Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесская область), Андрей Еремеев (Николаев)

"Мариуполь": Гальчук, Дава, Кирюханцев, Быков (Тищенко, 80), Чоботенко, Федорчук, Горбунов (Корниенко, 68), Мишнёв, Танковский, Чурко (Топалов, 70), Вакула

"Колос": Волынец, Парамонов, Максименко, Зозуля, Черноморец, Смирный (Кизилатеш, 24, Костышин, 77), Ильин, Морозко, Ориховский, Милько, Нехтий (Кожушко, 66)
Тренер: Руслан Костышин

Предупреждены: Ориховский, 58, Максименко, 78, Максименко, 90

Удалён: Максименко, 90

В рамках 12-го тура "Мариуполь" дома принимал "Колос". Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу приазовцев. В первом тайме на табло долго оставались нули, но на 39-й минуте мариупольцы открыли счет благодаря точному удару Кирюханцева. Во втором тайме команда хозяев смогла увеличить счет, хоть гости в этой половине встречи и выглядели лучше. Однако обо всем по порядку.

И "Мариуполь", и "Колос" делали по несколько изменений в составе. У хозяев, как и ожидалось, вернулись после дисквалификации лидер Вакула и защитник Быков, а вот Яворский остался на скамье запасных, уступив место Даве. У "Колоса" же произошли более серьезные ротации: на фланги обороны вернулись Зозуля и Черноморец, в центр - Максименко, отбывший дисквалификацию. В полузащите свои места вновь получили Ориховский и Морозко, а вот Костышин-младший остался на скамье запасных.

"Колос" вновь предпочел играть вторым номером, отдав владение мячом в ноги соперника. "Приазовцы" преимуществом пользовались, но вот острых моментов у ворот Волынца создавать им не удавалось. Лишь к середине тайма вратарю уже пришлось вступать в игру. Сначала после удара с острого угла от Чурка, а после и в моментах с участием Мишнева, не дотянувшегося на отличный прострел партнера, и Кирюханцева проверившего вратаря из далека. Отвечали гости на редких контратаках. Неплохой шанс упустил Нехтий, Гальчук справился с ударом, а после и Морозко, пробивший выше ворот.

На 24-й минуте повреждение получил Смирный, поэтому Костышину пришлось срочно бросать в бой Кизилатеша. Напомним, что именно Смирный отличился первым голом команды в элитном турнире в матче с все тем же "Мариуполем". Спустя пару минут после замены Ориховский с пределов штрафной пробивал по воротам Гальчука, и вполне мог отправить мяч в пустой угол ворот - вратарь никак бы не спас ворота, но на преграде ему появился Федорчук, отбивший мяч (как доказал повтор) рукой. Как не апеллировали футболисты "Колоса" к арбитру, переубедить Можаровского не удалось. Ошибка рефери в эпизоде, который вполне мог изменить вектор и результат матча.

Гостям забить не удалось, а вот хозяева своего достигли. Быков запустил мяч в атаку, где ошибку допустил Черноморец. Кирюханцев уверенно разобрался в эпизоде и воспользовался ситуацией, отправив мяч в дальний от себя угол. Пропустив, ребята Костышина бросились отыгрываться, и имели несколько отличных возможностей для этого. Сначала Гальчук допустил ошибку после подачи с углового, но Милько умудрился промазать с нескольких метров по пустым воротам. Перед свистком на перерыв все тот же Милько пробил после подачи со штрафного, но Гальчук выручил своих партнеров, даже после добивания Кизилатеша с пары метров.

Вторая половина матча началась также, как и первая: хозяева атаковали, гости контратаковали. Обе команды вполне могли забивать. Особенно отличную возможность получил Чурко, который промазал с выгодной позиции после прострела Горбунова. Хавбек "Мариуполя" отправил мяч с линии вратарской над перекладиной. "Приазовцы" раз за разом заставляли фанатов из Ковалевки задерживать дыхание, но преимущество и моменты воплотить в голы им не удавалось.

"Колос" же атаковал редко, но метко. Чего стоит эпизод Костышина, вышедшего на замену. Сын главного тренера быстро влился в игру и оказался на рандеву с Гальчуком, по итогу которого триумфатором вышел кипер хозяев. Спустя пару минут все тот же Гальчук легко спас команду после удара Морозко из-за пределов штрафной.

Последние минуты проходили уже под полную диктовку "Мариуполя". Если с дальним ударом Кирюханцева Волынец смог справится, то вот удар Топалова после отличной передачи Вакулы голкипер "Колоса" парировать не смог. 2:0. Как бы не хотели ребята Костышина исправить ситуацию, но сделать это в меньшинстве было трудно. На 90-й минуте вторую желтую карточку схлопотал Максименко, только отсидевший дисквалификацию. Для защитника эта красная стала уже третьей в нынешнем сезоне. Чаще защитника "Колоса" в этом розыгрыше УПЛ никто не удалялся. Еще один гол, как показал повтор, забил "Мариуполь", но рефери его не засчитал. Тищенко, вышедший на замену, пробил головой с нескольких метров и отправил мяч в ворота, но быстрая реакция Волынца, отбившего удар уже после пересечения линии ворот, не позволила арбитрам разобраться в сложном эпизоде. Мяч не был засчитан.

Таким образом, "Мариуполь" уверенно довел матч до победного итога, взяв реванш у клуба из Ковалевки за поражение в первом туре. Правда, все же легкая ложка дегтя после матча осталось. Назначь пенальти Можаровский в первом тайме и не факт, что "приазовцы" смогли бы обойти "Колос" в таблице и попасть в первую шестерку. Да, впереди еще много игр, но каждое очко уже сейчас может быть на вес золота...