"Олимпик" - "Днепр-1" 3:2. Преступление и наказание

Голы: Тейшейра, 11, Кравчук, 69, Вантух, 81 - Когут, 4, Назаренко, 70

"Олимпик": Крынский, Цымбалюк, Лукьянчук, Вантух, Гришко, Кравчук, Тейшейра (Имери, 88), Пасич (Чарльз, 78), Политыло, Ксенз, Шахаб (Балашов, 62)
"Днепр-1": Юрчук, Полевой, Лопырёнок, Сафронов, Логинов, Батагов (Назаренко, 67), Булеца (Шаповал, 71), Когут, Кравченко (Вакулко, 46), Супряга, Коркишко
Тренер: Дмитрий Михайленко

Предупреждены: Супряга, 38, Вакулко, 61, Сафронов, 66, Сафронов, 68, Полевой, 84
Удалён: Сафронов, 68

Поединок начался без разведки и уже к 11-й минуте команды обменялись забитыми мячами. "Олимпик" проверил на прочность штангу ворот гостей (чуть не повезло Евгению Пасичу), а уже в ответной атаке днепровцы праздновали взятие ворот. Рывок Коркишко левым флангом завершился нацеленной передачей в штрафную, где Когут оказался расторопнее всех – 1:0. Отыгрались хозяева менее чем через 10 минут и также после фланговой передачи слева. Вантух загрузил мяч в штрафную, Лопыренок неудачно попытался прервать передачу головой, но получилась скидка на Пасича. В итоге Евгений ногой мягко отпасовал на Тейшейру, а тот не оставил шансов Юрчуку – 1:1.

И все же именно "Олимпик" смотрелся предпочтительнее в первом тайме. Больше владел мячом и гостил у чужой штрафной. А сравняв счет, хозяева имели еще несколько отменных возможностей, чтобы развить успех. Так Шахаб не попал в дальний угол из выгодной позиции. Позже Юрчук среагировал на акцентированный удар Евгения Пасича. Тот же Пасич имел еще один классный момент, но пробил над перекладиной! Выяснение отношений и определение сильнейшего в этом матче переносилось на второй тайм.

Кто знает, чем в итоге бы все завершилось, если бы не удаление Сафронова, умудрившегося заработать два горчичника за две минуты и оставившего своих партнеров в меньшинстве. Сначала Александр грубо сзади подкатился под Тейшейру, а затем только ценой нарушения правил остановил забег Ксенза. В итоге – справедливая красная карточка, которую не стал оспаривать даже главный тренер гостей Дмитрий Михайленко.

- Удаление Сафронова – это, безусловно, проблема Сафронова, а не арбитра. Мне тяжело объяснить его решения, но красную карточку он заслуживал, - резюмировал Дмитрий Станиславович.

Собственно расплата за грубость последовала тут же. Балашов выполнил верховую передачу на дальнюю штангу, а там Кравчук перевисел в воздухе Когута и практически с нулевого угла отправил мяч мимо Юрчука -2:1. Но "Днепр" тут же отыгрался. После длинной передачи в штрафную дончан, Гришко и Крынский не разобрались, кто кому оставляет мяч, а находивший рядом свежий Назаренко молниеносно сориентировался, воспользовался замешательством и сравнял счет – 2:2.

И все же "Олимпик" в этом матче был не только лучше, но и результативнее и заслуженно провел и третий мяч в ворота гостей. Любопытно, что это вновь случилось после стандарта, который Балашов выполнил практически с идентичной точки вблизи лицевой линии. Правда, на этот раз Виталий не стал грузить мяч на дальнюю штангу, чего наверняка ждал соперник, а откатил под удар Вантуху и тот с левой ноги закрутил мяч точно в дальний угол. 3:2!

"Олимпик" одерживает вторую победу кряду, что позволило парням Висенте Гомеса по набранным очкам сравняться с "Днепром-1" и несколько оторваться от зоны вылета. Понравился настрой, с которым хозяева провели эту игру. Плюс характер – команда не только нашла силы, чтобы отыграть первый пропущенный мяч, но и дожать соперника в концовке. "Олимпик" лучше держал мяч, острее атаковал и чаще бил по воротам. В общей сложности дончане нанесли 17 ударов, из которых 9 пришлись в створ ворот. У днепровцев этот показатель составил 8 (4). Но главное - хозяева поля выглядели дисциплинированнее, играли корректно и за весь матч не заработали ни одного предупреждения. Что резко контрастирует со статистикой их визави.

А вот "Днепра-1" терпит уже четвертое кряду поражение. Сложилось впечатление, что шлейф неудач сильно бьет по уверенности игроков команды. Парни Михайленко допускали много ошибок, позволяли сопернику гнуть свою линию, нервничали и часто фолили. Михайленко попытался с помощью замен внести изменения в рисунок игры, но "Олимпик" в этот вечер был лучше и одержал заслуженную победу. Похоже, евброкубковые мечты амбициозной команде из Днепра придется отложить минимум до следующего сезона.