"Динамо": Бойко, Пиварич, Кадар, Кендзёра, Бурда, Буяльский, Вербич, Шепелев, Морозюк (Гонсалес 90+4), Беседин (Мбокани 74), Мораес (Шапаренко 61)
Тренер: Александр Хацкевич

"Верес": Бандура, Симинин, Западня (Приймак 87), Борзенко, Адамюк, Морозенко (Мягков 61), Карасюк, Кожанов (Пепе 67), Каменюка, Степанюк, Кулиш
Тренер: Юрий Свирков

Предупреждены: Шапаренко 70 - Симинин 21, Морозенко 47, Адамюк 51

Дебютные минуты встречи прошли в атаках киевлян, а первое обострение подоспело уже к пятой минуте. После прострела с фланга в борьбу Бурды с Западней мяч заметался на линии вратарской, но так и не дождался точного завершающего удара кого-то из динамовцев. Еще пять минут, и налево уходит отличная передача от Мораеса, запускающая к лицевой Пиварича. Хорват простреливает, Беседин отрывается от опекуна и в упор "расстреливает" Бандуру – сейв! Голкиперу ровненчан удается парировать мяч ногой и выручить гостей от верного гола.

Забили динамовцы слегка курьезно. Точнее, гол вышел с налетом курьезности, сами то динамовцы доработали до конца и выжали из ошибки соперника максимум. Буяльский перехватил мяч в центре, Морозюк запустил справа в штрафную Беседина, того сопроводил Борзенко, но откровенно перемудрил: увидев, что из ворот вылетает Бандура, мяч не выбил, даже не навязал форварду соперника борьбу, просто рядом пробежал. А Беседин возьми – да и успей в подкате к мячу раньше голкипера. Протолкнул мимо Бандуры и Адамюка на Мораеса, а Жуниор забивал уже в пустые ворота – 1:0.

Забив, хозяева не свернулись, продолжили контролировать мяч и игру. Морозюк загружает справа на Мораеса, однако под удар бразильца головой свою макушку подставляет Симинин. Морозюк крутит со стандарта в ближний угол мимо стенки из одного человека (странное решение Бандуры), но Александр, видимо, знал, что делал – парирует в прыжке. Удар Мораеса из опорной зоны – мяч летит в метре от стойки.

Динамовцы не унимаются, наступает через Вербича пройти крещение упущенным "голевым" эпизодом: словенец сам начинает атаку передачей на Беседина, тот здорово подсекает-переводит на противоположный угол штрафной на Морозюка, Николай аккуратно, в касание, сбрасывает головой через защитника на рывок Вербичу, а Беньямин… Как-то странно по мячу тыкает, не снизу, не сбоку, а сверху в газон. И, рикошетом, в перчатки Бандуре.

По перерыва киевляне успели еще дважды обострить у ворот "Вереса": сперва Буяльский после фланговой подачи Кендзеры пробил "боковыми ножницами" в перекладину; после чего Беседин смачно шарахнул из опорной зоны, заставив Бандуру в очередной раз поработать.

Что "Верес"? Да, толком, и ничего. Кожанов один раз неплохую контратаку мог разогнать, но задумался на подходе к штрафной соперника над вариантами, и момент ушел. Итог – восемь-нуль по ударам, четыре-нуль по ударам в створ, пять-нуль по угловым…

Могли ровненчане куснуть соперника в дебюте второго тайма: очень добротная передача из глубины пошла на Степанюка, вынудив Бойко вылетать из штрафной и выносить в бровку. Вышло на соперника, но Западня затянул с дальним ударом по оставленной голкипером "рамке": раз подработал, два, голкипер успел вернуться в створ, а динамовские защитники – занять свои места в обороне. На том и закруглились.

