Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Светлана Грушко, Марина Стрилецкая
"Ворскла": Ризнык, Чеснаков, Якубу, Сапай, Яворский, Пуцлин, Тилль, Скляр, Ребенок (Кане, 58), Кулач, Степанюк
"Десна": Паст, Тамм, Конопля, Ермаков, Сухоцкий, Гитченко, Домбровский, Гуцуляк, Арвеладзе (Картушов, 81), Калитвинцев, Дегтярев (Безбородько, 46)
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждены: Якубу, 62, Якубу, 86, Сапай, 90 - Конопля, 39, Тамм, 69, Гуцуляк, 90+3
Удалён: Якубу, 86

"А у нас что – ставили задачу выхода в еврокубки?", - несколько недель назад заявлял главный тренер "Ворсклы" Юрий Максимов. Однако, глядя на то, как полтавчане играли в первом тайме матча с черниговской "Десной", ответ выплывал сам собой, но во второй половине встречи все кардинально изменилось, как в разы уменьшились и шансы полтавчан на еврокубковую осень. Обо всем по порядку.

У хозяев, как и ожидалось, в старте не оказалось ни Альюна, ни Луизао - оба игрока переведены в дубль, где и отыграли вчера. Поэтому ожидалось, что Максимов откажется от любимой тактики с тремя центральными защитниками, но он пошел на определенный эксперимент. Место Альюна занял опытный Сапай, а вместо Луизао справа сыграл Якубу, а роль левого латераля занял Ребенок.

У "Десны" ожидалось возвращение Тотовицкого, но, увы, в матче он участия так и не принял, хоть он и приступил к тренировкам с командой. Ключевой проблемой для Рябоконя стала потеря Огири, который отбывал дисквалификацию. Его место на поле занял Арвеладзе.

Трио центральных хавов Домбровский, Арвеладзе и Ермаков работать начало лишь во второй половине матча, в первом же тайме они позволяли очень многое: коридоры, потери и провалы позволяли полтавчанам создавать моменты у ворот Паста.

"Сиверяне" отвечали полтавчанам выпадами, но они были менее острыми, чем у хозяев. Высокий прессинг "Ворсклы" приводил к большому количеству потерь и неточных передач от ребят Рябоконя. Как итог, владение и хороший переход из обороны в атаку привели к первому забитому голу в матче. "Ворскле" удалась классная комбинация, которая завершилась забросом Якубу в штрафную на Степанюка, а тот уже мастерски выкатил на одинокого Оливье Тилля, стоявшего плюс-минус на 11-метровой отметке. Люксембуржец не смазал, пробив точнехонько в уголок ворот Паста. 1:0 на 18-й минуте.

Исходя из темпа игры, казалось, что "Ворскла" может забить еще в первом тайме. Давление на черниговцев было регулярным, но, увы, неэффективным. Тилль гэцнул выше ворот, Степанюк и Кулач не могли прорваться через защиту, хотя в одном из эпизодов лучший бомбардир текущего сезона был близок к тому, чтобы установить рекорд полтавского клуба по количеству голов в одном матче - Паст среагировал на удар из под защитника - повезло гостям.

У "Десны" же моменты можно пересчитать на 50% пальцев одной руки: Арвеладзе - выше ворот, Калитвинцев - в руки Ризныку, Гуцуляк - мимо.

Во втором же тайме картина кардинально поменялась. Вместо Дегтярева вышел Безбородько и где-то освежил игру, заставив центральных защитников "Ворсклы" работать в разы больше - в основном за счет смещений и открываний в зоны он выматывал Яворского, который и без этого выглядел сегодня далеко не лучшим образом.

Правда, в самом начале игры, казалось бы, у "Ворсклы" будет шанс на гол. Мяч в штрафной зацепил руку Ермакова после фланговой подачи Ребенка. Но Монзуль, пообщавшись с VAR-арбитром, приняла решение - пенальти не будет. Чуть позже VAR вновь сыграет не в пользу полтавчан, когда Скляр таки забьет второй гол в ворота Паста, но и тут видеооассистент заявит - офсайд.

"Десна", увеличив в разы давление на севшего, вроде бы даже намеренно, в оборону соперника, же свой гол все таки забьет, со стандарта. Калитвинцев подает в штрафную, а Гитченко отлично откроется под подачу, забежав за спину Яворскому и опередив Чеснакова - без шансов для Ризныка. 1:1.

Не успели "сиверяне" забить, как тут же создали еще две отличные возможности для гола. Сначала Гуцуляк, получив мяч на линии штрафной, постарается закрутить с левой в дальний от себя угол - Ризнык парирует, а после уже Безбородько метров 5 также не сможет переиграть молодого вратаря, пробив в ближний угол.

У "Ворсклы" же хороший момент был у Степанюка, когда тот получил передачу от Кулача на линии штрафной, чуть сместился в глубь и со всей силы старался заколотить мяч в нижний угол - эффектный прыжок Паста позволил ему помешать сопернику увеличить счет на табло.

Последние минуты матча выглядели как настоящий бой, и в них могло случиться все, что угодно. Каждая из команд делала все, чтобы взять три очка. За счет этого взвинченного темпа эмоции на поле кипели. Как итог, удаление Якубу за фол на подставившемся под африканца Калитвинцеве и желтая Сапаю за лишние эмоции и споры. У "Десны" "горчичник" отхватил Гуцуляк. Какие бы страсти не кипели, но итог остался прежним - 1:1.

Этот счет в пользу гостей матча, ведь по результатам очных встреч они по-прежнему обходят полтавчан и занимают пятую строчку в таблице. Их судьба, а точнее места в еврокубках, полностью зависит от них - матч с "Мариуполем" все решит. "Ворскле" же теперь остается надеяться на осечку соперника и на свой успех в игре с "Минаем", который, кстати, к тому моменту вполне может вылететь из элиты, и будет, скажем так, лишь добивать сезон.