"Динамо" - "Александрия" 1:1. Борцы с интригой

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон), Денис Шудрик (Симферополь)

"Динамо": Бущан, Шабанов, Миколенко, Кадар, Цыганков, Кравченко (Исаенко, 88), Де Пена, Шепелев (Русин, 60), Цитаишвили (Шапаренко, 46), Андриевский, Буяльский
Тренер: Александр Хацкевич

"Александрия": Панькив, Бабогло, Пашаев, Цуриков (Ковалец , 32), Шендрик (Дедечко, 54), Лучкевич (Гречишкин, 26), Запорожан, Задерака, Банада, Полярус, Ситало
Тренер: Владимир Шаран

Предупреждены: Кравченко, 45 - Бабогло, 36, Гречишкин, 89

Начали без спешки. Задерака в направлении ворот Бущана пробил, де Пена после предачи Цыганкова в штрафной гостей зазевался… Прощупывали потихоньку. И гол на восьмой минуте стал, некоторым образом, неожиданным, в первом же опасном эпизоде. Хотя это с какой стороны посмотреть – дебютная активность команды Шарана заходила с креном на левую бровку, где голевая комбинация в итоге, и зародилась. Цуриков после передачи по флангу ускорился мимо Кравченко и отдал мимо постелившегося в подкате Никиты в штрафную на Поляруса. Правому защитнику киевлян в этой ситуации что-то предъявить конечно, можно, но смысла особого нет – он хоть отработал до конца. Здесь лучше поставить вопрос Цыганкову, задумчивой трусцой не особо спешившему за Полярусом. Если Виктор счел миссию выполненной, поскольку в атаке не принимал участия фланговый визави Задерака, тогда следует переадресовать вопрос центрхавам – Буяльский прибежал к эпицентру событий уже к шапочному разбору. В любом случае, Цыганков и Буяльский самостоятельно решат, кто из них больший молодец, а пока решают, Полярус отдал в центр, Ситало в борьбе с Кадаром пропустил дальше, примчавшийся Андриевский состряпал один рикошет, от ноги Миколенко мяч еще разок немного изменил направление полета и попал к Лучкевичу на дальней штанге. А уж в пустой угол ворот Валерий не промахнулся – 0:1.

Достойный ответ этому киевляне смогли явить лишь к 17-й минуте, когда Кравченко удалась первая, но далеко не последняя в этот вечер толковая подача справа. Её изящным движением мимо защитника подгреб Шепелев, после чего пробил в дальний угол – мимо стойки. Подача Миколенко – де Пена бьет головой мимо "рамки". Динамовцы продолжают трехходовкой Цыганков-Буяльский-Цитаишвили, но Георгий, подрабатывая себе на ход по пустому флангу, излишне отпускает мяч и позволяет Панькиву на долю секунды себя опередить.

Миколенко вновь загружает слева – Цыганков головой пробивает над перекладиной. Тут же следует ответ "Александрии" с кивком Ковальца выше и левее ворот, а еще через несколько минут Бущан катит "в недодачу" Кравченко на бровку, и тот вынужден прыгать в подкате с фолом и карточкой. Если бы не успел, наклевывался выход гостей "два в один". Ну и не нельзя не упомянуть отличную разрезающую передачу Ковальца мимо Кадара, после которой Ситало вылетел на ворота "Динамо" под острым углом и пробил мимо ближней крестовины.

Последнее слово в первом тайме хозяевам удалось оставить за собой – уже в добавленное Максимом Козыряцким время де Пена откликнулся на подачу Цитаишвили слева, кивком перевел себе за спину, а там – Кравченко. Ловить мяч на подъем было не слишком удобно, но Никита справился: положил корпус и крутанул в дальнюю девять. Не слишком сильно исполнил, но точно. Панькив сыграл выше всяких похвал – взмыл в воздух и вытянул перчаткой. Уровень.

После перерыва на поле в составе киевлян появился Шапаренко, и уже спустя три минуты после своевременной передачи де Пены выкатился на ворота справа и прицельно жахнул в ближнюю крестовину. Не докрутил немного в "паутинку", метил туда. А слева Буяльский раздосадовано махнул рукой – и верно, если бы Николай мягко подсек левее, Виталий оказался бы с глазу на глаз с Панькивым.

