"Заря": Лунин, Гордиенко, Сваток, Харатин, Караваев, Громов, Кочергин (Чечер 67), Чеберко, Силас, Фаупала, Лунёв
Тренер: Юрий Вернидуб

"Динамо": Бойко, Кендзёра, Кадар, Бурда, Миколенко, Цыганков, Гармаш, Вербич, Шапаренко, Шепелев (Ротань 88), Беседин
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Гордиенко 15, Харатин 27, Силас 39, Кочергин 60, Чечер 77 - Беседин 81, Кадар 85

Несмотря на то, что скорости команды в дебюте дали неплохие, Бойко с Луниным, до поры до времени, лишь забирали подачи и прострелы. Комбинировали соперники, в целом, внятно, но в штрафную друг друга не пускали. Беседин разве что головой "кивнул", но порядком неточно.

Так продолжалось почти четверть часа, пока от флажка не ушла подача Цыганкова. Силас выиграл верховую борьбу у Бурды, но срезал себе за спину, где Кендзера оторвался от Чеберко и успел подставить голову под мяч. Не пробить – подставить. Пробил бы – Лунину было бы намного сложнее среагировать. А так – забрал голкипер хозяев, и не только забрал – контратаку начал. Луганчане очень бодро выбежали, Кочергин в конечной стадии атаки ворвался в штрафную, переложил под правую ногу, и лишь отчаянный подкат кого-то из динамовцев (повтором не порадовали) позволил удар заблокировать. А через две минуты - еще один пожар в штрафной киевлян после стандарта и неуверенной игры Бойко на выходе, Сватку на дальней штанге не хватает буквально полуметра, чтобы добраться до передачи партнера.

Шапаренко после разрезающей передачи Цыганкова несется к лицевой, успевает прострелом заработать угловой. Виктор подает от флажка, мяч вновь добирается до дальней штанги, где Кендзера вновь (второй раз уже) отрывается от Чеберко и бьет. На сей раз, ногой. Вышло опаснее, но Лунин и тут не сплоховал – среагировал на линии. Вновь хорошо выбегают в контратаку луганчане, и вновь всё обрывается на Кочергине.

Тем временем, арбитр "привозит" карточку Харатину – Виктор Копиевский влез под мяч после передачи луганского центрхава, "обрезал" хозяев, пришлось Харатину нагонять Цыганкова и фолить. Ценой предупреждения от Копиевского. Через пяток минут Цыганков дает трибунам дриблинг, бьет в дальний угол, но недостаточно мощно – Лунин складывается под удар без особых проблем.

И – хорошая концовка тайма от "Зари". Вот Громов выкатывается к штрафной киевлян, Бурда оттесняет его к флангу, Артем бьет в дальний угол – но довольно предсказуемо, Бойко спокойно складывается. А вот уже Силас бьет из опорной зоны – вновь Бойко приходится потрудиться. И на последней минуте после крайне неосмотрительной поперечной передачи в обороне луганчан к мячу бросаются Шапаренко и Гордиенко. Оба тянутся, но киевлянин успевает вставить бутсу раньше, пробросить вперед и… по инерции получает по ноге. А если бы проскочил – могло быть интересно.

Второй тайм – как и не было перерыва. Луганчане закончили ударом Силаса и начали ударом Силаса. Бойко точно так же сложился, забрал, а партнеры ответили "выстрелом" Цыганкова выше ворот, после того, как Беседин поборолся и выгрыз мяч на линии штрафной у двух оппонентов. Удар Гармаша – еще хуже, куда-то между створом ворот и флажком. Денис исправляется, хорошо разгоняет контратаку и сбрасывает влево Шепелеву, а тот, войдя в штрафную, "качает" визави и пытается подсечь дальнюю "девять". И здесь неточно – в сторону от крестовины.

А у противоположных ворот – интересный эпизод. Кочергин пробрасывает мяч мимо Бурды и летит на газон через ногу центрбека "Динамо". Свисток, карточка луганчанину за симуляцию. Повтор – вроде, был контакт бутсы Бурды с бутсой хавбека "Зари". Дорисовал, конечно, Владислав, не без этого, но не безосновательно. Тем временем, Вернидуб снимает Кочергина и выпускает в центр обороны Чечера. Отправляя универсала Гордиенко вперед, "под" Фаупалу.

