"Ворскла" - "Днепр-1" 2:0. Ответ Степанюка

"Ворскла": Ризнык, Кане, Баенко, Чеснаков, Скляр, Ребенок, Пуцлин, Альюн, Васин (Луизао, 71), Степанюк, Кулач (Кравчук, 84)
Тренер: Юрий Максимов
"Днепр-1": Юрчук, Сваток (Лопырёнок, 46), Тейлор, Логинов, Адамюк, Цуриков, Булеца (Супряга, 60), Кравченко, Ди Франко (Снежко, 76), Когут (Ярмолюк, 80), Хобленко (Коркишко, 76)
Тренер: Дмитрий Михайленко
Предупреждены: Чеснаков, 9, Ребенок, 29, Кулач, 39, Скляр, 69, Баенко, 76 - Хобленко, 25, Когут, 26, Ди Франко, 43, Лопырёнок, 55, Цуриков, 58, Коркишко, 77

В рамках 27-го тура чемпионата Украины "Ворскла" на своем поле одолела "Днепр-1". Уже в первом тайме эмоции преобладали, но все же их удалось "воздержать" и устроить зрителям яркое футбольное противостояние. Однако обо всем по порядку.

Оба тренера провели определенные замены. Если же Максимов их проводил вынужденно, то вот Михайленко захотел немножко освежить состав. Вместо дисквалифицированных Сапая и Пердуты на поле появились Баенко и Ребенок. У гостей в центре поля вышел Сваток, а на острие атаки Супрягу заменил Хобленко.

Гости попытались сыграть первым номером, зажав оппонентов в их половине поля. Подобное позволило весьма быстро заработать право на пенальти. Чеснаков не успел к мячу и зацепил за голеностоп в штрафной прорвавшегося Булецу.

Изначально арбитр встречи принял решение указать на точку, но после ярой словестной перепалки, которая завершилась удалением Максимова, совсем не подбиравшего слова в адрес арбитра, рефери все же отменил изначальное решение - помощник сказал, что пенальти не было, поэтому точку в этой встречи не назначили. Таким образом, можно сказать, что главный тренер полтавчан пожертвовал собой во имя команды, и, как редко это бывает, это сработало.

Спустя пару минут полтавчане решили поддержать коуча, наблюдавшего за игрой с дальней дистанции. Атака левым флангом завершилась отличной передачей Кане на Степанюка, который нашел на противоположном фланге Васина. Вингер "Ворсклы" выдал идеально под удар Кулачу, но Владислав точнехонько пробил во вратаря. Казалось бы, эпизод должен был быть завершен, но вдруг неожиданно из под защитников выскочил Степанюк, вколотивший мяч в ворота оппонентов.

Ответить гости могли несколько раз. Хобленко вышел на ударную позицию и крутил мяч в угол ворот, но Дмитрий Ризнык совершил отличный сейв, спасший команду от пропущенного гола. Форвард днепрян, кстати, пытался нарисовать пенальти, за что арбитр матча наградил его горчичником.

Не успел второй тайм стартовать, как хозяева удвоили свое преимущество, и вновь за счет контратаки. Ибрагим Кане показал очередные свои скоростные умения, после чего выдал точную передачу на Степанюка, который убрал на замахе защитника и точно пробил в правый нижний угол - 2:0.

Подобного "Депр-1" не ожидал. Проигрывая в два мяча, и, в целом, владея больше мячом, им удавалось создавать крайне редкие опасные моменты у ворот Ризныка. Если они и возникали, то либо кипер показывал свои умения, как, например, в эпизоде с ударом с нескольких метров Адамюка, либо сами "днепрняе" не могли реализовать свой шанс, отправляя мяч в метрах от ворот.

Самый реальный шанс на хотя бы один гол случился за несколько минут до завершения встречи, когда Супряга ударом головой "подстрелил" перекладину. В этот раз "Ворскла", забив первой, смогла удержать преимущество и довести встречи до позитивного итога, оставив без очков лидера второй шестерки. Таким образом, полтавчане все еще рассчитывают ввязаться в борьбу за еврокубковые места, а с такой игрой - они вполне этого заслуживают.