"Черноморец" - "Шахтер" 0:1. Исландский новичок и 10-й гол Марлоса

Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Андрей Скрипка (Кропивницкий)
"Черноморец": Литовченко, Голиков (Павлов, 90+2), Мищенко , Грачёв, Рыжук, Гошкодеря, Аржанов, Морозенко, Танчик, Чорний (Вильяльмссон, 70), Мусолитин (Хамелюк, 49)
Тренер: Ангел Червенков
"Шахтер": Пятов, Исмаили, Хочолава, Кривцов, Коваленко (Малышев, 85), Болбат, Степаненко, Патрик (Соломон, 60), Марлос (Фернандо, 90+3), Мораес, Тайсон
Тренер: Паулу Фонсека
Предупреждены: Рыжук, 42, Литовченко, 53, Аржанов, 59 - Кривцов, 65, Марлос, 90+2

В рамках 20-го тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" с большим трудом добыл победу в Одессе над местным "Черноморцем". "Горнякам" удалось забить единственный мяч в поединке лишь с пенальти, виновником которого стал исландский нападающий Арни Вильяльмссон. Однако обо всем по порядку.

Оба тренера особых изменений в составах с минувших встреч не провели, лишь в стане хозяев с первых минут на поле появился Мусолитин. "Горняки" же вовсе замен в сравнении с игрой против "Александрии" не сделали.

Ожидалось, что, как и в первом поединке между командами, "Черноморец" выстроит автобус и про атаки забудет, однако с первых минут матча "моряки" не боялись брать контроль над мячом и организовывать высокий прессинг на соперника. Подопечные Фонсеки, видимо, были удивлены подобной игрой оппонентов, поэтому создавать что-либо у ворот Литовченко им не удавалось. Лишь момент Коваленко на 10-й минуте достоин внимания.

Атаки одесситам удавалось проводить часто, но до удара, к сожалению, довести их не получалось. Остро, но беззубо действовали ребята Червенкова. "Шахтер" играл слишком вальяжно, и большинство ударов летели либо в "молоко", либо в руки Литовченко. Непривычно, но самым активным флангом был правый. Активные действия Болбата в этой игре затмили игру Исмаили, который, на удивление, был не столь опасен в атаке, как все привыкли.

Плотная игра в обороне "моряков" исключала опасные моменты у донецкого клуба. Как не старались "горняки" забить до перерыва, но голевых эпизодов около ворот Литовченко они так и не создали, а вот соперник вполне мог выйти вперед, не растеряйся при ударе с линии штрафной Гошкодеря. Изначально Виталий хотел пробить на силу после скидки Мусолитина, но, видимо, в последнюю секунду передумал и решил исполнить на "мастерстве". Пятов в прыжке словил мяч намертво.

Во втором тайме "Шахтер" еще больше прижал соперника к своим воротам. Однако уставшие одесситы не сдавались, раз за разом "выедая" эпизоды соперников и организовывая ответные контратаки. Быстрые фланги "горняков" частенько проигрывали в борьбе Голикову и Рыжуку, за долгое время отыгравшего очень и очень надежно. Фонсеку не устраивало то, что происходило на поле, поэтому на поле вышел Соломон вместо Патрика. Юный израильтянин влился игру сходу и значительно прибавил в обострении атак. Уверенные действия парня могли позволить ему отличиться голом, но после его удара с линии штрафной мяч в воротах не оказался. Спустя пару минут обязан был забивать очередной гол Мораес, но Голиков успел подстраховать своего вратаря, вынеся мяч буквально с линии ворот.

После перехода в центр полузащиты активизировался Тайсон, немного выпавший из игры слева. Также ближе к концу матча заиграл ярче и левый фланг. Но как не старались "горняки" добраться до штрафной "моряков", им это не удавалось. Тактика и задумки Червенкова в этой игре работали, вплоть до выхода исландского новичка Вильяльмссон, ставшего главной ошибкой тренера одесситов в этом матче.

Именно исландец умудрился спустя пять минут после выхода "убить" всю интригу в поединке, сначала подарив мяч Болбату, а после сфолив на украинце в штрафной. Бесспорный пенальти, к которому подошел Марлос. В прошлой игре с "Александрией" Марлос проиграл дуэль вратарю, и в этот раз тоже мог, но Литовченко, угадавший угол удара, не смог дотянуться до мяча. 1:0 в пользу "Шахтера", а Марлос продолжает погоню за Мораесом в бомбардирской гонке, записывая на свой счет 10-й забитый мяч в нынешнем розыгрыше УПЛ.

Последние минуты "Черноморец" кинулся на штурм ворот соперника, но ни сил, ни уровня не хватило, чтобы отыграться. Таким образом, исландец подарил победу "Шахтеру", а "моряки" показали очень приятный уровень футбола, доказав, что во второй части сезона вполне могут исправить свое турнирное положение. Думаю, в это поверили и болельщики одесситов, хлопавшие на стадионе своим игрокам по итогам встречи.