"Динамо" - "Заря" 3:2. Стандарты против контратак

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Олег Найко (Черновцы)

Голы: Вербич 58, Цыганков 77, Кендзёра 90+2 - Харатин 49, Юри 61

"Динамо": Бойко, Шабанов, Пиварич, Хачериди, Кендзёра, Гармаш (Беседин 78), Буяльский, Шепелев (Шапаренко 54), Цыганков, Мораес, Гонсалес (Вербич 54)
Тренер: Александр Хацкевич

"Заря": Лунин, Сваток, Прийма, Опанасенко, Силас (Бабенко 59), Чеберко, Караваев, Харатин (Кабаев 67), Громов, Фаупала (Лунёв 83), Юри
Тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждены: Бойко 11, Пиварич 84 - Громов 28, Силас 30, Сваток 75

Учитывая погодные условия в столице Украины, снег хлопьями и буквально откапывающих с утра свои автомобили водителей, абсолютно естественно, что и газон со стартовым свистком оказался покрыт слоем снега. Благо, слоем приемлемым, мяч катился, но катился, понятно, далеко не идеально. По такой погоде до первого опасного момента команды дотыкали лишь к 14-й минуте, когда метрах в 30-ти от ворот Лунина уронили Гармаша, Цыганков "загрузил" в район ближнего угла вратарской, где Мораес оторвался от опекуна и кивнул в ближний угол. Голкипер "Зари" сориентировался и в прыжке отразил.

Затем последовала неплохая атака по левому флангу, с передачей Цыганкова к лицевой Пиваричу и последующим прострелом на Гармаша – Сваток в последний момент прервал в подкате. Угловой, Лунин бросается на прострел, накрывает.

"Заря" между тем комбинирует слаженнее, передач связывает больше, зарабатывает стандарты один за другим. После одного из них, на подачу от флажка откликнулся Юри – оторвался от Мораеса, кивнул в направлении ближнего угла, но не попал чутка. Да и Гонсалес на стойке страховал. На 32-й минуте хорошо убегает в контратаку Караваев, но стесняется пробросить Шепелева, притормаживает, ждет партнеров. В следующей атаке – пробивает Александр, хлестко, смачно, над перекладиной мяч свистит.

Динамовцы, наконец, отвечают ударом сместившегося к центру с фланга Мораеса – с рикошетом над перекладиной. Подача углового, мяч зависает над штрафной, три тычка головой, Буяльский на подборе… Почти пробил толпу игроков, но почти – не считается. Не пробил, вынесли гости. И тут же – Силасу позволяют подготовить удар из опорной зоны. Хоть и под контролем Бойко, хоть и в метре над перекладиной, а недоволен остался динамовский голкипер. Мог и точнее бразилец уложить, пришлось бы поработать…

В дебюте второго тайма ошибка Шабанова подарила неплохой шанс гостям, которые вывалились на динамовские ворота "три в один", однако Караваев неожиданно схалтурил с последней передачей. Удар все же состоялся, чуть позже, но ушел мимо "рамки" Бойко. Тут же – Юри бьет чуть выше и левее крестовины. Динамовцы еще успели ответить ударом головой Шабанова в перчатки Лунину после подачи стандарта, и тут…

И тут луганчане убежали в образцово-показательную контратаку. Лунин вбросил перчаткой на бровку Громову, тот набрал впечатляющую скорость, убежал к чужой штрафной, подключил Караваева, Александр отдал в центр Давиду Фаупала, под удар француза лег Буяльский, но с отскока тут же добавил подоспевший вторым темпом Харатин – 0:1.

Динамовцы резко добавили. Поначалу – наличными силами отодвинули игру на половину поля соперника, а затем внесли креатива выходом Шапаренко и Вербича. Сразу выросло количество точных передач, как следствие – связности комбинационной игры. И сравняли, в целом, закономерно, по отрезку. Цыганков подал от флажка, гости вынесли, Виктор повторил, и тут уж выскочивший из-за спины Сватка Вербич не сплоховал, уверенно пробив головой в угол ворот Лунина – 1:1.

Показалось было – все, сейчас дожмут. Нет, шалишь! Луганчане еще разок сбегали в контратаку и "сунули" динамовцам второй. Набрал по правой бровке Фаупала, двумя финтами "уронил" на газон Хачериди, вытащил на себя Шабанова, который вынужден был перекрывать французу путь к воротам, а Давид набросил чуть дальше на Юри. Бразилец утащил за собой Кендзеру, и левая бровка обороны киевлян полностью разгрузилась. Ворвался туда Громов, да как стукнет мимо вылетевшего навстречу Бойко! Может, бил, может, и правда отдавал на Юри… Вышла передача, а бразилец в касание подправил в створ – 1:2. Тут же чуть и третий не зашел! Фаупала получил передачу справа, развернулся вокруг Кендзеры, сбросил Громову, но Бойко выручил, удар Артема потянул.

