"Арсенал-Киев" - "Шахтер" 0:3. Как на тренировке

Голы: Патрик 45, Болбат 55, Коваленко 63 (пен.)

"Арсенал-Киев": Ситало, Осман, Насонов, Майданевич, Зозуля, Йевтоски (Фещук 46), Домбровский, Вакулко (Стрижак 74), Баланюк (Карась 46), Ермаченко, Акулинин
Тренер: Вячеслав Грозный
"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Хочолава, Бутко, Исмаили, Майкон, Коваленко, Болбат (Фернандо 72), Тотовицкий, Патрик (Сиприано 66), Нем (Дентиньо 59)
Тренер: Паулу Фонсека

Предупреждены: Йевтоски 40, Осман 45+2, Зозуля 63, Майданевич 66 - Хочолава 59

Обе команды в этом матче не могли задействовать оптимальные составы. У "Шахтера" травмированы Тайсон и Марлос, дисквалифицированы Кайоде и Мораес. У "Арсенала" по условиям арендного соглашения не могли играть арендованные у "Шахтера" игроки – нападающий Сергей Гринь и защитник Даниил Сагуткин. Впрочем, они бы пропустили игру и по другим причинам. Гринь травмирован и не играл со "Львовом", а Сагуткин исчерпал лимит предупреждений и дисквалифицирован на ближайший матч. Дисквалификацию также отбывали Дубинчак и Лола.

Паулу Фонсека проблемную позицию в атаке решил доверить украинцу Тотовицкому, у которого имеется опыт игры в центре нападения. В то же время португальский тренер предоставил передышку Фернандо, отдав предпочтение на левом фланге атаки Сергею Болбату. А Степаненко в опорной зоне заменил больше ориентированный на атаку Алан Патрик.

Вячеслав Грозный существенно перекроил защитную линию, после дисквалификации вернулся в состав Йевтовски. Нашлось место в "основе" Ермаченко и Зозуле, которые были дозаявлены после ухода Фабрицио Раванелли и оказались востребованными в столичной команде.

…Хозяева очень быстро перешли на игру вторым номером, отдав инициативу "Шахтеру". Единственным светлым пятном в атаке стал удар Ермаченко, который Александр наносил уже на второй минуте, но Пятов не позволил себя переиграть. За первый тайм "канониры" в общей сложности нанесли всего один удар. Тот самый – от Ермаченко. В остальное время "Шахтер" чувствовал себя полным хозяином положения. Хотя позиционные атаки гостей часто заканчивались потерей мяча, наблюдался высокий процент брака.

Возможно, "горняки" сознательно не спешили форсировать события, понимая, что рано или поздно оборона хозяев допустит ошибку. И когда казалось, что "канониры" смогут свести к ничьей первый тайм, "Шахтер" провел результативную атаку. Гол в раздевалку получился эффектным. Сергей Болбат с левого фланга отпасовал в центр на Майкона. Бразилец подключил к атаке Тотовицкого, а тот сбросил мяч под удар Алану Патрику. Полузащитник решился на дальний удар в касание и попал точно в угол. Сергей Ситало, тащивший до этого все, что летело в створ его ворот, в этот раз опоздал с прыжком и выручить свою команду не сумел. 1:0.

"Шахтер" мог тут же развить успех, Майкон со штрафного направлял мяч под перекладину, но Ситало среагировал на этот удар.

Вячеслав Грозный в перерыве провел две замены, попытался освежить игру впереди за счет опыта Фещука, а средней линии придать стабильность благодаря Карасю. Но задумки тренера не сработали. "Шахтер", заметно сбросивший груз ответственности после первого забитого мяча, поймал свою волну, и в дальнейшем умело использовал появившиеся в обороне соперника свободные зоны.

Очередная порция неприятностей для "Арсенала" началась с опасного удара Алана Патрика, которому ассистировал Болбата, мяч пришелся в штангу. Чуть позже бразилец исправился, отдав точную диагональ на Исмаили в штрафную. Пас был настолько удобным, а позиция острой, что защитник мог сам завершать атаку, но не пожадничал и отпасовал на Болбата. Сергей практически с района 11-метровой отметки пробил точно в цель. 2:0.

Через несколько минут Болбат мог оформить дубль, но Ситало выиграл дуэль у полузащитника. "Шахтер" продолжил нагнетать и это привело к фолу Зозули в собственной штрафной на Коваленко. 11-метровый реализовал сам пострадавший. Ситало угадал направление удара, но Коваленко пробил сильно и кипер мяч не достал. 3:0.

Понятно, что дальнейшая игра превратилась в пустую формальность. Даже чудо не могло помочь "Арсеналу" спастись от поражения. "Шахтер" сбавил темп, Фонсека провел замены с прицелом на будущие поединки. Игровую практику получили Дентиньо, Сиприано и Фернандо.

3:0 – убедительная победа "Шахтера", который даже без ведущих игроков атаки сумел продемонстрировать высокую результативность. Любопытно, что дончане и киевляне встречались в товарищеском матче сразу после того, как команду принял Вячеслав Грозный, и та игра также завершилась убедительной победой "горняков" с идентичным четом - 3:0. Для чемпиона субботний матч получился своего рода очередной разминкой. "Арсенал-Киев" потерпел второе поражение кряду. Команде Грозного будет непросто улучшить турнирное положение и покинуть последнее место. Пока что игра киевлян хромает на обе ноги, плюс есть вопросы к физической готовности. "Канониры" не смогли выдержать темп, предложенный "Шахтером".

В составе победителей понравились Алан Патрик, Сергей Болбат. Полезно действовал Исмаили, активным были Ракицкий и Коваленко. Впрочем, главные испытания действующего чемпиона ждут впереди.