"Динамо": Бущан, Шабанов, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Караваев, Гармаш (Шепелев, 79), Родригес (Вербич, 46), Соль (Беседин, 46)
Тренер: Алексей Михайличенко

"Карпаты": Кудрик, Вакуленко, Веремиенко, Холл, Мартинс, Назарина, Клёц (Бойчук, 83), Ди Франко, Лоренцен (Гуцуляк, 46), Лях (Понде, 73), Диого
Тренер: Роман Санжар

Предупреждены: Сидорчук, 39, Попов, 65, Шапаренко, 90+6 - Ди Франко, 81, Холл, 90+3

Дебютная активность хозяев дала свои плоды уже третьей минуте, когда Цыганков заработал стандарт в нескольких метрах от лиши штрафной, да сам же и крутанул в ближний угол. Бил "на точность", но слабо, и Олега Кудрика этим не озадачил. Тут же – быстрая атака по правому флангу, скидка Караваева под удар набежавшему вторым темпом Сидорчуку, тот в касание пробивает в створ – хоть и почти в голкипера, но мощно, от души, Кудрику пришлось поработать. И, наконец, заход Цыганкова на вираж слева, в комплекте с ошибкой Мартинса, который пытался выбить мяч в прыжке, но лишь мазнул по мячу. Виктор принял, но по инерции перескочил через мяч, попятился, попытался ткнуть в ближний угол, однако Кудрик грамотно выскочил навстречу и подгреб перчаткой.

На этом, по большому счету, стартовая острота киевлян была исчерпана. Атаковать продолжили, позиционно катали по всей ширине поля, обыгрывались на флангах… Но скорости несколько упали, а без должного темпа ставить в тупик львовскую оборону не выходило. Более того, и галичане потихоньку стали выбираться вперед, и даже разок стараниями Лоренцена разогнали неплохую контратаку, однако форвард "Карпат" бежал так задумчиво, что неудачно выбивший мяч Шабанов успел догнать немца, а подскочивший сбоку Караваев – даже обогнать. Мелвин все же ударил, но так неудачно, что лучше б уж левее Дженнингсу катнул.

В остальном – одни дальние удары, либо мимо (как Назарина, Сидорчук, Цыганков или Караваев), либо в защитников, как Родригес. И лишь на 38-й минуте Цыганков с очередного стандарта, наконец, попал в створ – Виктор вновь крутанул "на точность" и вновь туда, где Кудрик ситуацию контролировал и мяч отбил. Львовяне незамедлительно ответили хорошей атакой, когда на острие атаки сперва оказался Лоренцен, но толком принять-пробить не успел, затем Бущан своевременным выходом из ворот сузил угодил обстрела и заблокировал удар Вакуленко в ногах у соперника, после чего еще и Дженнингс с отскока "добавил" - тут уже Караваев под удар бросился. Очень остро смотрелось. Ответ Родригеса с дальним ударом в зону контроля Кудрика – куда менее броско. А вот передача-подсечка Жерсона через головы защитников на Караваева в свободную зону – намного тоньше, интереснее, еще б Родригесу исполнить чуть мягче… А так - не догнал Александр мяч, упустил за лицевую.

А после перерыва Алексей Михайличенко сделал двойную замену, и динамовцы оперативно открыли счет. Описывать всю затяжную атаку "Динамо" смысла нет, обозначим лишь завершающую стадию – Цыганков отдал с фланга в центр Шапаренко и набрал в зону, Николай катнул Гармашу и обозначил рывок в штрафную, Денис катнул в зону, куда собирался вбегать Николай, но не на него, а еще дальше на врывавшегося с фланга Цыганкова. Виктор, тут же, на ближний угол вратарской, куда из-за спины Беседина справа вбежал Вербич. Удар в касание – 1:0. Спустя полторы минуты киевляне вполне могли дубль оформлять, но несколько неуклюже сыграл Беседин – после схожей передачи с фланга в центр от Караваева Артем не смог толком пробить.

Динамовцы вошли во вкус и продолжили чеканить моменты. Плотно пробивает Миколенко, Мартинс вставляет бутсу и срезает мяч в створ, причем так хорошо, резано. Кудрик – супербизон, реагирует и тянет! Врывается в штрафную на дриблинге Шапаренко, отбрасывает Вербичу, Беньямин пробивает точно, но не очень сильно – вновь голкипер львовян на высоте. Очередная плотная подача Миколенко, от кулаков Кудрика мяч рикошетит в опорную зону, откуда хлестко "добавляет" Сидорчук – вновь Кудрик тянет!

Удар Цыганкова – очередной сейв голкипера галичан, Гармаш с подбора после стандарта – выше ворот, Караваев – выше, Вербич со стандарта (целил через стенку в ближнюю "девять") – в сетку с внешней стороны ворот. И редкой птицей – намек на остроту у ворот Бущана: Клец со стандарта после фола Попова с неплохой точки для удара стукнул в стенку.

"Динамо" продолжает атаковать. Беседин головой по навесной траектории запускает мяч в направлении дальнего угла ворот после подачи Цыганкова от углового флажка – Кудрик контролирует. "Карпаты" отвечают ударом Гуцуляка после подачи со стандарта по правому флангу. То ли головой пробил, то ли плечом… По факту – мимо "рамки" под присмотрим Бущана. В свою очередь, Цыганков со своего стандарта решает не подавать, а жестко закрутить в створ, в надежде на неудачный вынос кулаками Кудрика, но тот не ошибается, выносит хорошо и далеко. А Шапаренко – тот "на точность" забрасывает черед стенку в верхний угол, но попадает в перекладину!

