Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 8 253 зрителя

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков)

"Заря" - "Динамо" 4:4

Голы: Харатин 56 (пен.), Юри 75, Силас 80, Опанасенко 87 - Мбокани 14, Буяльский 33, Мораес 45+1, Гармаш 82

"Заря": Лунин, Опанасенко, Сухоцкий, Гордиенко (Бабенко 90+3), Сваток, Громов (Лунёв 90+2), Гречишкин, Силас, Караваев, Харатин, Юри
Тренер: Юрий Вернидуб

"Динамо": Коваль, Кендзёра, Кадар, Хачериди, Вида, Буяльский, Гармаш, Сидорчук, Цыганков (Морозюк 81), Мораес (Беседин 84), Мбокани
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Сухоцкий 31, Гордиенко 48, Юри 72, Гречишкин 90+1 - Вида 55, Хачериди 71, Цыганков 79, Гармаш 83, Мбокани 90+1

Первый тайм без лишних разглагольствований можно описать следующим образом: пропустив, "Заря" неплохо и вкусно атаковала, но пропустила еще два мяча до перерыва при полном попустительстве обороны. Да и в первом пропущенном срезка… В любом случае, говорить о тотальном преимуществе гостей было бы неверно, однако всю концентрацию при обороне своих ворот луганчане, видимо, оставили в Бильбао среди недели.

Как забивали динамовцы. Сидорчук сместился к правой бровке и здорово забросил за уши защитникам на ход Кендзёре. В момент передачи "преломили линию" центрбеки, польский легионер киевлян промчался по флангу, отдал в центр, а прибежавший за своими визави Сухоцкий крайне не к месту ногу вставил. Рикошет – прямо на бутсу Мбокани. Удар мимо голкипера, 0:1. Второй гол – со стандарта, заработанного Мораесом за фол Сухоцкого. Цыганков бьет через стенку, Лунин парирует перед собой, а на добивании первый Буяльский. Удар головой в падении, 0:2. И - третий. Кадар, которого попутным ветром занесло на правую бровку, набросил в штрафную в район Мбокани, а конголезец безуспешно попытался попасть по мячу в падении. На том бы и всё, но мяч прискакал к Мораесу. Не факт, что Жуниору позволили бы пробить, но Опанасенко, среагировав на прыжок Мбокани, подставил спину и отвернулся от мяча. Блокировать. А когда развернулся обратно, уже не успел сориентироваться и помешать бразильскому форварду киевлян – 0:3.

В остальном – где-то поровну. И Лунин не скучал, и Коваль, Буяльский бил, Гармаш, Силас, Гордиенко… Опанасенко и Сухоцкий фланги таранили и прострелы нарезали, а как не забил на 37-й минуте Громов - уму непостижимо! После подачи со стандарта Вида выиграл воздух у Сватка, но срезал себе за спину. А там – Громов. Вставляет ногу с полутора метров… И не попадает в "рамку"! Удивительное рядом.

После перерыва – еще веселее пошло. Киевляне ввиду комфортного счета привычный уже нагоняй за провальный первый тайм в раздевалке не получили, вышли в благодушном настроении и явно не ожидали такого натиска от "Зари".

А зря.

Поначалу хозяева таранили киевскую оборону без особых обострений. Пока минут через десять после начала тайма Вида не поставил "точку". А все почему? Хачериди "засунул" Сидорчуку в борьбу, у того выхватил Караваев, обыгрался с Юри, ворвался в штрафную и получил по лицу от Виды. Харатин спокойно катнул под самую штангу, и "Заря" почувствовала запах крови.

Атаковала команда Вернидуба вдохновенно, увлеченно, и было бы удивительно, не пропускай встречных уколов опытного соперника. Вспомнить хотя бы сольный проход Цыганкова, проскользнувшего на дриблинге "сквозь" четырех игроков соперника. С ударом. Но выручил Лунин, не позволил сбить настрой. Со штрафного удар Виктора чуть попозже отловил. Но это было эпизодически, а основные события разворачивались у других ворот. Особенно хорош был правый фланг Караваева-Опанасенко, но Александру никак не удавалось выскочить на ударную позицию (то Коваль опередит, то сам в офсайд наберется), а обостряющие фланговые передачи Евгения никак не могли использовать партнеры.

Ничуть не удивительно, что второй гол зашел именно с правого фланга атаки "Зари". Караваев для разнообразия решил не смещаться в центр, а сами прострелить. На Юри. Тот сделал шаг от Виды, принял, развернулся… И с удивлением обнаружил, что борьбу ему навязывать хорват не собирается. А остановился в нескольких шагах и изобразил попытку перекрыть створ. Ясен пень, что перекрыть здоровенные ворота, залипнув в шести-семи метрах, невозможно, так что форварду луганчан никто не мешал спокойно и прицельно пробить в дальний угол – 2:3. Проходит четыре минуты, и Цыганков фолит в метре от линии штрафной, прямо по центру ворот. Замечательная точка для удара, и Силас не подводит. Хотя что Силас – взял да пробил себе во "вратарский" угол. Не дернись Коваль в другую сторону – мог парировать. Но дернулся. И прыгнуть уже не успел – 3:3.

