"Карпаты" - "Александрия" 0:0. Во Львове - "сухо"

"Карпаты": Пидкивка, Лебеденко, Лобай, Федецкий (Мирошниченко 71), Кортеджано, Тиссоне, Худобьяк, Голодюк, Чачуа (Гуцуляк 78), Дебелко (Мемешев 61), Ди Франко
Тренер: Серхио Наварро

"Александрия": Леванидов, Пашаев, Чеботаев, Бондаренко, Банада, Каленчук, Старенький (Полярус 76), Чорний (Цуриков 59), Грицук, Кулиш (Ситало 70), Пономарь
Тренер: Владимир Шаран

Предупреждены: Лобай 27, Пидкивка 29, Голодюк 31, Чачуа 63, Лебеденко 69 - Банада 29

C начала чемпионата "Александрия", у которой еще с июня был открыт еврокубковый фронт, провела восемь матчей. "Карпаты" же сосредоточены исключительно на выступлении в УПЛ, играют в лайт-режиме и до отчетного поединка пять раз выходили на поле. Понятное дело, тренеру гостей Владимиру Шарану пришлось идти на кадровые перестановки и где-то рисковать. Одним игрокам Владимир Богданович предоставил передышку, других бросил закрывать проблемные позиции. Так Евгений Банада, который еще только в прошлый четверг в Беларуси отыграл полный матч против БАТЭ на позиции центрального хава и забил ответный гол (1:1), в этот раз действовал на позиции центрального защитника. Причем Евгений не отсиживался в тылу и часто подключался к атакам своей команды. Мог даже отличиться, чуть подвела точность. Кроме того, записал в свой пассив единственный горчичник в составе своей команды. К слову, тот фол также был заработан в атаке, Банада подыграв себе рукой в воздухе.

В общей сложности в стартовом составе Шаран провел семь замен! В "Карпатах" наверняка понимали, что соперник не сможет бросить в бой оптимальный состав и будет беречь силы для ответной игры с БАТЭ. Хозяева постарались с первых минут навязать свою игру, предложили высокий темп, но гости из Александрии оказались абсолютно готовыми к такому положению дел. "Горожане" справились со стартовым штурмом, уверенно сыграли во время стандартов, а затем и вовсе отодвинули игру ближе к центру.

Поединок во Львове изобиловал силовой борьбой, стыками, единоборствами. "Зелено-белые", использовавшие схему с тремя центральными защитниками, пытались выходить из обороны с помощью длинных передач. На "раздаче" был Тиссоне, который пасовал как в центр на ход нападающим, так и на фланги. Однако "Александрия" из тех команд, которые уверенно чувствуют себя при такой игре. В целом защита превалировала над нападением и в первом тайме команды обменялись только по одному удару в створ ворот.

Если первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, то после перерыва хозяева прибавили в движении и создали несколько предпосылок для взятия ворот Леванидова. Свежую струю внесли вышедшие на замену Мемешев и Гуцуляк. Оба оказывались на ударных позициях, оба могли забить, но не сложилось. К слову, дважды в матче мяч все же пересекал линию ворот, но оба раза Дмитрий Кутаков фиксировал нарушение правил. В первом случае Пономарь забежал в офсайд, откуда и поразил ворота Пидкивки. Во втором, Мемешев сфолил на Леванидове.

0:0 – единственный "сухой" счет в 6-м туре. При этом он отображает паритет сил, который наблюдался в матче. На победу никто из соперников не наиграл. Больше ничьей рады, пожалуй, александрийцы. Все-таки для них сейчас приоритетом является Лига Европы, а именно попадание в групповой раунд турнира. Как бы там ни было, после шести сыгранных поединков и "Александрия" и "Карпаты" пасут задних. Команда Шарана пока только 11-я, "Карпаты" - на 10-й строчке, имея худшую разницу забитых и пропущенных мячей (-8). В следующем туре "зелено-белые" сыграют на выезде с "Олипиком". "Горожане" в свою очередь примут "Ворсклу", которая вышла на третье место. Но перед этим – исторический матч с БАТЭ, где команда Шарана наверняка выложится уже на максимум и продемонстрирует свое истинное лицо.