"Динамо": Бойко, Кендзёра, Шабанов, Кадар, Морозюк, Сидорчук, Буяльский, Цыганков, Вербич, Шепелев (Шапаренко 75), Беседин
Тренер: Александр Хацкевич

"Ворскла": Шуст, Сапай, Чижов, Пердута, Даллку, Чеснаков, Кравченко (Габелок 81), Ребенок, Кобахидзе (Кадимян 71), Коломоец, Кулач (Мысык 64)
Тренер: Василий Сачко

Предупреждены: Морозюк 39 - Чижов 37, Кравченко 46, Кобахидзе 49, Кулач 63, Чеснаков 82, Мысык 84

Небольшое дебютное преимущество киевлян выглядело вполне предсказуемо – домашний матч, статус фаворита... Полтавчане немного отсиделись и огрызнулись минуте к шестой, когда Ребенок опасно подал угловой, Кадар в спешке вынес из-под ног полтавчан срикошетивший мяч, а "добавка" из опорной зоны ушла выше перекладины. Ушел в стенку и штрафной метров с 25-ти, а Шепелев в ответной атаке после отличной передачи из глубины опасно врывался в штрафную Шуста, отлично подработал пяткой мокрый мяч, но своевременный рывок Сапая позволил заблокировать выход на свидание с голкипером.

Спустя десять минут встречи дождь сменился обрушившимся на газон ливнем, а динамовцы проверили реакцию Богдана Шуста двумя подачами от флажка. Сначала на наброс Цыганкова откликнулся Кадар, подрезав головой в ближний угол и заставив голкипера переводить за лицевую, а следующая подача Виктора нашла голову Кендзеры – этот удар Шуст отловил в прыжке в дальнем углу. Полтавчане киевской обороне тоже скучать не давали, однако логичные по такой погоде дальний удары шли либо в защитников, либо много выше "рамки".

На 25-й минуте Сидорчук после скидки партнера соорудил в касание хорошую обостряющую передачу на Шепелева, который "удержался" на офсайдной линии. Под передачу рванулся Беседин, и Владимиру бы использовать этот рывок для ухода в противоположную сторону с ударом, но атакующий хавбек динамовцев покатил Артему. И защитник вычитал, и Шуст, и угол острый… В общем, без дивидендов.

Коломоец выигрывает "второй этаж" у Кадара - Бойко надежен. Беседин цепляется в штрафной за высокий парашютный навес – удара нормального в борьбе не получается, такой же "парашютик" через перекладину. А вот в следующем эпизоде Артем сработал много лучше: Шуст затянул с выносом мяча, не заметил рывка Беседина, форвард киевлян выхватил, сместился правее и катнул в направлении "рамки". Как показали повторы, мяч, вероятно, катился то ли в дальнюю стойку, то ли вообще мимо ворот, но прилетел в подкате спасать команду Даллку и… заехал в сетку вместе с мячом – 1:0.

Еще минут десять возни, карточки Чижову с Морозюком, и под занавес тайма – удар Кулача со стандарта. Метров с 30-ти шарахнул в створ – Бойко грамотно выбрал позицию и накрыл.

Обсушились в раздевалках, вышли и затеяли совсем уж нудную тягомотину. Цыганков минуте на десятой второго тайма "качнул" опекуна с ударом – в защитника. Еще минут через десять – дальний удар Кравченко в перчатки Бойко. В промежутках – замены, фолы, свистки, попытки связать более трех передач, если речь не о перекатах в задней линии… И, наконец, еще через десять минут - момент приличный. Сапай подключился по бровке, сбросил в опорную зону сменившему Кулача Мысыку, а тот хлестко пробил в ближний угол. Как показал повтор, мяч шел в штангу, но Бойко не поленился сложиться и вытащить. Хоть чуть-чуть игру разнообразило.

Выходит Шапаренко, сразу начинает работать с мячом – технично перебрасывает в центре Чеснакова, катит Беседину, Артем пропускает под собой на Кендзеру, но под острый прострел поляка ложится Пердута. Еще десять минут борьбы, карточек и отсутствия комбинационной мысли, наконец, вознаграждаются моментом у "Динамо" - Вербич дважды "качает" на противоходе Ребенка и подсекает во вратарскую, где набежавший Шапаренко умудряется не попасть головой в створ. Получая при этом по лицу бутсой Пердуты. Три минуты компенсированных мучений и забросов полтавчан в переднюю линию в надежде "зацепиться" ничего гостям не дали, и Виктор Копиевский свистнул первую в стартовавшем чемпионате победу команды Хацкевича.

Если не считать всего, что уходило в перчатки голкиперам после дальних ударов и довольно прямолинейных кивков головой в створ, в сухом остатке имеем ошибку Шуста с автоголом Даллку и отличный шанс Шапаренко, который умудрился не попасть головой в "рамку" с трех метров. Полтавчане били много, даже больше динамовцев попадали в створ, но сказать, что Бойко пришлось что-то вытаскивать на пределе сил и мастерства – так нет. Правильный выбор позиции – рабочие "сейвы".

Одним словом, Полтава отыграла добротно, с желанием, с хорошим движением и прессингом, но – с очевидным дефицитом остроты в завершении. С таким же очевидным дефицитом отыграли и хозяева, но с середины первого тайма – по счету, начало сезона, после Суперкубка через три дня на четвертый, мокрый газон… Принимать это во внимание можно, однако ставить во главу угла – нет. Мысли креативной ощутимо не хватает, а на работоспособности Беседина и взрывных индивидуальных рейдах Вербича со "Славией" можно промахнуться поворотом и вместо денег заехать в Лигу Европы.