"Динамо" - "Черноморец" 2:1. Прощальный бал

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепр), Андрей Шамека (Мариуполь)

Голы: Дерлис 29, Ярмоленко 64 - Андриевский 53 (пен.)

"Динамо": Рудько, Очигава, Пантич, Бурда, Тымчик, Морозюк, Буяльский, Цыганков, Шепелев (Сидорчук 61), Дерлис (Ярмоленко 61), Яремчук
Тренер: Сергей Ребров

"Черноморец": Безрук, Аблитаров, Азацкий (Машнин 46), Хочолава, Люлька, Данченко, Третьяков, Андриевский, Коркишко, Кабаев, Хобленко (Мусолитин 70)
Тренер: Александр Бабич

Предупреждены: Шепелев 32, Бурда 66 - Хочолава 33, Андриевский 55

Несмотря на заметное и недвусмысленное преимущество «Динамо» на одесском стадионе, первый опасный эпизод возник на исходе первой десятиминутки у ворот Артура Рудько. Коркишко задорно полез на троих киевлян, «прорезал» всю группу статистов и сбросил левее Кабаеву мимо Бурды. Владислав выкатился на Очигаву и ткнул под ногами у динамовского центрбека – впритирку с дальней стойкой. Такое впечатление, что Кабаев бил уже по уходящему от бутсы мячу, потому вышел больше не удар, а тычок. А был бы удар…

Еще два десятка минут нудного перекати-поля, и – гол «Динамо». Внезапно так. Бу-эффект для задремавших зрителей. Гонсалес катит поперек Буяльскому и набирает к штрафной слева, где уже «пасется» в ожидании передачи Яремчук. Передача Буяльского, и по всей логике оба адресата должны были оказаться в офсайде – но нет, Люлька линию завалил. Капитально так задержался, что позволило парагвайцу спокойно принять и катнуть мимо Безрука – 1:0. Да и второй динамовцы могли оформить незамедлительно – Цыганков смачно «плюнул» из опорной зоны, мяч попал в бутсу Азацкому, изменил направление и ушел в сторону от перчаток Безрука. Дмитрию осталось лишь провожать мяч взглядом… в стойку.

И всё на этом. Нет, ну били, конечно. Куда-то. В сторону от «рамки». И одесситы, и киевляне… Пацанов за мячами гоняли, чтобы не застаивались. И статистика точных ударов столь же унылая, как счет и тоска по опасным эпизодам – один-один по ударам в створ.

После перерыва одесситы продолжили небезуспешно отрабатывать по динамовской обороне высоким прессингом, на 47-й минуте даже кивком Хочолавы метрах в полутора от стойки разродились. А на 52-й минуте Дерлис Гонсалес «привез» пенальти. Нет, нарушил не он, нарушил Очигава, когда в подкате зацепил мяч рукой. Но! Елки-палки, комментатор трансляции будто под заказ начал рассказывать, как парагваец филонит в обороне, а тот видимо, решил визуализацию соорудить. «Обозначил» игру «со своим» игроком, выключился, одесситы вдвоем «разыграли» Морозюка, и Данченко выкатился на ворота справа.

… а Андриевский с одиннадцатиметровой отметки «уложил» Рудько вправо и спокойно пробил почти по центру – 1:1.

Учитывая 1:1 в параллельном матче «Александрия» - «Шахтер», «моряки» воспрянули духом, справа зашли, слева, один навес, второй, третий, воздух вокруг владений Рудько начал сгущаться… и Ребров двинул к бровке «тяжелую артиллерию» - Андрея Ярмоленко при поддержке Сергея Сидорчука. И всё. Прибили интригу тапком. Ярмоленко обыгрался с Буяльским, тот «вернул» в штрафную на ход Андрею, а лидер атак «Динамо» разобрался «по-профессорски»: одним замахом «убрал» Хочолаву и Безрука, после чего спокойно пробил в другой угол ворот – 2:1.

Ярмоленко зарабатывает стандарт – Морозюк крутит в дальнюю «девять» и недокручивает. Сидорчук тянет по центру к штрафной, катит вразрез Цыганкову, тот вытягивает голкипера, «укладывает» на газон и простреливает параллельно линии ворот. Мяч так и прокатывается от штанги до штанги, не попадая в сетку. Замкнуть? Яремчук ожидал передачи чуть назад… А чуть позже в Безрука в пары метров попал после прострела слева. Да, затем Козык офсайд свистнул, было дело, но когда бил – никто еще не свистел. Попадать нужно, чтобы Беседина пододвигать…

Цыганкова меняет Рыбалка, Кабаева – Сильвио, а одесситы выжимают два перспективных стандарта на самом углу штрафной. Но увы, увы, оба – в стенку. А на александрийской «Нике» - все еще ничья. Забить бы, добавить, штурм, рикошет какой-шальной… Но всё, что «моряки» предложили – несильный тычок Сильвио в перчатки Рудько после индивидуального прохода. А киевляне на последней добавленной минуте должны были третий забивать – Ярмленко поборолся, протащил до штрафной, набросил на Сидорчука, тот под удар набежавшему Рыбалке… В ногу защитнику. Хотя «коридор»… Ну, ладно.

Всё, отстрелялись. Откровенно говоря, писать по сегодняшнему матчу особо нечего, да и незачем. Одесситы, будь посмелее да понаглее, до выхода Ярмоленко с Сидорчуком, вполне могли вести в счете, чтобы затем банально «потерпеть» до финального свистка, свернувшись ежом и растопырившись колючками, но одного желания и настырного прессинга оказалось мало. А творить что-то нестандартное в этот вечер пытался лишь Коркишко. И потому в еврокубки продвигается «Александрия».

Ах, да. Капитан «Динамо» Андрей Ярмоленко с 15-ю забитыми мячами становится лучшим бомбардиров чемпионата Украины по футболу сезона 2016-2017, опережая форварда донецкого «Шахтера» Факундо Феррейру.