Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков)

Голы: Гармаш 28, Цыганков 45+3, Мораес 75, Мораес 84, Гонсалес 90 - Болбат 27

"Динамо": Бущан, Кендзёра, Хачериди, Пиварич, Кадар, Морозюк, Гармаш (Шапаренко 79), Буяльский, Цыганков (Гонсалес 85), Шепелев, Мбокани (Мораес 40)

"Мариуполь": Худжамов, Яворский, Белый, Вакуленко, Кирюханцев, Тотовицкий, Мишнёв (Гомис 13), Болбат, Тищенко, Кожанов (Чурко 59), Фомин (Борячук 82)
Тренер: Александр Бабич

Предупрежден: Яворский 14, 68

Удалён: Яворский 68

Впервые с внятным намеком на атаку мариупольцы добрались до штрафной киевлян на 19-й минуте. Этой ремарки вполне достаточно, чтобы понять подавляющее преимущество хозяев на стартовом отрезке матча. Моменты опасные динамовцы тоже не зажучили, и первый случился на первой же минуте встречи: Кендзере позволили без помех постоять на фланге с мячом и дождаться момента для проброса на линию вратарской, где мимо мяча умудрился махнуть бутсой Гармаш. И Цыганков чуть дальше – тоже не дотянулся в прыжке.

Еще одна подача Кендзеры, Цыганкову мешают акцентировано пробить головой, угловой. Пиварич крутит слева – Хачериди кивает в створ, Худжамов на месте. Цыганков набрасывает на Гармаша, удар в упор - Худжамов! Буяльский крутит на точность под штангу после скидки Морозюка – голкипер мариупольцев в прыжке "вытягивает", возврат в центр штрафной, Мбокани бьет по центру – Яворский принимает плечом во вратарской, страхуя голкипера.

Повреждение у Мишнева, замена, а "Динамо" оборотов не сбавляет. Цыганков ищет нацеленной подачей Мбокани – Худжамов хорош на выходе. Мбокани "садится" глубже, подхватывает мяч, как фишки, проходит четырех мариупольцев и закручивает в дальний угол – в полуметре от стойки. Пиварич "грузит" на Гармаша – вновь на выходе царит умница Худжамов.

И вот только после этого "Мариуполь" добрался до штрафной Бущана. На секундочку.

Смех смехом, а через несколько минут гости взяли, да и забили в первой же опасной своей атаке. В первой же! Заварила киевская оборона знатно, ничуть не хуже мариупольской. Кирюханцев, как двух пацанов из ДЮСШ, убрал на правом краю штрафной Цыганкова и Пиварича, подсек через головы центрбеков (столпившихся вдвоем вокруг Фомина) и брошенного на двух игроков Кендзеры, а там – Болбат. Один. Стук в дальний угол – доставайте, 0:1. Разбор игроков – "уровень бога".

Не успели гости на табло налюбоваться, как динамовцы сравняли. Вновь отваляли дурака защитники, изображая помехи Гармашу в момент удара после заброса Морозюка и скидки головой от Мбокани. Вроде, и танцуют рядом, а толку – чуть. На дистанции танцуют. Денис положил с лета в дальний угол и умчался праздновать. Вновь поровну, всё с начала.

Затихло немного. Поле тяжелое, полчаса по такому гасать – силенок оставить нужно порядком, а мариупольцы и довольны: счет равный, соперник обороты сбросил, полет нормальный. Катают две команды между штрафными, без особых обострений, игра к перерыву тарахтит потихоньку. Из событий – Яворский с Гомисом по ногам Мбокани все же добили, пошел с поля конголезец, Мораесу место уступил. Сам "ассист" записал, дай другому. В принципе, формально вторая голевая на счету Гармаша, но в этой атаке полдела за Мораесом. Шепелева отправили передачей на правый фланг, Владимир покрутился с мячом, сбросил Мораесу, а тот, в касание, здорово подсек, эффектно перебросив защитника в свободную зону на врывающегося Гармаша. Денис дождался выскочившего на перехват Худжамова и забросил на голову Цыганкову. Кивок в пустые ворота, 2:1.

