"Ворскла" - "Александрия" 3:1. Они их КУЛАЧком

Голы: Кулач, 39, 77 (пен.), Тилль, 70 - Бабогло, 55

"Ворскла": Ризнык, Альюн, Чеснаков, Пердута, Скляр, Пуцлин, Цитаишвили (Сапай, 65), Тилль (Де Нойер, 82), Кане (Луизао, 65), Степанюк (Челядин, 71), Кулач

"Александрия": Билык, Бабогло, Ковалец (Мышенко, 88), Мирошниченко, Лучкевич (Третьяков, 46), Ситало, Шастал (Устименко, 67), Гречишкин, Вантух (Стецков, 80), Банада (Новиков, 80), Бондаренко

Предупреждения: Де Нойер, 89 - Гречишкин, 2, Вантух, 52, Шастал, 57, Банада, 76, Ситало, 79

■ ДО МАТЧА

"Ворскла" не побеждала пять туров кряду. Для команды, перед которой стоят большие задачи, результат ужасный. Трагедии никто не делал, но все понимали значимость грядущей встречи с соседями по таблице и одновременно конкурентами за зону Европы. Серьезно готовились и в "Александрии". Правда, полтавский матч "горожане" расценивали не как поединок за шесть очков, а как обычный, за три. Очевидно, давая понять, что итоговый счет не сильно повлияет на дальнейшие перспективы обоих клубов.

Как знать, как знать...

■ СОБЫТИЯ

5-я минута. Пуцлин спас хозяев от неминуемого гола, выбив мяч с "ленточки" после удара Шастала из центра вратарской.

11-я минута. И снова Шастал оказался в центре внимания. Форвард гостей ударом бил через себя с близкого расстояния - немногим выше цели.

39-я минута. "Ворскла" открыла счет. Причем, как говорится, на ровно. Гречишкин отдавал мяч назад Бондаренко, тот в последний момент поскользнулся, чем не преминул воспользоваться Кулач, перехвативший передачу. Реализовать "футбольный буллит" было делом техники - 1:0.

43-я минута. Стойка сыграла за "Александрию". Цитаишвили головой замыкал головой подачу с углового, Билык среагировал, переведя мяч в стойку, от которой тот вылетел в поле.

55-я минута. Счет стал ничейным. Очередной угловой от "горожан" - аккурат на "пятачок", мяч заметался над вратарской и в итоге опустился точно на ногу Бабогло - 1:1.

70-я минута. Хозяева вышли вперед после шикарной комбинации, которую начал Кулач, переведя мяч с центра поля в район штрафной. Пердута в прыжке сыграл в касание, словно клюшкой, скинув мяч под удар набегавшему Тиллю - сходу точно под дальнюю стойку. И это 2:1.

77-я минута. Банада сфолил в своей штрафной на Челядине. Арбитр не сразу зафиксировал фол - VAR помог в назначении 11-метрового. Кулач с "точки" оформил дубль - 3:1.

87-я минута. Ризнык опрометчиво сыграл на выходе при подаче с фланга - мяч достался Новикову, который бил на исполнение, под стойку - мимо цели.

90+1-я минута. Ошибка Бабогло едва не привела к четвертому голу в ворота "Александрии". Челядин опасно бил из-за штрафной - мяч прошмыгнул рядом со стойкой.

■ ПОСЛЕ СВИСТКА

Прекрасные стартовые четверть часа от "Александрии", несколько опасных моментов у ворот Ризныка и полная беззубость полтавских игроков. По правде говоря, в тот момент мало верилось, что "Ворскла" сумеет переломить ход встречи и добьется уверенной (с точки зрения результата) победы.

Но, как известно, выигрывает не тот, кто создает подает больше угловых или чаще бьет по воротам, и даже не тот, кто больше владеет мячом - результат приходит к тому, кто выжимает максимум из созданных моментов. Такой командой в этот субботний вечер была "Ворскла"...