"Заря" - "Александрия" 1:2. Болгарские отголоски

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Володин (Херсон), Александр Корнийко (Миргород)
Голы: Леднев, 88 - Ковалец , 57, Ковалец , 75
"Заря": Шевченко, Тымчик, Абу Ханна, Михайличенко, Юрченко, Кочергин, Чеберко, Иванисеня, Громов (Русин, 66), Хомченовский (Леднев, 71), Кабаев (Будковский, 66)
Тренер: Виктор Скрипник
"Александрия": Панькив, Дубра, Шендрик, Пашаев, Мирошниченко, Лучкевич (Задерака, 69), Третьяков, Банада, Ковалец (Довгий, 85), Гречишкин, Безбородько (Ситало, 46)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Тымчик, 31, Чеберко, 59, Русин, 71, Абу Ханна, 83 - Банада, 22, Лучкевич, 36, Пашаев, 70, Ковалец , 80

Виктор Скрипник, как и предполагалось, прибегнул к ротации после еврокубкового матча. Однако масштабы ее оказались куда меньше, чем ожидалось. С первых минут из "свеженьких" ребят вышли только Чеберко, Кабаев и Громов, который восстановился после травмы. Владимир Шаран тоже решил не отставать от коллеги: Бухала, Ситало и Протасова заменили Третьяков, Дубра и Пашаев. К слову, для Дубры это был дебют в александрийской футболке.

С первых минут луганчанам даже не надо было атаковать, "Александрия" сама помогала создавать Панкиву неприятности. Несколько раз гости так отдавали пасы на своего голкипера, что чуть соперник этим не пользовался. Раз Громов даже уже перехватил мяч, вот только пас на Кочергина у него не получился. А там можно было забивать в пустые ворота.

Вообще первый тайм сложно назвать слишком уж таким интересным в плане атакующей игры. Так к 20-й минуте было 5:1 по ударам, однако в створ нанесен только один – от Кабаева. Панькиву пришлось "полетать", чтобы потащить мяч из дальнего угла. Ответили александрийцы до перерыва разве что ударом Третьякова рядом со штангой. Ну, и Шевченко немного "подразнил" Безбородько, не сумев с первой попытки зафиксировать мяч.

"Движение" началось уже во втором тайме, когда на 56-й минуте Ковалец оказался в объятиях партнеров. Началось все с прорыва Лучкевича правым флангом и отличной передачи на Третьякова. Максим переиграть Шевченко в ближнем бою не сумел, однако Ковалец был первым на добивании. 0:1!

У луганчан сразу пошли замены, направленные на усиление линии нападения. Было заметно, что усталость сказывается: то где-то не добегается, то где-то пас неточный отдается. Именно так и произошло на 75-й минуте, когда Юрченко решил отдать пас в неизвестность. Воспользовался этим вездесущий Ковалец, сместившийся в центр и с острого угла пробивший Шевченко. 0:2!

Могли александрийцы и до разгрома довести, если бы Ковалец замкнул шикарную скидку Ситало пяткой, но в итоге пропустили сами. Панькив за две минуты до конца основного времени ошибся с построением стенки, поставив всего одного игрока. Леднев это заметил и разрядил "гаубицу" в свободный угол. 1:2!

Кроме этого одного момента у луганчан за второй тайм, по сути, и моментов опасных не было. Возможно, тренерский штаб либо переоценил силы своих подопечных, либо недооценил соперника. Используй Виктор Скрипник больше "свежих" игроков, итог мог быть другим. Надо и "Александрию" похвалить: гости отлично сыграли на своих козырях.