Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Евгений Яковлев (Киев), Руслан Ермоленко (Чернигов)

Голы: Билоног 63, Билоног 79 - Чорний 90+2

"Зирка": Паст, Братков, Гафайти, Полегенько, Драченко, Загальский (Аверьянов 78), Билоног, Гедж (Дрышлюк 71), Збунь, Чичиков, Петров (Кондраков 83)
"Черноморец": Безрук, Люлька, Ориховский, Смирнов, Ковалец , Третьяков (Семенив 66), Романюк, Чорний, Бобко, Татарков (Гуттинер 67), Гладкий
Тренер: Константин Фролов

Предупреждены: Збунь 1 - Третьяков 25, Романюк 47, Татарков 53, Романюк 74
Удалён: Романюк 74

Первая желтая карточка в битве аутсайдеров была показана уже на первой минуте матча, зато дебютного удара в сторону ворот пришлось ждать почти четверть часа. Сначала Чичиков, а затем и Полегенько задействовали в деле дальнюю "артиллерию": в первом случае мяч разминулся с рамкой, а во втором – одесситов выручил Безрук.

Но в целом игра зрелищностью не отличалась, команды больше полагались на ошибки друг друга, чем пытались креативить и созидать. После получаса игры потерял бдительность Паст, который не удержал мяч в руках и предоставил отличную возможность для Александра Гладкого. Опытного "снайпера" в этот момент подвела точность, а также самоотверженность защитников, создавших "траффик" перед пустыми воротами.

Но главные события развернулись после перерыва. "Зирка" проявила большую настойчивость и была вознаграждена. Главным героем матча сполна можно считать левого вингера хозяев – Дмитрия Билонога, оформившего дубль. 22-летний воспитанник академии донецкого "Шахтера" оформил дубль, а также поспособствовал удалению в составе соперника.

На 64-й минуте "Зирка" отобрала мяч в центре поля, после чего прошел заброс на Билонога. Дмитрий ускорился, легко ушел от защитника и точно пробил в дальний угол! 1:0.

А спустя еще десять минут Билоног вновь оказался в центре внимания. Защитник "моряков" Романюк, проиграв позицию визави, зацепил ноги полузащитника "Зирки" и справедливо получил желтую карточку, которая стала для него второй.

Получив численное преимущество, хозяева заиграли раскрепощенно и уверенно контролировали игру. У "моряков" же практически ничего не получалось. Не работали и замены, произведенные Константином Фроловым.

А за 10 минут до окончания основного времени "Черноморец" оказался и вовсе на лопатках. "Джокер" "моряков" Семенив на своей половине поля пошел в обводку левым флангом на двоих соперников, но потерял мяч. Тут же последовала передача в штрафную на Петрова. Мяч из-под ноги нападающего выбил Смирнов, но точно на Билонога, который находился на линии вратарской и без помех переправил мяч в цель. 2:0.

Когда дело катилось к финальному свистку, "моряки" сумели размочить счет. Чорний после передачи Ковальца пробил точно в касание с линии штрафной. Гол получился эффектным и может претендовать на лучший в туре. Но случилось это уже на второй компенсированной к основному времени минуте. А спустя еще 120 секунд, главный рефери матча Дмитрий Кутаков дал финальный свисток.

2:1 – "Зирка" впервые в истории обыгрывает "Черноморец" в рамках элитного дивизиона. Очень важная победа команды Романа Монарева в свете борьбы за сохранение прописки в УПЛ. А вот "Черноморец" потихоньку привыкает к аутсайдерству. И ведь нельзя сказать, что по игре самобытная одесская команда с яркой историей не заслуживает подобной участи. И это особенно печально…