"Черноморец" - "Мариуполь" 0:1. Матч, окончания которого ждал Сабо

Ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград), Ярослав Трехлеб (Днепр)
"Черноморец": Литовченко, Трубочкин, Рыжук, Грачёв, Остапенко, Савченко (Штогрин 76), Чорний (Карноза 86), Смирнов, Бабенко, Мусолитин (Мутцерс 63), Коваль
Тренер: Ангел Червенков
"Мариуполь": Гальчук, Дава (Чоботенко 36), Демири, Кирюханцев, Яворский, Мишнёв (Игнатенко 77), Зубков (Чурко 68), Пихалёнок, Федорчук, Борячук, Вакула
Тренер: Александр Бабич
Предупреждены: Савченко 49, Мусолитин 49, Смирнов 74 - Дава 12, Мишнёв 14, Игнатенко 85

В рамках 10-го тура чемпионата Украины одесский "Черноморец" не смог сдержать "Мариуполь", пропустив один гол и уступив в этой встрече. Автором единственного мяча стал Владислав Вакула, продливший безвыигрышную серию "моряков". Однако обо всем по порядку.

Как и ожидалось, хозяева и гости с первых минут выпустили самые боевые составы из всех возможных. Однако оба коллектива не могли рассчитывать из-за повреждений на своих опытных бомбардиров: у "Черноморца" не сыграл Анатолий Диденко, у гостей - Руслан Фомин. Также Бабич оставил на скамье запасных Вячеслава Чурко, выпустив вместо него Вакулу.

С первых минут "моряки" привычно отдали преимущество сопернику, причем настолько отдали, что "Приазовцы" довольно легко контролировали мяч, создавая опасные моменты около ворот Литовченко. Правда, не всегда их удавалось завершить точными ударами по воротам. Либо сами обрезались подопечные Бабича, либо "Черноморец" успешно играл на перехватах. Хотя несмотря на это, гости могли забивать довольно курьезный гол: Пихаленок пробивал с дальней дистанции и угодил в Остапенко, рикошетом от которого мяч чуть не залетел в ворота, в итоге прокатившись вблизи дальней штанги. Одесситы время от времени перехватывали инициативу, проведя несколько акцентированных атак и стандартов, но извлечь хоть какую-то пользу из них им не удавалось.

Что говорить, если на двоих в первом тайме у команд выдался лишь один удар в створ ворот: Вакула получил отличную передачу от Зубкова, разобравшегося с тремя оппонентами, и пробил настолько легко, что Литовченко просто лег на мяч. Все. Остальные удары летели в "молоко". Думаю, зрители в Одессе были явно недовольно подобному ходу игры, но, к сожалению, повлиять на команду не смогли.

Самым заведенным игроком в матче выглядел Дава, который раз за разом нарушал правила на сопернику, за что был близок к получению второго "горчичника". Бабич решил не рисковать, заменив камерунского футболиста еще на 36-й минуте.

Во втором тайме "Мариуполь" снова владел преимуществом, уверенно контролируя мяч. Войти в штрафную хозяев им не удавалось, поэтому большинство ударов были из-за ее пределов. Высокий прессинг "Приазовцев" не позволял "Черноморцу" организовывать свои атаки, лишь изредка совершая рейды к воротам Гальчука.

Один из таких выпадов вполне мог завершиться голом, играй, возможно, более опытный форвард, чем Коваль, который промазал с убойной позиции. Гости тут же ответили голом. Вакула получил мяч в штрафной, сместился правее и пробил точно в левый нижний вратарский угол, Литовченко, видимо, удара не видел и не успел среагировать. Отметим, непонятные действия игроков защиты, которые просто наблюдали за тем, как молодой вингер смещается и бьет по их воротам.

После забитого гола игра особо не поменялась. Подопечные Бабича продолжали контролировать ход игры, "моряки" - остро отвечали. Могли хозяева спасти игру, но Грачев не воспользовался ошибкой Гальчука. Глеб не попал в створ с нескольких метров, отправив мяч головой над перекладиной.

Итог матча - 1:0 в пользу "Мариуполя". Как сказал в послематчевой студии Йожеф Сабо, по ходу игры он ждал, когда эта встреча уже подойдет к концу. Думаю, многие, наблюдавшие эту игру, были приблизительно подобного мнения. Слишком много борьбы, ошибок и отсутствие красивого футбола, всего три удара в створ... "Черноморец" продолжает свою безвыигрышную серию, а "Приазовцы" продолжают подниматься вверх по турнирной таблице, вновь возвращаясь в первую шестерку.