Признаться, по такой игре, скорее, можно было ожидать четвертого мяча в ворота "Динамо", нежели в ворота "Зари". Но Цыганкова сменил Морозюк и пошел стандарт исполнять. Ничего экстраординарного, здесь, скорее, коллективное помрачение на штрафную Лунина спустилось. Кадар по мячу головой не попал, Сваток – тоже не попал, и как-то так, чудесным образом, прорезав толпу, мяч нашел на дальней штанге Гармаша, который спокойно замкнул в створ – 3:4.

Казалось – всё. Уже не отпустят. Ха. Не с этой "Зарей". Пять минут собраться с мыслями, и хозяева сооружают ответный четвертый мяч. Харатин дал великолепную диагональ за уши Кадару, затеявшему изображать искусственный офсайд без поддержки остальной тройки защитников, Опанасенко принял, боднул отскок от газона мимо Коваля и в падении протолкнул в сетку – 4:4!

Сумасшедший матч. К концовке хладнокровие напрочь покинуло игроков обеих команд, игроки понеслись в лобовую. Но – "Заря" понеслась лучше. Это просматривалось абсолютно четко: счет 4:4, атакуют хозяева, гости огрызаются. Психологический настрой вырывать победу присутствовал преимущественно у подопечных Вернидуба, и хотя моментов особых не было (так, общая нервозность у ворот Коваля), плюс за старание и волю к победе "Заря" в личное дело получает.

Да какой плюс – жирный плюсище! Отыграться при 0:3, не расклеиться, получив четвертый гол… Характера там в такой концентрации, что можно разбавлять и разливать по запросу иным командам Премьер-лиги. И мастерство есть. Ибо луганчане не мучились, а играли, играли вдохновенно, рвали правую бровку Караваев с Опанасенко, рубились в центре Харатин и Силас, ворочался впереди, что тот мишка, Юри… Всё нивелировала крайне бестолковая, я бы даже сказал расхлябанная игра "Зари" в обороне. И по всем параметрам выигрышный для луганчан матч превратился в героический триллер. С ничейным исходом. А очки то нужны, нужны как воздух.

Ибо играла команда Вернидуба интереснее. Вполне определенно, интереснее. Даже в первом тайме, когда "горели" - комбинировали толково, обостряли, утюжили оборону гостей, подчас, будь здоров. А уж после перерыва, глотнув "озверину", и вовсе понеслись. И сработало. А почему? Потому как безалаберно отыграла уже киевская оборона. Обрезающийся Хачериди, танцующий на почтенном расстоянии от форварда Вида, пускающий в свой угол мяч на стандарте Коваль, непонятно что отчебучивший с офсайдом Кадар… Но и без голевых эпизодов провалов в обороне "Динамо" хватало по всей ширине фронта, слева, справа, в центре… Итог – четыре пропущенных мяча во внутреннем чемпионате в одном тайме, и в соперниках не "Шахтер" ходил. В этом месте можно было бы глубокомысленно ввернуть что-то вроде "пора бы тренерскому штабу задуматься", но зачем? Если тренерский штаб об этом не задумывается – констатировать очевидное бессмысленно. А если задумывается, но ничего не меняется…

Хотя, почему не меняется? Меняется. Если "Динамо" неважнецки играет до перерыва, из раздевалки на поле чудесным образом выскакивает совсем другая команда. Могут! Умеют! Чудеса психологии от эксперта доходчивых лекций. А сегодня, по сути, киевляне впервые в сезоне столкнулись с прецедентом, когда продуктивно отыграли до перерыва, на фоне комфортного счета целительной бодрящей добавки не получили, а соперник возьми – да и не скисни. Ко всему прочему, Юрий Николавич и сам не дурак воодушевить. Тайм-аут бы, но в футболе не заведено.

Возвращаясь к чудесам в обороне, схожие с динамовскими проблемы, безусловно, следует отметить и у тренерского штаба "Зари". Но кадровые возможности луганчан несопоставимы с динамовскими, пусть даже "урезанными динамовскими". Хотя, вроде, люди в обороне опытные, поигравшие, но чудят подчас… Хотя у Киева вон – вообще сборники, куда ни плюнь. А чудят точно так же. Навіщо платити більше?

Закончить хочу верой в лучшее. Речь, прежде всего, идет о "Заре" - чертовски обидно за эту толковую "играющую" команду с отличным тренером, прозябающую за пределами шестерки сильнейших, вдалеке от розыгрыша европутёвок. Абсолютно очевидно, что могут, могут намного больше, и десятиочковое отставание от "Ворсклы" не лезет ни в какие ворота. Пора игрокам встряхиваться, и есть мнение, что удачный матч с "Динамо" поможет подопечным Вернидуба поверить в свои силы. А наставнику – достучаться до личного состава.