После перерыва, ввиду счета, "Динамо" заиграло поспокойнее, нежели в дебюте первого тайма. Значительно спокойнее, учитывая разительный контраст в скоростях и количестве опасных эпизодов. Гармаш разок издали хорошо мяч на подъем поймал – Худжамов потянул. Динамовцы забили после свистка Труханова по итогам спорного офсайда у Морозюка – не засчитал рефери, понятное дело. "Мариуполь " огрызнулся очень перспективной контратакой, которую пустил псу под хвост Тотовицкий, перед которым был лишь один соперник, а за ним – ворота и Бущан, но Андрей замешкался, завозился и позволил киевлянам сесть в оборону. Александр Бабич сменил Кожанова на Чурко в попытке обострить игру, а через десять минут азовцы остались вдесятером. Сергей Яворский у своей штрафной прыгнул сзади в ноги Мораесу, и харьковский арбитр потянулся за "горчичником". Который стал у игрока "Мариуполя" уже вторым.

И всё. Лавочка, почитай, закрылась. Гости и так играли без моментов (за исключением вспышки с забитым мячом и смазанного рейда Тотовицкого), а уж в меньшинстве… Всё, что сварганили – дальний удар Болбата, и после рикошета от защитника мяч прилетел в перчатки Бущану. В остальном – три гола "Динамо". Цыганков "отрезает" оборону передачей слева в центр, Мораес влетает в штрафную и, не дожидаясь подката защитника, бьет в дальнюю "девять". Худжамов цепляет, но не парирует – 3:1. Цыганков подает угловой, два игрока гостей бросаются к Хачериди и оставляют в одиночестве Мораеса, который спокойно кивает в газон, откуда мяч отскакивает в сетку – 4:1. А точку ставит вышедший на замену Гонсалес, получая поперечную передачу от Шепелева и с минимальным сопротивлением игроков соперника по прямой добираясь до ударной позиции в штрафной "Мариуполя". Тычок в дальний угол практически с линии вратарской – 5:1. Могли еще, Буяльский мог, Мораес, Шапаренко, но смысла особого об этих полумоментах писать нет.

Говорить здесь, в принципе, особо не о чем, ни до удаления, ни после. Гол мариупольцев – случайный проблеск в сплошном тумане невразумительной игры команды Бабича до перерыва: один момент с одним ударом по воротам, он же - в створ, он же - гол. Динамовцы, в свою очередь, гораздо раньше могли доводить счет до разгромного, а удаление Яворского за два откровенно "карточных" фола – непонятно, в первую очередь, с точки зрения игры опытнейшего игрока. Ладно, первая. Ну, сходил в подкат, получил, бывает. Мбокани, правда, матч не доиграл, но это уже вопросы уважения к сопернику, а не игровой целесообразности. Но второй подкат сзади в Мораеса, когда уже "висишь на карточке"… Бессмысленно и беспощадно.

Ну, и дальше Мариуполь со своими здоровенными дырами в обороне закономерно получил еще три штуки в нагрузку, и получил, в принципе, не в тех эпизодах, когда сказалось численное преимущество соперника. Общий фон усталости – безусловно, но сами голы… Разрезающая передача и удар из-под защитника в дальнюю девять – раз. Подача углового – два. Рейд Гонсалеса, который просто-напросто взял мяч и пошел по прямой в штрафную с ударом в дальний гол – три. Да, в мяче "гуарани" не запутался, переложил с ноги на ногу без задоринки, но и дриблинга с россыпью финтов не наблюдалось даже в первом приближении. Всё как в первом тайме – танцуют защитники рядом, но…

Единственный, кого пожалеть бы – бедолага Худжамов, с такой то обороной. Но, справедливости ради, и сам капитан в отдельных голевых эпизодах мог бы сыграть похладнокровнее, ведь опыта – на троих хватит. Так что, хоть и виновен в поражении меньше прочих, однако и сам не без греха.

У хозяев выделим автора гола и двух голевых передач Цыганкова, отметим удачный выход на замену Жуниора Мораеса, отметим вклад Гармаша, который хоть и играл, фактически, второго форварда в штрафной, маловато внимания уделяя связке игры в центре поля, но забил, отдал голевую и моментов имел еще на пару голов. Да, в целом, вся команда бодро сыграла. Мариуполь, конечно, приехал "не торт", очень "не торт", однако стартовые минут шестнадцать-семнадцать, когда азовцы головы поднять не могли – результат настроя хозяев. В принципе, не сюрприз, ситуация с "техничкой" в матче первого круга всем понятна, как и её следствие в виде соответствующего настроя футболистов в поединке круга второго. Киевляне настроем не удивили, удивили мариупольцы.

Итог: "Динамо" продолжает преследование "Шахтера", а "Мариуполь", даже с учетом уехавшей в Лозанну "технички", выпадает из первой "шестерки" уже не только по разнице мячей, а и по очкам. О "разнице" после сегодняшнего поединка и говорить не стоит – до сравнения по этому показателю азовцам на финише второго круга лучше не доводить.