"Мариуполь" - "Днепр-1" 2:2. Уплывающая победа

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Голы: Меличенко, 35, Кулаков, 86 - Дуглас, 13, Довбик, 61 (пен.)
"Мариуполь": Кудрик, Чоботенко, Быков, Стасюк (Драмбаев, 64), Меличенко, Чех, Кащук (Бондаренко, 64), Очеретько (Кулиев, 73), Танковский (Петерман, 46), Мишнёв, Сикан (Кулаков, 46)
Тренер: Остап Маркевич
"Днепр-1": Юрчук, Тейлор, Дубинчак (Цуриков, 84), Логинов, Дуглас, Когут (Ди Франко, 59), Чуже, Игнатенко, Назаренко (Булеца, 59), Пихалёнок, Довбик (Хобленко, 76)
Тренер: Игор Йовичевич
Предупреждены: Чоботенко, 12, Стасюк, 50, Бондаренко, 65, Быков, 69, Драмбаев, 89 - Дуглас, 6, Назаренко, 10, Тейлор, 88

Начало матча – бальзам для души! Отличная погода, болельщики на трибунах, поле в хорошем состоянии и без горбылей… Еще и команды, воодушевившись всем положительным, с первых же минут начали активно действовать на встречных курсах, чтобы фанаты, решившие посетить игру, не искали возможность подремать.

А вот не чей точно день был, так это Чоботенко. Так получилось, что защитник "Мариуполя" стал главным антигероем матча. Начались неприятности для Сергея на 12-й минуте, когда он на ровном месте привез опасный стандарт около собственной штрафной площадки и заработал желтую карточку. К этому моменту "азовцы" смотрелись ярче гостей, успев создать два опасных момента. И если удар Танковского – еще с приставкой "полу", то Очеретько обязан был забивать. Полузащитник классно по центру штрафной убрал соперника, после чего зарядил мяч в перекладину.

Теперь возвращаемся к Чоботенко. После того, как был назначен штрафной, защитник принялся опекать самого опасного игрока "Днепра-1" при стандартах – Дугласа. И это было фиаско. Бразилец один в один позиционно обыграл своего визави и без проблем с линии вратарской площадки головой забил. 0:1!

Самая большая беда "Мариуполя" - реализация. С ней азовцы боролись чуть ли не больше, чем с соперником. До перерыва у номинальных хозяев были моменты, когда могли забивать Очеретько и Сикан, но удалось это сделать лишь, когда в дело вмешался Меличенко. На 35-й минуте Сикан пробил в штангу, а Кирилл добил уже в ворота. 1:1!

Второй тайм "Днепр-1" начал мощно, были хорошие моменты у Когута, Назаренко и Довбика. Однако опять приходится вспоминать про Чоботенко… На этот раз на 60-й минуте защитник неудачно сыграл против Дубинчака в собственной штрафной, за что арбитр назначил пенальти, а с точки уверенно пробил Довбик. 1:2! Мариуполец вполне мог на этом закончить игру, если бы арбитр оказался более принципиальным. Фол на Дубинчаке вполне тянул на карточку, которая была бы второй для Сергея.

Все шло к тому, что "Днепр-1" добудет свою третью победу зимой. Еще и моменты стабильно создавались у ворот Кудрика. Чего только стоит попадание в штангу после удара Булецы со штрафного. Однако получилось так, что за три минуты до конца основного времени отыгрался "Мариуполь". На 87-й минуте после подачи с углового Логинов проиграл воздух Кулакову, который ударом головой зафиксировал счет на табло – 2:2.

Признаюсь откровенно, что настолько интересного и увлекательного футбола в УПЛ в новом году еще не смотрел. И за это обеим командам большое спасибо. Как сейчас принято говорить, ловите лайкосик. Обязательно надо отметить поле, которое кардинально отличалось от типичного февральского огорода. Ну, а результат… "Днепр-1" сам виноват, что не смог довести победный матч до логического конца.