Главный арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Руслан Ермоленко (Чернигов)
"Заря": Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Кочергин, Юрченко, Иванисеня, Михайличенко, Громов (Леднев, 80), Хомченовский (Лунёв, 62), Будковский
Тренер: Виктор Скрипник
"Днепр-1": Клищук, Лопырёнок (Гуйе, 78), Логинов, Сафронов, Полевой, Булеца (Вакулко, 67), Назаренко, Батагов, Когут, Супряга (Снежко, 90+2), Чичиков
Тренер: Дмитрий Михайленко
Предупреждены: Вернидуб, 26, Хомченовский, 50, Чеберко, 51 - Сафронов, 38, Батагов, 40, Назаренко, 44, Когут, 45+1, Клищук, 82

"Днепр-1" напомнил студента-первокурсника, который в прошлом году с легкостью закончив школу с золотой медалью, поступил в престижный университет. Тогда у него была слава, авторитет и успех. Его боялись местные хулиганы, которым доставалось на орехи. Теперь же команда Михайленко выросла и ей нужно начинать все с чистого листа.

Первое практическое занятие было пройдено в прошлом туре - днепряне уверенно раскатали "Олимпик", отправив в ворота дончан два безответных мяча. Сегодня же настало время сдавать зачет у строгого профессора, который не прощает ошибок и не дает никаких поблажек. "Заря" Виктора Скрипника поджидала дерзкого студента в полупустой аудитории.

Профессор, без раскачки и жалости, стал задавать новичку УПЛ серьезные вопросы, надеясь "завалить" его на первых минутах. Михайличенко, откликнувшись на длинную передачу Вернидуба-младшего, вошел в штрафную и метил в дальний угол, но не попал.

"Заря" на правах хозяина поля сразу же прибрала инициативу к своим ногам и стала искать пути к воротам Клищука. Свой полумомент не реализовал Будковский, высоко выпрыгнувший в штрафной "Днепра-1", но головой пробив черт знает куда. Луганчане продолжали диктовать условия, используя высокий прессинг. Подопечные Михайленко редко переходили на чужую половину поля, но достаточно плотно и грамотно оборонялись.

Если гостям и удавались нечастые вылазки, то самыми активными в составе "спортклубовцев" были Булеца и Супряга, неплохо понимающие друг друга с полувзгляда. Видно, что время проведенное в "Динамо" не прошло зря. Хотя, стоит отдать должное - защитные порядки "Зари" не давали сбоев.

В средине первого тайма "черно-белые" имели супермомент. Громов отменной передачей нашел Будковского, но Филипп, находясь в пяти метрах перед воротами, сыграл коряво и неуклюже, отправив мяч на трибуны.

Днепряне старались огрызаться. Едва не сработала связка Супряга - Булеца, но в последний момент защитники "Зари" выбили у Сергея мяч из-под ног. Эти ребята снова заставили схватится за сердце Никиту Шевченко, но Супряга совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча после верховой передачи вездесущего Булецы.

К слову, не дремал и Клищук, далеко выбежавший из ворот, чтобы не позволить Громову первым добраться до мяча. Иначе мог бы состояться выход один на один. Голкипер "Днепра-1" нейтрализовал угрозу, опередив своего оппонента.

Но под занавес первого тайма новичку элитного дивизиона удалось огорчить Никиту Шевченко. Булеца навесил от углового флажка на дальнюю штангу, где всеми позабытый Когут головой отправил мяч в сетку - 0:1.

Во второй 45-минутке "Заря" бросила все силы на то, чтобы отыграться. А "Днепр-1" почему-то отошел назад, начав играть на удержание. До поры до времени парни Михайленко удачно справлялись с этой задачей. Тем не менее, неплохой момент со штрафного не реализовал Юрченко, с 20-ти метров, направивший мяч выше ворот.

Оборона "спортклубовцев" играла внимательно, но на 70-й минуте не уследила за Кочергиным. Полузащитник луганчан, получив передачу от Михайличенко, мощно пробил в ближний угол. Голкипер "Днепра-1" проспал момент удара - 1:1.

Дерзкий новичок УПЛ за несколько минут до финального свистка мог вырвать победу, если бы у молодой команды Михайленко хватило хладнокровия. Назаренко сыграв в стенку с Супрягой получил мяч назад, но с 10-ти метров пробил точно в руки Шевченко.

Первое серьезное испытание "Днепр-1" не провалил. Зачет - сдан на хорошую оценку. Ведь свои силы нужно проверять на фоне команд уровня "Зари", которая является старожилом УПЛ, ставя перед собой самые высокие задачи. "Черно-желтые" выглядели достойно. Звезд с неба не хватали, но и не упали в грязь лицом.

Такие игры закаляют молодых игроков, дают уверенность, веру в собственные силы. Совсем скоро "спортклубовцам" предстоит экзамен с грандами элитного дивизиона. И, возможно, обжившись среди сильнейших коллективов, команда Михайленко даст достойный отпор "Динамо" и "Шахтеру". Пока что "Днепр-1" находится на правильном пути...