Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Максим Чос (Киев), Тарас Клименко (Киев)

"Ворскла": Ризнык, Чеснаков, Пердута, Кане, Сапай (Якубу, 62), Яворский, Альюн, Пуцлин (Опанасенко, 79), Кулач (Щербак, 80), Степанюк (Ребенок, 79), Васин (Пешич, 68)

"Ингулец": Шуст, Кучеренко (Плохотнюк, 89), Балан, Ковалев, Запорожец (Бартулович, 81), Семенко, Козак, Синегуб, Коваленко (Щедрый, 81), Лупашко (Шишка, 81), Сичинава (Мишуренко, 77)
Тренер: Сергей Лавриненко

Предупреждены: Альюн, 22, Пуцлин, 34, Чеснаков, 50, Степанюк, 52 - Козак, 35, Лупашко, 39, Синегуб, 65, Козак, 70
Удалён: Козак, 70

На своем поле полтавская "Ворскла" вновь смогла победить, и вновь оставив без очков дебютанта сезона. "Ингулец", хоть не ударил в грязь лицом, как львовский "Рух" в первом туре, но все же обилия моментов около ворот Ризныка им создать не удалось. Однако обо всем по порядку.

Составы команд особо больших изменений не потерпели. Скажем так, вышли почти все те, кто и ожидался. Максимов решил заменить травмированного Сашу Скляра Денисом Васиным, который обычно действует чуть выше. У "Ингульца" вышел Семенко в центре обороны, слева Синегуб, а на том же фланге ближе к атаке сыграл не Щедрый, а Коваленко.

С первых минут "Ворскла" не стала показывать, кто в доме хозяин, а избрала тактику "выжидателей", отдав небольшую инициативу гостям. Правда, воплотить в гол какой-либо из своих моментов полтавчане не позволили. Почти все удары были либо с дальних, либо со средних дистанций. Сичинава и Козак дважды провели бдительность Ризныка, который уверенно реагировал на подобные "выстрелы" соперника.

У "Ворсклы" же многое не получалось в атаке. "Ингулец" вновь сыграл довольно плотно сзади, почти не оставляя щелей и шансов на выход в выгодное положение оппоненту. Ковалев и Семенко раз за разом нейтрализовали попытки хозяев, который, честно говоря, было и не так много. Кулач немного терялся в поле, за что получал легкий люлей от коуча, "просившего" его смещаться с фланга на фланг, маневрируя по эпизоду. Скажем так, Влад был свободным художником потерявшим свой кисточку, но ближе к середине тайма он ее нашел, также как и его коллеги.

Альюн выдал отличную передачу на Васина, запустив хавбека левым флангом. Кстати, подобные трюки французский защитник выдавал раз за разом в этой игре, да и технику свою демонстрировал. Моментами журналисты на стадионе задумывались: может ему на острие бы сходить?

Но вернемся к эпизоду. Васин, получив мяч, смог технично разобраться на фланге и совершить прострел в центральную зону на Степанюка, который первым же касанием пробил мимо вратаря - 1:0. Ждали, ждали и дождались! Можно сказать, выжали максимум из всего, что было в поединке. Праздновать форвард отправился к стороне фанатов, которые смотрели за игрой через забор вблизи стадиона.

Во втором тайме "Ворскла" смотрелась уже лучше. Они стали выше прессинговать, давить на соперника, который словил какой-то момент неуверенности, причем еще до перерыва, а во втором лишь довели его до предела. Хоть полтавчане заиграли лучше, но все равно Максимов раз за разом давал своим ребятам "пилюли", желая, чтобы они улучшали свою игру. Ладно, с новичками так просто, но более опытные соперники не позволят так расслабляться, и именно поэтому он гнал своих ребят вперед, чтобы не "ловили корону".

У "Ингульца" были шансы, даже ощущалось, что они переключились на более атакующую тактику, но именно этот переход и подшатнул их игру сзади, ну, и неуверенность, о который писалось ранее никуда не делась. Завершение атак... Его не было. Наверное, это одна из ключевых проблем, кроме, конечно, опыта. Думаю, стоит бы президенту клуба под задуматься над усилением в эту линию, но сейчас не об этом.

Беззубая игра на острие и хаос сзади позволили полтавчанам додавить соперника. Прострел с левого фланга от Васина завершился фолом Семенко в своей штрафной. К точке пошел Кане, хотя многие футболисты звали пробить Дениса, но решением то ли тренера, то ли кого-то еще - пробивал молодой талант "Ворсклы", который в матче, уже привычно, отличался большой активностью. Хоть Шуст и угадал угол полета мяча, но справится с ним не смог - 2:0.

Окончательно убил интригу в матче Александр Козак, который упал в штрафной соперника. Как не старался доказать арбитру, что на нем фолили - не удалось. Итог - желтая карточка за симуляцию, ставшая для атакующего второй в этой встрече. Последние минуты игры прошли под давлением "Ворсклы", которая довела этот матч до победного итога.

Резюме: "Ворскла" заслуженно победила на классе, временно возглавив турнирную таблицу. Хороший старт команды Максимова, правда, спасибо нужно сказать и календарю. Увидим, насколько полтавчане готовы бороться за еврокубки уже в последующих матчах. Пока же ставим им твердую четверку с плюсом. Заслужили. Что касается гостей, то им еще нужно набираться опыта на таком уровне и прибавлять в атакующих действиях. Без реализации не бывает побед. Возможно, именно этого им сегодня и не хватило, чтобы хотя бы взять одно очко.