"Ворскла" - "Карпаты" 2:1. "Карпати" знову програли у футбол

Голы: Луизао, 30, Васин, 42 (пен.) - Бойчук, 39

"Ворскла": Ткаченко, Чеснаков, Кане (Якубу, 84), Сапай, Мартыненко, Пердута, Луизао, Ребенок, Скляр, Стрижак (Н'Диайе, 46), Васин (Галата, 90+3)
"Карпаты": Артим, Дубинчак, Халл, Кучер, Назарина, Якимец, Козак (Мохамед, 46), Клёц, Бойчук, Кириленко, Лях (Деда, 61)
Тренер: Роман Санжар

Предупреждены: Луизао, 20, Пердута, 51, Скляр, 74 - Мохамед, 50, Халл, 53, Якимец, 66, Кучер, 69, Назарина, 71

Поговаривают, что битва аутсайдеров могла иметь судьбоносные последствия. Дело в том, что в Полтаве выдали новому тренеру Юрию Максимову карт-бланш аккурат до окончания первой части сезона, после чего руководство должно будет решить, продолжать сотрудничество с Юрием Вильичем или искать для команды нового рулевого. Благо зимой времени много, можно не спешить и хорошенько все взвесить. Роман Санжар в "Карпатах" работает дольше своего коллеги, но отсутствие результатов привело к тому, что перед окончанием футбольного года судьба этого специалиста оказалась на волоске от отставки.

Наверняка важность поединка понимали и футболисты. Ведь в случае смены наставника и с учетом предстоящего зимнего антракта их спортивная судьба также могла претерпеть изменений. Не удивительно, что с первых минут соперники старались включить скорость и не уступить в силовой борьбе. Правда футболистам приходилось сражаться не только друг с другом, но и с тяжелым мокрым газоном, который доставлял немало проблем.

Быстрее к полю приспособились хозяева, которые открыли счет забитым мячам на 30-й минуте. Пердута получил диагональную передачу на правом фланге атаки, обработал мяч и выполнил нацеленную передачу из-под Ляха. Луизао в свою очередь выиграл воздух у Халла и послал мяч точно в цель. 1:0.

Гости отыгрались перед перерывом. Назарина точной передачей нашел Бойчука, который пробил в касание. 1:1. Но уже в ответной атаке прострел Кане пришелся в Халла, а находившийся рядом арбитр Дердо посчитал, что защитник сыграл рукой и указал на "точку". Пенальти четко реализовал Васин. 2:1.

Второй тайм также прошел на встречных курсах. К чести "Ворсклы", парни Юрия Максимова не стали играть на удержание счета, а старались развить успех. Что уж говорить о "Карпатах", которым нужно было отыгрываться. Но, несмотря на создаваемые моменты, зрители больше голов не увидели. 2:1 – "Ворскла" выигрывает в битве аутсайдеров и отрывается от последнего места, на котором будут зимовать львовяне.