Стукнул из опорной зоны де Пена – больше для статистики. Кивнул после подачи стандарта головой в угол Кадар, но как раз туда, куда уже сместился многоопытный Панькив. Шендрика меняет Дедечко (Шаран вынужденно использует все замены уже к 54-й минуте), а тренерский штаб "Динамо" выпускает Русина вместо Шепелева. Сразу – не работает: первый удар Назария летит куда-то в сторону флажка. Но спустя пару минут замена все же срабатывает. Цыганков тащит по центру, выдерживает паузу и катит левее в темп Русину. Тот первым касанием подрабатывает, а вторым укладывает в створ ворот мимо Панькива – 1:1.

Бьет головой Кадар, вновь в створ, вновь не слишком сильно, и вновь под контролем голкипера. Андриевский стучит мимо, Запорожан отвечает любезностью на любезность. В очередной раз толково простреливает справа Кравченко, Андриевский умудряется совершенно без помех не попасть головой по мячу. После подачи углового бьет головой Банада – мимо ворот.

Набегавшегося Никиту Кравченко меняет Исаенко, киевляне заметно больше работают с мячом, но с остротой в последней четверти часа явно не складывается. Цыганков бьет в створ со стандарта, но без искры, довольно предсказуемо, и Панькив спокойно смещается в точку рандеву с мячом. Последний стандарт на последней добавленной минуте завершился выносом из штрафной и неподготовленным ударом по воробьям из-за пределов штрафной спешившего "уложиться в свисток" Цыганкова. Став невольной иллюстрацией к беззубости атаки хозяев в концовке поединка.

Скучно вышло. Без удалений, пенальти, голов из офсайда, даже без какой-нибудь завалящей потасовки. Не подготовились. В целом, преимущество киевлян в контроле мяча и статистике имело место, особенно после перерыва. Удары по воротам, удары в створ, угловые и прочая, прочая. И моменты были, с игры, со стандартов… Александрийцы забили с единственного своего удара в створ, и здесь следует поздравить гостей с отличной реализацией. При этом не следует думать, что этим самым голевым ударом острота у ворот Бущана ограничилась – ничуть. Гости хорошо атаковали слева, где Кравченко при всех созидательных плюсах не хватало опыта в деструктиве, хорошо работали на стандартах, пробивали из опорной зоны, где центрхавы киевлян провели далеко не лучший свой поединок…

В общем и целом, по остроте на победу больше наиграли подопечные Хацкевича, однако гол, пропущенный уже в дебюте поединка, скорректировал сценарий и заставил решать немного другую задачу. Отыграться вышло, забить больше – нет. Здесь и Панькив молодцом, и сами динамовцы могли бы лучше попадать в ворота в отдельных эпизодах. И точнее, и не так прямолинейно, открытой книгой для опытного голкипера "Александрии". А иногда и просто по мячу попадать, как Андриевский в считанных метрах от ворот.

Помимо Панькива следует выделить хорошо отработавшего слева Цурикова, мобильно работавшего со смещением во фланг Поляруса, привычно цепкого в опорной зоне Запорожана и хорошо вышедшего в игру с "лавки" Ковальца. У киевлян, помимо удачной и своевременной замены Русина, стоит выделить привычно активного Миколенко (хотя и далеко не столь продуктивного, как в прошлых играх), а также Никиту Кравченко, который старательно поработал на конструктив и выдал приличное количество добротных нацеленных подач справа. В обороне, конечно, всё далеко не так радужно, но можно списать на волнение – когда еще шанс выйти и закрепиться появится…

Ну и Цыганков, конечно. Если не делать скидку на стабильно высокие ожидания от игры мозгового центра атаки "Динамо", а просто дать сравнение с партнерами в этот вечер – Виктор, пожалуй, в очередной раз был самым мыслящим игроком на поле в составе киевлян. И передача голевая вышла отменной. Точно и своевременно, в темп. Однако от Цыганкова таких передач ждут в большем количестве, как и более тонких ударов со стандартов. Чтоб такие голы, как зашел Махарадзе в "девятку", случались не один раз в пятилетку.

Результаты всех трех субботних матчей отвесили пару-тройку тумаков и так еле живой интриге в разборе мест на пьедестале. "Заря" проиграла "Мариуполю" и еще на очко отпустила "Александрию" - там уже "плюс десять". "Шахтер" разгромил "Львов" и ушел от "Динамо" уже на девять очков. А между киевлянами и александрийцами так и осталось тринадцать. Честно говоря, уже за пять туров до финиша лавочку эту по-хорошему можно сворачивать, но регламент убедительно рекомендует доиграть.

Доиграют. В целях сохранения игровой формы перед июньскими матчами сборной.