"Черноморец" - "Александрия" 1:3. В надежде на всплытие

Голы: Бобко 50 - Старенький 7, Грицук 24 (пен.), Полярус 77

"Черноморец": Безрук, Жунич, Люлька, Третьяков, Чорний (Мусолитин 81), Ковалец , Смирнов, Ориховский (Хамелюк 85), Бобко, Татарков (Гуттинер 70), Гладкий
Тренер: Константин Фролов

"Александрия": Панькив, Гитченко, Бондаренко, Чеботаев, Цуриков, Запорожан, Старенький (Протасов 64), Довгий (Банада 63), Полярус, Грицук (Пономарь 85), Ситало
Тренер: Владимир Шаран

Предупреждены: Гладкий 48 - Довгий 59, Грицук 64, Запорожан 90+4

Как и предполагалось накануне, единственным изменением в стартовом составе "Черноморца" станет выход Жунича в центр обороты, а Люлька перейдет на правый фланг. Зато вот Владимир Шаран решил серьезно изменить свою "основу", оставив в запасе Банаду, Бацулу, Протасова, Пономаря и Бухала, тогда как Пашаева не оказалось даже в заявке. Плюс стоит отметить возвращение после дисквалификации Довгого.

Начался поединок без каких-либо серьезных потрясений для хозяев. Наоборот, моментами "моряки" даже больше контролировали мяч, хотя до опасности у ворот Панькива дело не доходило. Однако первый же выпад гостей на 7-й минуте привел к взятию уже ворот Безрука. При этом голкипер одесситов не сразу понял, как это все произошло. После подачи со стандарта первым головой сыграл защитник, после чего мяч уходил на угловой. Гитченко решил доиграть эпизод до конца, сумев в итоге сделать скидку во вратарскую площадку, откуда уже Старенький и пробил мимо голкипера.

Футболисты "Черноморца" поначалу растерялись, став понемногу думать о том, как же все-таки отыгрываться, минуты после 15-й. Правда, особо ничего впереди у команды не клеилось, поэтому велика была надежда на стандарты. Дважды одесситы пытались забить прямым ударом, но Панькив справился с "выстрелами" Ковальца и Чорния. После этого интрига в матче просуществовала еще две минуты, до момента, пока арбитр не назначил в ворота хозяев пенальти. Что рефери увидел "криминального" в том эпизоде – остается загадкой, по крайней мере, ни один из повторов четкого ответа дать не смог. К "точке" подошел Грицук, без проблем разведя мяч и вратаря по разным углам – 0:2!

До свистка на перерыв одесситы все же смогли активизироваться, несколько раз заставив Панькива серьезно поволноваться. Голкипер в общей сложности успел совершить четыре сэйва, плюс выиграл дуэль один в один у Третьякова. Если бы не Юрий, "Черноморец" мог минимум сравнивать счет. А вот в дебюте второго тайма страж александрийских ворот уже был бессилен. На 50-й минуте Бондаренко при подаче углового проиграл позицию Жуничу, пробившему головой в перекладину. Мяч отскочил к Бобко, который забивал уже в пустые ворота – 1:2!

После пропущенного мяча немного активизировались и гости, сразу организовав классную возможность забить для Довгого, однако Алексей не сумел нормально пробить с линии штрафной площадки. Через пару минут Грицуку сантиметров не хватило, чтобы со штрафного попасть в дальний угол. Хотя "Черноморец" все равно смотрелся куда интереснее, стараясь все же сравнять счет. Поэтому гол Поляруса в некоторой степени даже стал неожиданным. На 77-й минуте Артем в стиле Коноплянки сместился с левого фланга в центр и пробил в дальнюю девятку – 1:3!

Пусть по инерции хозяева и продолжали стараться больше атаковать, но изменить ничего уже не удалось. После этого тура "Черноморец" так и остался на последней позиции, а матчей до конца чемпионата как бы остается все меньше. Надежда у болельщиков на то, что удастся как выбраться с этого "дна", еще остается, но как это сделать – вопрос другой. "Александрия" благодаря этой победе сравнялась по очкам с "Олимпиком" и теперь ожидает завтрашнего поединка с "Карпатами".