"Арсенал" - "Заря" 0:5. Шпинат от моряка Папая

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Игорь Алёхин, Виктор Матяш (Донецк)
Голы: Караваев 5, Хомченовский 13, Силва Рафаэль 43, Леднев 51, Хомченовский 68
"Арсенал": Ситало, Дубинчак, Карась, Майданевич, Сагуткин (Даценко 70), Бушман, Ориховский, Домбровский (Доронин 59), Нгейитала, Алексеев (Йевтоски 59), Гринь
Тренер: Фабрицио Раванелли
"Заря": Махарадзе, Тымчик, Прийма (Казаков 57), Михайличенко, Сваток, Вернидуб, Леднев, Харатин, Караваев (Гордиенко 65), Хомченовский, Силва Рафаэль (Асеведо Руис 70)
Тренер: Юрий Вернидуб
Предупреждён: Ориховский 63

Только лишь стали говорить, что у киевского "Арсенала" начинает прорисовываться хоть какая-то игра, как они взяли и сыграли так, как в первых турах - полустоя. Луганчане, получившие в минувший четверг самое досадное поражение, вышли на поединок не с опущенными и уставшими руками, как ожидалось многими, а злыми и целеустремленными, с единственной целью - доказать всем, что порох в пороховницах остался и на чемпионат. Юрий Вернидуб не побоялся, а точнее, остался верен себе, выпустив с первых минут практически такой же состав как и в Лейпциге.

Злые луганчане стали давить на соперника с ходу и открыли счет уже на пятой минуте встречи: Александр Караваев замкнул передачу с фланга от Тымчика. Не успели "канониры" отойти от такого стремительного начала, как Дмитрий Хомченовский отправил мяч в дальний угол после прострела Караваева с правого фланга. 0:2.

Как бы киевляне не пытались применить высокий прессинг и оказать какое-либо сопротивление сопернику, однако удачно это у них не получалось. Крайне редкие атаки "канониров" перемешивались с частыми потерями мяча и хаотичными действиями в атаке, уже привычно характеризующими команду Раванелли. Все, что прорисовывалось в прошлой игре, куда-то исчезло. Лишь один действительно голевой эпизод можно выделить, когда Сергей Гринь разобрался со Сватком в штрафной и пробил в пустые ворота, оставленные Махарадзе, однако прямо с линии мяч вытащил Вернидуб, исправившийся за последний поединок. В остальном же все остальные попытки были "холостыми".

Луганчане же наоборот выглядели как никогда хорошо. Собранные, аккуратные и "острые" при выпадах. Словно, матч в Германии им придал определенный кураж, который их не покидал на протяжении всей встречи. До перерыва подопечные Вернидуба смогли забить еще раз. В этот раз Хомченовский прострелил в центр, а Раффаэль переиграл соперника. Кстати, следует отдельно выделить бразильского форварда, который, уже традиционно, был активен не только в атакующем плане, но и частенько не стеснялся идти в отбор и сражаться за мяч, не позволяя сопернику спокойно держать мяч в своих ногах. Большой плюс этого игрока, что он довольно быстро пришел к подобной игре и именно за счет нее, думаю, Вернидуб ему доверяет, и будет доверять.

В дебюте второго тайма хозяева пытались владеть мячом и, видимо, надеялись отквитать хотя бы один мяч, но не тут-то было. Спустя шесть минут после старта забили снова луганчане. Богдан Леднев среагировал на отскок в чужой штрафной и отправил мяч в пустой угол ворот. 0:4. Казалось, что после этого темп упадет и гости, возможно желавшие отдыха, доведут поединок до логического завершения, но останавливаться никто не собирался. Даже на последних минутах встречи бежали все так, словно никакой игры в четверг и не было. Словно объевшись шпината от моряка Папая, придающего невероятные силы, играла сегодня луганская команда.

Завершили они эту встречу тоже довольно красивым голом: Хомченовский дальним ударом поразил верхний угол ворот Ситало. Лишь после пятого мяча подопечные Вернидуба слегка сбавили обороты и позволили игре "докатиться" до финала. Итог - 5:0 в пользу гостей.

Что можно отметить в этой встрече. Позитивные тенденции луганчан, которые несмотря на усталость, могут демонстрировать яркий и атакующий футбол. Пролетев мимо еврокубков, уверен, теперь мы увидим другую "Зарю" в чемпионате Украины, которая будет кусаться и драться в каждом поединке, стремясь по итогу сезона добиться, как минимум, бронозвых медалей, чтобы вновь не оказаться в этом "невезучем" плей-офф раунде Лиги Европы. Если команда будет играть с такой же отдачей как сегодня, то уверен - им это по зубам.

Кстати, чуть не забыл отметить двух дебютантов. На поле в матче впервые вышли Казаков и Руис. В целом, ребята влились достаточно неплохо, но тому же Руису еще следует работать и работать, чтобы заполучить место в стартовом составе. Из минусов в этой встрече в игре луганчан можно отметить реализацию моментов. Да, они забили пять мячей, но обязаны были отличаться как минимум восемь-девять раз. Даже в пустые ворота пару раз не забили. В играх с лидерами чемпионата подобного допускать нельзя, ведь все может довольно плохо завершиться.

По "Арсеналу" выводы прежние - команда не понимает в какой футбол она играет. Не хватает им характера, выдержки и целостности, да и слишком много брака. Ошибки минувших матчей не исправляются, ибо сегодня мы с вами могли наблюдать такую же игру "канониров", как и в первом туре против "Шахтера". Да, они несколько раз сегодня ответили. Но и то, эти "ответы" были больше индивидуальными заслугами пары футболистов, чем коллектива в целом. Проблема в тренере, или уровне игроков? А может и в том, и в другом. Сказать однозначно крайне трудно, но факт остается фактом - игры, как таковой, у них просто нет, да и вряд ли такими темпами она появится до зимы. Сейчас, на мой взгляд, они одни из главных претендентов на вылет.