"Шахтер" - "Александрия" 1:1. Фактор Монзуль

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев)
"Шахтер": Пятов, Кривцов, Додо, Матвиенко, Соломон, Сиприано (Майкон, 69), Антонио (Дентиньо, 43), Тете, Патрик (Фернандо, 69), Степаненко, Мораес
"Александрия": Билык, Мельник, Пашаев, Вантух, Бабогло, Третьяков (Шастал, 81), Лучкевич, Гречишкин, Банада, Ковалец , Ситало (Устименко, 72)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Сиприано, 6, Матвиенко, 83 - Третьяков, 45+1, Ковалец , 76
Удалён: Мораес, 31

В матче УПЛ с "Шахтером" сценарий зачастую стандартный: "горняки" сразу же начинают тотально контролировать мяч, а соперник старается по возможности выбегать в контратаки и "покусывать". В принципе, все так и происходило. При этом один выпад александрийцев получился опасным: Пятову пришлось отдавливать удар Третьякова.

Однако 31-я минута все перевернула с ног на голову. Уже абсолютно всей Украине известно, что Монзуль не церемонится с игроками: если при просмотре VAR есть грубость, футболист моментально отправляется в раздевалку. В матче прошлого тура "горняки" это обязаны были усвоить на примере "Динамо", но, оказывается, Мораес плохо делал домашнее задание. Форвард очень грубо сыграл против Банады, за что заслуженно повторил путь Сидорчука.

Дончанам пришлось сразу перестраиваться, игра в атаке прилично потеряла в движении, а "Александрия" получила больше пространства. Буквально сразу еще и Лучкевич мог забивать, но не попал в створ ворот. Вообще до перерыва "Шахтер" мог еще и пенальти после просмотра VAR получить – повезло, что Ситало до этого оказался в офсайде.

Единственный реальный момент чемпион за весь первый тайм создал на 38-й минуте. Степаненко чуть не "засунул" мяч в "девятку". Билык фокус разгадал, переведя на угловой. И вот на фоне такого первого тайма гол Додо на 47-й минуте оказался неожиданным. Третьяков реально качественно оборонялся против бразильца, добежав с ним до собственной штрафной. Однако финальный рывок Максим пропустил, чем Додо и воспользовался. 1:0! Отдельно надо отметить классный пас Патрика.

"Александрия" сразу же пошла большими силами вперед и отыгралась довольно быстро. При этом сначала Ковалец пристрелялся, а через пять минут отдал голевой пас. Откровенно помогли сопернику и сами "горняки". Сперва Матвиенко пассивно оборонялся против Ковальца, позволив сделать прострел, а затем Кривцов со Степаненко "повелись" на движение Ситало. В итоге Банада оказался абсолютно один. 1:1!

Были у "Шахтера" моменты, чтобы вырвать победу, но "Александрия", положа руку на сердце, смотрелась в атаке не хуже. Да и забивать у гостей шансов было больше. Чего только стоит попадание Третьякова в перекладину. В концовке вновь VAR мог помочь александрийцам: Матвиенко отмахнулся, но как показал повтор, фол был на линии штрафной площадки.

Потеря очков "Шахтером" была полностью ожидаемой, по "горнякам" серьезно ударила пауза на матчи сборных. Плюс очень подвел Мораес. Теперь отставание от "Динамо" составляет три очка. "Александрия" же абсолютно заслуженно увозит ничью.