А "Динамо" забивает. Вербич элегантной скидкой в касание запускает Беседина по левому флангу и "набирает" в центр. Форвард киевлян тянет мимо Чечера и зряче "возвращает" в центр штрафной, куда уже набежал Вербич. Удар без помех в касание и в угол – 0:1.

Силас еще разок тревожит Бойко дальний ударом, Караваев неточно добавляет головой после подачи слева. А у ворот "Зари" Миколенко упускает отличную возможность увеличить разрыв в счете, в касание пробивая над перекладиной метров с 12-ти после отличной скидки Беседина от лицевой.

Кадар после неосмотрительной передачи назад вынужден фолить на Громове в опорной зоне, Фаупала толково крутит через стенку в правый от Бойко верхний угол, а Денис в прыжке тянет. Не то, чтобы совсем уж из "паутинки", но хороший рабочий сейв себе в актив пишет, удостаиваясь заслуженной благодарности от партнеров. "Заря" добавляет и продолжает грузить, грузить, грузить… Киевляне "верх" терпеливо "снимают", и тогда Фаупала подключает отработанный Силасом прием – удар из опорной зоны. Бойко вновь забирает в прыжке, а повтор показывает, что мяч проходил бы рядом со стойкой.

На заключительные минуты Хацкевич снимает Шепелева и запускает на поле опытного Ротаня, Копиевский в связи с дефицитом замен добавляет всего две минуты, Фаупала еще разок проверяет фиксацию мяча Бойко, после чего арбитр распускает команды по раздевалкам.

Вроде, и отыграли, а результат через призму таблицы турнирной вышел бесполезный. Ну, для "Зари" - понятно, но и для "Динамо" эти три очка не дали ровным счетом ничего в турнирном разрезе - "Шахтер" в параллельной встрече обыграл со счетом 1:0 "Верес" и оформил чемпионский титул за тур до финиша чемпионата. В то же время, "Мариуполь" подсобил луганчанам, остановив "Ворсклу", так что интрига в борьбе за бронзу и путёвку в групповой турнир Лиги Европы сохранилась. Команде Вернидуба нужно побеждать в Полтаве, задача крайне непростая, но судьба могла и этого шанса не подарить – Полтава сама довела до крайности, соорудив две ничьи в последних двух турах. Выиграли б хоть в одном из них – уже отмечали бы. А так – бабка надвое сказала, "Заря" теперь зубами за шанс вцепится. Что ж, может, оно и к лучшему. В очной битве разберутся, кто нынче третья команда Украины.

Возвращаясь к матчу и его результату, вероятно, следует отметить следующее: именно в этот день и именно в этом месте победа имела для динамовцев особое значение. Ровно шестнадцать лет назад в Запорожье, 13-го мая, через несколько дней после матча с "Металлургом", после операции на сердце скончался легендарный тренер "Динамо" Валерий Васильевич Лобановский. В такой ситуации, даже ввиду практически полного отсутствия турнирной нагрузки, киевляне сыграть спустя рукава права не имели. Они и не схалтурили. Может, разве, только победный гол украинского футболиста был бы более уместен, но Шепелеву, Гармашу, Миколенко и Шапаренко следует над точностью поработать, а Цыганкову - над силой удара. А то, порой - обнять и плакать. С Беседина – взятки гладки, он голевую отдал, причем потенциально – не одну, партнеры подвели.

В следующем, заключительном туре – разная "нагрузка". У динамовцев турнирная интрига отсутствует, но присутствует фактор принципиальности соперника, с "Шахтером" сыграют. В шестой раз за сезон, если с суперкубка отсчет вести. У луганчан – принципиальности особой нет, зато результат – важен максимально. Бронза – дело такое, ею "Зарю" и "Ворсклу" не удивишь, бывало уже в клубной истории обоих клубов. На кону – прямое попадание в групповой этап еврокубков и вкусный финансовый ломоть от УЕФА. В Ньоне со следующего сезона поднимают бонусы, так что овчинка, несомненно, выделки стоит.