"Днепр-1" - "Александрия" 1:2. День арбитра

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская область)
Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Александр Павлинов (Одесса)
Голы: Кулиш , 90 (пен.) - Третьяков, 80 (пен.), Третьяков, 90+3 (пен.)
"Днепр-1": Юрчук, Гуйе, Шаповал, Логинов, Лопырёнок, Булеца (Полевой, 90+1), Когут (Назаренко, 46), Вакулко, Кравченко, Кулиш , Чичиков (Кобахидзе, 74)
"Александрия": Билык, Дубра, Мирошниченко, Стецков (Безбородько, 46), Бабогло, Третьяков, Запорожан (Задерака, 64), Лучкевич, Ковалец , Гречишкин, Довгий (Банада, 75)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Кравченко, 14, Вакулко, 28, Когут, 35, Лопырёнок, 70, Лопырёнок, 79, Гуйе, 87 - Запорожан, 20, Стецков, 30, Мирошниченко, 61, Лучкевич, 88
Удалены: Лопырёнок, 79, Назаренко, 90+1

Главной особенностью матча стало обилие борьбы, местами даже с излишками. Красивых комбинаций, быстрых и техничных проходов или опасных ударов было в разы меньше. А вот "вставить" ногу пожёстче – это за милую душу, можно даже не просить. Поэтому и карточек арбитром было "выписано" в излишке: сразу пять предупреждений Балакин предъявил командам в первом тайме, при этом у хозяев был "помечен" весь центральный треугольник, который отвечал за разрушение атак соперника. Еще шесть карточек были показаны после перерыва, две из которых красные. Но обо всем по порядку…

Опасные атаки коллективы организовывали в промежутках между "зарубами". Первым вступил в игру Юрчук, отловивший дальний удар Гречишкина. Его коллега, Билык, вспомнил про матч только к 22-йминуте, когда чуть не пропустил. И то голкипер "Александрии" сам "наварил", попав мячом в ноги Кулиша. Правда, сам же сориентировался и исправил ошибку.

Самый реальный голевой момент первой половины встречи был создан на 33-й минуте александрийцами. Третьяков решил отправить мяч за шиворот Юрчуку, но не рассчитал, что у голкипера в крови проявился ген человека-паука. Страж ворот "Днепра-1" в отличном прыжке с задачей справился! Хозяева на это ответили ударом над перекладиной Кравченко перед свистком на перерыв. И то вновь поспособствовал моменту Билык, неудачно отразивший удар головой Когута.

На деле же весь первый тайм был довольно скучным, тогда как основная "тусовка" началась после перерыва. Команды активизировались, начали наконец-то больше подбираться к владениям голкиперов, а не исключительно молотить друг друга по ногам. В основном больше в работу включился Билык, которого чаще беспокоили: то Булеца над воротами пробьет, то Назаренко ударит под штангу, что придется выручать.

Пропускать александрийцы вполне могли на 72-й минуте после срезки от Мирошниченко. Повезло гостям, что мяч угодил в ближнюю штангу, поскольку Билык уже не мог выручить. Ответила "Александрия" голом с пенальти на 78-й минуте… И вот здесь уже началось самое интересное, ведь игра рукой, за что арбитр назначил "точку", сомнительна. Рука была, как это прописано в рекомендациях, в естественном положении, не увеличивала площадь, да и расстояние до бьющего было минимальным. Арбитр посчитал иначе, но Лопыренок был с этим не согласен, за что получил вторую желтую карточку. "Точку" реализовал Третьяков. 0:1!

Пусть и в меньшинстве, но "Днепр-1" не сдался. Хозяева на морально волевых все же смогли сравнять счет, хотя вновь не обошлось без пенальти за игру рукой. Здесь уже момент более однозначный, ведь Банада действительно провинился. У Кулиша с нервами оказалось все в порядке, поэтому Билыка он переиграл. 1:1! Однако доиграть "Днепру-1" матч даже вдесятером было не суждено: в компенсированное время Назаренко заработал прямую красную карточку. Сколько бы молодой полузащитник не спорил, здесь решение абсолютно правильное. Такие подкаты наказываются прямой красной карточкой!

Эмоции и так зашкаливали, как буквально сразу Балакин ставит вторую "точку" в ворота "Днепра-1" и третью в матче. Гуйе врезался в Ковальца, а тот вовремя упал. Играл ли защитник в рамках правил? Не уверен… По крайней мере, в мяч он точно играть даже не планировал. Был же это толчок или игра корпус в корпус – надо уже отдельно разбираться. Арбитр посчитал, что толчок, назначив пенальти, а Третьяков вновь забил. 1:2!

Первую часть сезона "Александрия" заканчивает, имея всего одно очко отставания от третьего места. А вот "Днепр-1" потерял возможность подтянуться к шестому месту.