У киевлян на авансцену вышел Вербич. Сперва убежал по левой бровке через полполя до штрафной гостей, потянул в центр, пробросил двух, но потерял на третьем. Пожадничал, не отдал, решил сам атаку закончить. А вот Беньямин эффектным финтом пяткой пробрасывает Симинину "между", уходит к штрафной, катит Шапаренко, а тот бьет в дальнюю девять, но бьет неважнецки, в метре от крестовины.

Хацкевич меняет умаявшегося наматывать километры Беседина на Мбокани, и у ворот "Вереса" возникают два последних опасных эпизода: Кендзера простреливает справа, Вербич в падении не попадает головой по мячу; тут же – верховая подача с противоположного фланга от Пиварича прямо на макушку Мбокани, но тому не удается удар головой – мяч уходит над перекладиной. Ну, и полумомент "до кучи": конголезец еще раз пробивает после передачи Вербича, но попадает в Бандуру.

Казалось бы, что в таком ключе игра докатится до финального свистка – но нет. Динамовцы рано расслабились, а "Верес" показал зубы и последнюю десятиминутку встречи провел просто замечательно. Как подменили. Вот Бурда подставляет голову под удар Пепи, вот Бойко в прыжке перехватывает прострел Западни, а вот вновь Бурда - прерывает отличную передачу на Кулиша. И это только по факту обострений, ровненчане помимо этого провели несколько быстрых атак, державших в напряжении зрителей и оборону киевлян.

Счет до финального свистка так и не изменился, победу хозяева удержали, но с такой концовкой пропущенному киевлянами мячу никто бы не удивился. Безусловно, обозревая в комплексе все игровое время поединка, ничейный результат назвать справедливым было бы крайне сложно, но матч длится девяносто минут, не восемьдесят. А уж если халтурить последние десять, так для спокойствия душевного предварительно забивать надо больше. Моментов хватало.

Матч, в целом, смотрелся антиподом недавнее-львовского, но тому есть причины. Спустя две недели динамовцы разгрузили ноги, стали выглядеть гораздо лучше физически, с первых минут лишили соперника мяча и пространства для входа в контрататаки… Ну и гол на исходе первой пятнадцатиминутки в ворота не той команды зашел. Там Морозюк сопернику подсобил, здесь - Борзенко недоработал. А Николай – напротив, вывел Беседина под голевую передачу. И без удаления обошлось, в равных составах. А когда киевляне все же разразились провальной десятиминуткой, уже ровненчане недоработали, гол не выжали. Да и Бурда не тот был, преобразился за две недели в столпа обороны.

Помимо Никиты, следует отметить хорошую игру обоих киевских вингеров, Вербича с Морозюком, добротную работу в центре поля Буяльского и отлично выглядевшую связку форвардов, выделить одного из которых затруднительно. И Беседин на острие, и Мораес "в оттяжке" подняли свой участок работы, в паре и гол состряпали. У "Вереса" молодцом смотрелся Бандура, неплохо поработал во втором тайме Западня, а вот Степанюка с Кулишем партнеры, в отличие от львовской встречи, продержали на голодном пайке, не позволив столь же ярко проявить себя и в Киеве.

В итоге, после этого тура шестиочковый разрыв между лидерами сохранился, зато увеличился отрыв от четверки преследователей. Идущая третьей "Ворскла" ничего не смогла противопоставить "Шахтеру", "Динамо" не позволило набрать очки "Вересу", а "Заря" с "Мариуполем" сняли друг с друга по паре очков, расписав нулевую ничью. Таким образом, квартет уплотнился, обещая увлекательную борьбу за прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы, тогда как "серебряная" интрига становится все более призрачной.

Что касается киевлян через призму грядущей "ответки" с римским "Лацио", игра команды по-прежнему внушает оптимизм. И хотя переценивать свободу перемещений и комбинационные действия в несколько "тепличных" условиях контригры "Вереса" не стоит, римляне в состоянии предложить более плотную работу и интенсивный темп, тем не менее, положительные сдвиги во всех компонентах игры очевидны.