Динамовцы продолжают владеть территориальной инициативой, но с моментами – совсем беда. Удар Гармаша метров с 30-ти куда то в сторону от ворот – весь улов на игровом отрезке. Топтались так минут пятнадцать, пока, наконец, Мораесу не удалось зацепиться в штрафной за передачу Гармаша и сбросить дальше Цыганкову. Виктор в этом футбольном году раззабивался ни на шутку, и здесь не сплоховал – прицельно пробил в дальний угол мимо Приймы Опанасенко и Лунина, 2:2. Четвертый гол в пяти встречах.

Забили, успокоились немного, подышать. Матч к финалу, сил по тяжелому полю, пока дважды отыгрывались, оставили много, дали себе паузу и "Заре" мяч. "Заря" мяч взяла и неплохо с ним поработала. Атаки шли, преимущественно, справа, да и Лунев освежил выходом на последних минутах. У динамовцев тоже без замен не обошлось, третьим свежим игроком стал Беседин, он и заработал стандарт на 89-й минуте, после которого Цыганков прицельно набросил на голову Шабанову, а тот в створ не попал.

Четыре добавленных минуты прошли уже в атаках хозяев, которым удалось-таки вырвать победу в этой встрече. Цыганков подал угловой, а Кендзера оторвался от Бабенко, ударом головой загнав мяч в угол ворот Лунина. На табло 3:2, а времени что-то изменить у луганчан уже практически не осталось.

Хороший матч, по накалу, интриге. Ошибок, конечно, вагон, как для встречи второй и третьей команды минувшего сезона, участников группового этапа Лиги Европы сезона текущего. "Заря" на контратаках киевскую оборону на шнурки нарезала, "Динамо" - на стандартах гостей "обувало", да и гол Цыганкова в позиционной атаке был забит, при полном комплекте игроков "Зари" в своей штрафной. Но – не разобрали, потеряли, пропустили. У всех свои хвосты, каждому есть, над чем поработать.

Безусловно, при пяти пропущенных мячах на обе команды, на первый план выходят игроки атакующей линии. Это и Цыганков с его двумя "ассистами" и забитым мячом, и Громов, принявший самое активное участие в обоих забитых голах и чуть не забивший третий. Это и Караваев, разгонявший контратаку за контратакой, это и расторопные техничные Юри с Фаупала. Это и продуктивно вышедший на замену Вербич, и даже Мораес, который крутился, как белка в колесе, дважды хорошо пробивал, сбрасывал партнерам и отдавший, в итоге, голевую передачу Цыганкову.

Противостояние в центре поля завершилось, скорее, боевой ничьей – если в первом тайме Харатин с Силасом про посильной поддержке Юри практически выключили из креативной игры динамовское трио, то после перерыва, особенно с двойной заменой у "Динамо" и более активном начале атак от Шабанова, хозяева луганчан в центре переиграли. По сумме – равенство. Плюс-минус. Кстати, занятно выходит: при отличной активности на флангах у обеих команд, за хозяев отметились голами три фланговых игрока, за гостей – два центрхава.

К слову, о Шабанове. Несмотря на обрезки, дебют в официальной поединке для экс-игрока "Олимпика" вышел неплохим. Нет, ответственности с центрбека в опасных эпизодах у ворот Бойко никто не снимает, но в случае со вторым пропущенным мячом – ходил на стандарт, бил по воротам и в своей штрафной банально отсутствовал. А в случае с первым – был дезориентирован партнерами. Сначала вынужден был бросать Юри и страховать Хачериди, проигравшего дуэль Фаупала, а затем Кендзера, "принявший" Юри на себя, бросил бразильца и побежал в створ ворот, страховать Бойко. Плюс Шабанова – в другом: у "Динамо" после ухода Виды в центре появился человек, начинающий атаки. Да, выглядело это иной раз рисково, но если не пытаться – так и останется в активе лишь монотонный затяжной перекат центральных защитников с передачей центрхаву.

В том же разрезе нужно отметить и заменившего Тымчика Опанасенко – хорошо на атаку, но слишком много у Евгения на фланге гулял Цыганков с Пиваричем и смещающийся в эту зону Мораес. Здесь, к слову, камень и в огород Караваева.

Резюмируя, скажу так: ничейный исход в этом матче видится мне более закономерным, однако на финише поединка сказалось лучшее качество замен у "Динамо". За "Зарю" и так не сыграли арендованные Андриевский и Тымчик, это "минус два" стартовой обоймы, ну и в резерве у луганчан вариантов поменьше. Несмотря даже на отсутствие у динамовцев Морозюка, Кадара и Ротаня. Всё равно у "Зари" поменьше. Вышедший на усиление Лунев – после повреждения, как и заменивший дисквалифицированного Чечера в "старте" Прийма. Одним словом, при счете 1:2, выигрывающей "Заре" банально не хватило свежих игроков уровня "стартовых", чтобы минимизировать это обилие стандартов и позиционных атак у своих ворот.

Напоследок, вновь и вновь выражу сожаление по поводу невзрачного старта "Зари" в чемпионате. Не растеряй тогда очков, не за "Ворсклой" бы сейчас гонялись, а с "Динамо" за серебро боролись. Игра позволяет. Когда под настроение, конечно. А сегодня всё было.