А затем – бац, и за пять минут до конца основного времени в ворота киевлян внезапно влетает гол. Сначала на фланге прошла подача Дженнингса из-под ног Караваева. Затем принявший мяч Бойчук развернулся без противодействия оставшегося на дистанции Попова и спокойно прострелил в направлении вратарской, с надеждой на шальной рикошет. И шальной рикошет таки случился! Шабанов вставил ногу и срезал мяч в сетку собственных ворот – 1:1.

Динамовцы идут вперед, и вот уже защитники "Карпат" ложатся под удары Вербича и Цыганкова. Цыганков выскакивает на Кудрика справа под острым углом – голкипер принимает удар на себя. Арбитр добавляет четыре минуты, и тут начинается самое интересное!

Сперва – стандарт по правому флангу атаки "Динамо". Подача Шепелева, мяч рикошетит от игрока в стенке и летит в створ ворот, откуда его выгребает Кудрик. Пересек полностью? Не пересек? Да кто ж поймет с такими повторами… Даже VAR подключить – что там высмотришь, если все камеры под углом, ни одной по линии? Тут же – великолепный момент у "Карпат": Бойчук вываливается на Бущана, голкипер успевает зацепить – перекладина выручает хозяев! И, наконец, финальная атака динамовцев, Шапаренко оказывается в нескольких метрах от ворот по центру, бьет… и все игроки "Динамо" в штрафной вскидывают руки, бросаясь к арбитру и указывая, что мяч попал Мартинсу в руку. Активнее всех излагал Шапаренко, за что и увидел перед собой "горчичник".

Ждем повтор. С одной точки – вроде, в корпус; с другой – похоже на руку. Но размазано, в динамике, со второго ракурса - только один повтор… В послематчевой нарезке транслятора этот эпизод был благополучно забыт, а потому несколько раз пересмотреть возможности не представилось.

Вот так бывает. Матч, который на протяжении второго тайма аж до 85-й минуты выглядел безальтернативно выигрышным для хозяев, растранжиривших кучу моментов для взятия ворот, в одночасье стал ничейным, а попади Бойчук в створ в добавленное время… И все почему? Великолепнейшая игра Кудрика в комплекте с нереализацией хозяев. И ладно бы непрерывно штурмовали – нет, в какой-то момент динамовцы обороты сбросили и затеяли "доводить победный матч до финального свистка" (о чем много говорил и Алексей Михайличенко на послематчевой пресс-конференции). И как часто бывает… Львовяне разок огрызнулись, второй, прощупали аккуратно… В ответ хозяева скоростей не взвинтили, высокого прессинга не добавили. И упустили победу при подавляющем преимуществе во всех статистических показателях и количестве опасных моментов у ворот соперника.

Когда играли – играли интереснее последних встреч. Не сразу, не с первых минут, но потихоньку вспомнил былые времена Шапаренко, активно включился в игру в центральной зоне и принялся связывать комбинации. Особенно четко это просматривалось с выходом Вербича, который сразу же принялся обыгрываться с Николаем, оставляя бровку на рейды Миколенко, а когда и Цыганков смещался ближе к центру под обыгрыши с коллегами… Карусели крутили весьма недурно. Да и выход Беседина сказался кстати – вместо сложных порой для понимания перемещений Соля по штрафной киевляне получили в передней линии игрока, своевременно уводящего защитников соперника из нужных зон. И если бы не итоговый результат и не странное благодушие ближе к концовке при шатком счете – второй тайм вполне можно было бы занести команде Михайличенко в актив. А вся принципиальная разница с предыдущей кадровой комплектацией – Шапаренко вышел, плюс Вербич с Бесединым с замены на свежих ногах.

У львовян, безусловно, аплодисментов заслуживает Олег Кудрик, удержавший минимальный счет до рикошета Шабанова. Если бы не он – концовка уже могла ровным счетом ничего не решать. Добротно отыграл Дженнингс, а что до Лоренцена – впечатление двойственное. У человека есть понятие, куда открыться и где найти передачей партнера, но исполнение зачастую оставляет желать много лучшего. По центру обороны и опорной зоне львовян сказать особо нечего – динамовцы изрезали центр вдоль и поперек как передачами, так и стенками в касание, да и с флангов атаки киевлян (особенно левого, где хозяйничал Миколенко) в штрафную прилетало слишком часто.

А вот что следует отметить – это замены Санжара. Гуцуляк и Бойчук вышли очень кстати - первый добавил в передней линии, второй одним лишь голевым эпизодом полностью оправдал свое появление на поле вместо Клёца. Который кстати, тоже был неплох, однако с проводящим хороший матч Миколенко на фланге играть тяжеловато, а у Виталия именно такой матч и случился, хороший.

Подытожим. Динамовцы умудрились упустить победу и возможность подтянуться на пару очков к "Шахтеру", несмотря на подарок от "Александрии". Насколько эти два очка что-то решали бы – вопрос дискуссионный, но если куда-то подтягиваться, с чего-то нужно начинать. Не начали. Что до львовян, здесь у Санжара еще воз работы в обороне и центральной зоне, однако определенную стройность рядов при средних скоростях соперника до перерыва следует отметить. Пока так – дальше больше. Если продолжать работать в нужном направлении. Не всё сразу. По сильным "Карпатам" соскучились, и в постепенный прогресс галичан хотелось бы верить.