и кипер смогли спасти гостей от пропущенного мяча. Спустя пару минут уже Педриньо с пределов штрафной головой отправлял мяч в пустые ворота после углового, но и тут оборона подоспела. 8 минута - Додо не смог переиграть Гальчука, оказавшись у левого угла вратарской, после перевода из глубины! Добивание было тоже за ним, но удар пришелся в сетку с внешней стороны!

Три опаснейших момента за 10 минут предвещали гол. Он и случился. На 12-й минуте Соломон смог на левом фланге разобраться Полегенько, совершить прорыв в штрафную и прострелить на ближнюю штангу, откуда уже в касание пробил африканский дебютант "горняков" Лассина Траоре. Ни Поспелов, не сумевший прервать прострел, ни Коробко, бежавший следом за африканцем, не помешали форварду открыть счет. 1:0.

Забитый гол ритм матча никак не изменил: "Шахтер" распасовывал мяч и вел игру, "Ингулец" всеми силами отбивался. В первом тайме команда Лавриненко нанесла лишь один удар по воротам соперника (Матвиенко подарил мяч Ситало, но тому не удалось переиграть Трубина с убойной позиции), в то время как хозяева пробивали 9 раз, и 5 из этих ударов летели в створ.

Чем отличается "Шахтер" Каштру от "Шахтера" Де Дзерби? В первую очередь, действиями фланговых игроков, о чем говорилось ранее, а также тем, что итальянец явно разрешает им бить, причем с любых позиций. Довольно непривычно много ударов "горняки" наносили из-за пределов штрафной, а не старались, как в минувшем сезоне, довести до крайнего. Соломон, Педриньо, Майкон заставляли Гальчука и ко нервничать.

Свой второй гол хозяева все же забили. На 34-й минуте отлично сыграли Степаненко и Патрик. Украинец выдал черпачком из глубины на бразильца в штрафную, откуда тот в касание пробил мимо вратаря. Вновь таки Поспелов проиграл не только позицию, но и борьбу корпусом, что позволило мастерски исполнить удар Патрику. Вратарь, увы, спасти в этот раз не смог.

Второй тайм начался с того же, чем завершился первый: моментами "Шахтера". Соломон крученным ударом чуть не отправил мяч под дальнюю штангу - как в игре со "Львовом" в прошлом году - но мяч прошел мимо. Ближе к концу матча он постарался повторить это действие, разыгравшись с Траоре, но там уже спас Гальчук. Израильский именинник очень старался в этот вечер, показывая хорошую динамику, комбинационную игру и технику - чего стоит его финт Зидана в штрафной и проход нескольких соперников. В хорошей форме пребывает футболист, которому забить в этот вечер не удалось, хоть он и был очень близок: вратарь, штанга были против гола.

Ближе к середине второй половины встречи "горняки" сбили темп - усталость начала давать о себе знать. "Шахтер" дважды забил во втором тайме, но эти голы отправлялись в ворота Гальчука из офсайда. Со временем скорости понизились, чем и начали периодически пользоваться игроки "Ингульца". На поле во вторые 45 минут вышел новичок "Ингульца" Стефен Майкл Гопей, который смотрелся очень неплохо: навязывал постоянную борьбу защитникам и отлично боролся корпусом. Именно он сыграл завершающую роль на 81-й минуте. Команде Лавриненко удалась классная комбинационная атака, которая завершилась прострелом Опанасенко с левого фланга штрафной в центр, куда успел набежать африканский форвард и переиграть Трубина.

Именно этот момент и "окрылил" гостей, которые неожиданно начали придавливать соперника к воротам. Но где-то мастерства, где-то класса, где-то сил уже не хватило им, чтобы сотворить сенсацию. "Шахтер" же довел этот матч до победного итога, подарив своему тренеру победу в первой официальной игре в украинском клубе.

Что можно сказать о "Шахтере": интересно. Очень интересно, что будет дальше, ведь это только первая проба пера. Новички влились за сборы отлично в коллектив - словно там играют уже не первый год. Новые тактические задумки по чуть-чуть работают, и явно удивляли соперника. Не было томной и монотонной игры от донецкого клуба, и это уже должно радовать фанатов. Первый блин не прошел комом.

"Ингулец" судить по этому матчу явно не следует, ведь, ожидаемо, они играли максимально на оборону, на что и были наточены. С другими командами, думаю, такого ожидать не стоит. Из позитивных моментов хотелось бы выделить нового нападающего, который смог выделиться игрой и прибавить команде в атакующем звене. Как говорится, дальше больше!