"Арсенал" - "Черноморец" 1:1. Первый балл

"Арсенал": Ситало, Дубинчак, Пирис, Майданевич, Карась, Домбровский, Йебли (Гринь 60), Нгейитала, Ориховский, Бушман, Алексеев (Доронин 90+4)
"Черноморец": Литовченко, Рыжук, Грачёв, Трубочкин, Романюк, Чорний (Мусолитин 78), Смирнов, Бабенко, Савченко (Леонов 87), Татарков, Диденко (Штогрин 65)
Тренер: Ангел Червенков
Предупреждены: Дубинчак 27, Йебли 56, Майданевич 73, Ориховский 85, Домбровский 90, Домбровский 90+1 - Литовченко 26, Чорний 37, Романюк 61
Удалён: Домбровский 90+1

В матче пятого тура Премьер-лиги киевский "Арсенал" набрал первый балл в сезоне, расписав "мировую" с одесским "Черноморцем", который в нынешнем сезоне показывает неплохую игру, проиграв лишь раз за пять поединков. Оба коллектива показали качественный футбол, однако ограничились лишь двумя мячами. Однако обо всем по порядку.

Как и ожидалось, Червенков победный состав менять не стал, выпустив "старую" банду, ковавшую победу в минувшем туре. А вот Раванелли решил все же что-то изменить, внеся правки в оборонительный редут. В старте появились Карась, Майданевич и Домбровский.

Уже с первых минут матча стало ясно, что нас ожидает интересная битва, ведь игра быстро довольно набрала оборотов и скоростей. Правда, в завершающей стадии проблемы имелись как у хозяев, так и у гостей. Крайне редко мяч доходил до нападающих, поэтому вратарям временами доводилось лишь наблюдать за игрой соперника. Лишь иногда в игру включался Ситало, да и то моменты у "моряков" были не столь опасные.

Активнее были одесситы, но первым отличились именно хозяева. После подачи углового Алексеев от ближней штанги продлил мяч вглубь вратарской, а там без присмотра остался Майданевич, который и отправил мяч точно в сетку ворот Литовченко. Для 27-летнего футболиста этот гол стал первым в Премьер-лига. Кстати, после гола "моряки" долго доказывали арбитру, что в эпизоде был фол со стороны Майданевича, однако "горчичником" Пасхал наказал Литовченко за слишком большую эмоциональность.

Буквально через минуту мог счет сравнять Бабенко, но, увы, мяч пролетел в парах сантиметров от ворот. Но свое слово футболист все же сказал через девять минут, огорчив и Раванелли, и Ситало, и всех "канониров". Савченко выдал точную диагональную передачу в штрафную, откуда Руслан слету пробил в противоход вратарю. 1:1, и первый за три года гол от Бабенко в Премьер-лиге. Гости старались забить еще до перерыва, но мяч словно отказывался лететь в ноги к нападающим.

Вторая половина встречи проходила на встречных фронтах. Вроде бы и обострения были, и острые переходы с обороны в атаку, но вот вновь как-то все выглядело беззубо с обеих сторон. Лишний раз убеждаюсь, что вратарей в Украине много, а вот с нападающими большие проблемы. Подобные игры лишний раз это доказывают.

До финального свистка самые реальные моменты были отличиться все же у хозяев. Сначала Гринь не смог замкнуть отличную передачу голом. Хоть пробить Литовченко Сергею и удалось, но вот подстраховавший своего кипера Трубочкин разрядил эпизод, вынеся мяч буквально с линии вратарской. Минут через 10 снова в обороне "моряков" случился провал. В этот раз Рыжук не доглядел за Алексеевым, который вырвался чуть ли не на рандеву с Литовченко. Правда, киевлянин, также как и в матче с "Мариуполем", своим шансом не воспользовался, угодив точно во вратаря. Итог - 1:1, причем вполне по игре.

Таким образом, "канониры" набрали свой первый балл в сезоне, и, возможно, отложили отставку своего тренера, о чем уже которую неделю судачат в СМИ. Если сравнивать с минувшими матчами, то наконец-то у "Арсенала" стала прорисовываться игра и пропал этот ненужный хаос в действиях. Там гляди, и первые победы пойдут. Что касается "Черноморца", то команда Червенкова сыграла на своем нынешнем уровне, правда, ошибок в обороне можно было допустить и меньше, но не забываем, что и у одесситов коллектив только строится и сыгрывается, поэтому, как говорится, "курочка по зернышку". Так и "моряки" собирают очки в первых турах, чтобы не повторить судьбу прошлого сезона.