"Шахтер" - "Мариуполь" 4:1. Молодежное первенство

Киев. НСК "Олимпийский"
Главный арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесская область), Михаил Маланчук (Черновицкая область)
"Шахтер" - "Мариуполь" 4:1
Голы: Тайсон, 26 (пен.), Судаков, 44, Патрик, 65 (пен.), Тайсон, 75 - Горбунов, 71
"Шахтер": Пятов, Витао, Матвиенко, Судаков, Степаненко, Патрик, Сиприано, Болбат, Вьюнник (Тете, 58), Вакула (Мораес, 70), Тайсон
Тренер: Луиш Каштру
"Мариуполь": Кудрик, Чоботенко, Велиев, Тищенко, Дмитриев, Мамросенко, Кулиев, Выскребенцев, Горбунов, Мишнёв, Плакса (Фурсенко, 74)
Тренер: Остап Маркевич

Кадровая ситуация у команд – это параллельная матчу сюжетная линия. Ожидалось, что будет ротация – у кого вынужденная, а у кого запланированная, но итоговая ситуация немного удивила. Ладно, с "Мариуполем" все было понятно заранее. У команды множество арендованных игроков, которым нельзя играть, а часть "контрактников" находится в лазарете. Так и получилось, что на поле вышли те, кто просто мог сыграть. Даже на полную заявку игроков не хватило – на скамейке запасных было трое.

В "Шахтере" ситуация обстояла интереснее. Была группа игроков, которым тренерский штаб планировал предоставить отдых между матчами Лиги чемпионов. Была вторая группа – вылечившиеся от коронавирусной инфекции, которым нужна была игровая практика. Вот их Луиш Каштру и решил задействовать, "разбавив" ребятами из молодежной команды.

Сложно было бы представить то, как "Мариуполь" с молодежью в стартовом составе берет и с первых минут атакует ворота Пятова. Вот этого и не произошло. "Шахтер" без проблем, не боясь абсолютно ничего, контролировал ход встречи. Доходило даже до того, что Матвиенко (центральный защитник как бы) прибегал в штрафную площадку соперника и на замахах пытался обыграть практически всю оборону. К слову, у Коли практически получилось пробить поворотам. Лишь в последнее мгновение защитник вытолкнул мяч из-под ноги.

При таком подавляющем преимуществе что-то долго у "Шахтера" не было голевых моментов. Только к 15-й минуте "горняки" смогли организовать первый: Степаненко пробил, Кудрик парировал, а Вьюнник на добивании угодил в штангу. Через пять минут Богдан имел еще один момент, но на этот раз не сумел пробить Кудрика.

Тищенко увидел, что у голкипера пошла игра, и решил ему новое испытание придумать – пенальти. Не знаю, что Игорь хотел сделать при подаче углового, но получилось у него сыграть рукой. Тайсон без проблем переиграл Кудрика, пробив в угол. 1:0! На перерыв "горняки" могли уходить с куда более крупным счетом, но по такой игре и преимущества в два мяча было вполне достаточно. У Судакова было три момента, вот с третьего раза Георгий и забил, положив мяч в дальний нижний угол. 2:0!

Без Тищенко долго и во втором тайме не удавалось забить, прицел у Судакова вновь сбился. Мариуполец же на 65-й минуте вновь сфолил в своей штрафной площадке, на этот раз сбив Тете. Очередь бить с "точки" была Алана Патрика – 3:0! Довольно неожиданно "азовцы" один мяч быстро отыграли. Горбунов передал привет Сиприано, решившему расслабиться, воспользовался пасом Мишнева и переиграл Пятова. 3:1! Точку через четыре минуты классным ударом в дальний угол поставил Тайсон. 4:1!

Разбирать в этом матче особо нечего. На поле вышло два экспериментальных состава, которые мы если еще раз и увидим, максимум в игре второго круга. "Мариуполь" играл, как мог, а "Шахтер" легко добыл три очка, сэкономив силы перед "Боруссией".