"Олимпик" - "Черноморец" 1:0. Заслуженная неудача

"Олимпик": Кичак, Снурницын, Вакуленко, Кулинич, Цымбалюк, Очигава, Козлов (Немчанинов 64), Сондей, Г.Пасич, Леонидас, Биленький (Балашов 55)
Тренер: Роман Санжар
"Черноморец": Новак (Безрук 75), Люлька, Жунич, Зубейко, Ковалец, Чорний (Матяж 46), Третьяков, Романюк, Бобко, Татарков, Гладкий
Тренер: Константин Фролов
Предупреждены: Козлов 23, Кулинич 78 - Чорний 17

В рамках 31-го тура Премьер-лиги донецкий "Олимпик" на своем поле смог с трудом добыть победу над одесским "Черноморцем", для которого потеря этих очков может стать решающей в борьбе за выживание. Команда Санжара же смогла гарантировать себе сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий сезон, "моряки" - вряд ли. Однако обо всем по порядку.

Оба тренера вынуждены были провести определенные ротации в составе из-за дисквалификаций и травм. Таким образом, Санжар решился на серьезные перестройки, выпустив с первых минут Леонидаса, Цымбалюка, Козлова и Снурницына. У одесситов же в центре обороны появился Зубейко, а Ориховского заменил Чорний.

С первых минут, на мое удивление, стало понятно, что никто не будет играть в авантюрный и ярко атакующий футбол, предпочитая больше аккуратные действия и игру на контрвыпадах. Подобная игра где-то почти полностью убила зрелищность в матче, ведь команды хоть и пытались атаковать, но за весь тайм создали всего парочку моментов около ворот друг друга.

Хозяева чаще прорывались флангами, либо использовали привычные провалы между линиями у одесситов. Уже на 11-й минуте матча шанс забить после ошибки средней линии имели Леонидас и Биленький. Последний после отбитого удара Новака, мог переводить мяч почти в пустые ворота, но слегка затянул его, обыгрывая Жунича, и угодил в штангу.

Большое количество борьбы и брака в передачах еще больше превращали эту игру не в зрелищную встречу, а в битву аматоров, которым вроде бы и хочется сыграть неплохо, но у них это получается слегка не так, как бы хотелось. Именно поэтому следующий действительно голевой момент возник аж перед свистком на перерыв, когда Леонидас в центре поля смог разобраться с двумя соперниками, сместиться ближе к штрафной и нанести точный, но довольно слабый удар по воротам Новака. Вратарь легко взял мяч в свои руки.

У "моряков" и достойных моментов в первой половине не было, хотя они больше контролировали мяч, чем пытались создать что-то около ворот Кичака. Подопечные Фролова старались действовать больше из глубины, делая забросы и навесы на Гладкого, однако 90% из них "съедались" либо защитниками, либо Кичаком, который довольно неплохо действовал на перехватах. Из атакующего звена у одесской команды никто так и не смог взять лидерские качества на себя, раз за разом теряясь на фоне соперника.

Правда, и у "Олимпика" особой резвости в атаке не было, хотя их позиционные и острые выпады выглядели куда интереснее, но все тот же брак в передачах играл злую шутку. Кстати, нельзя не отметить того, что частенько футболисты обеих коллективов находились на газоне, поэтому самыми активными сегодня в матче были медики, которые как минимум четырежды, если не больше, выбегали резво на поле. Доиграть встречу из-за травм не смогли Биленький и Новак, получившие повреждения по ходу поединка.

Под самый занавес встречи донецкий клуб ожил, задавив соперника около их ворот. Подобная активность хозяев заставила соперника где-то растеряться, и все же принесла плоды в виде важного и решающего гола. Правда, забил гол не кто-то из атакующего звена, а защитник, причем одесской команды. Балашов навесил во вратарскую, Безрук неудачно выбивал мяч, который отскочил от вратаря точно в капитана гостей Сергея Люльку и дальше в ворота. 1:0.

На ответный рывок сил у игроков "Черноморца" уже и не оказалось, поэтому встреча завершилась их поражением. Таким образом, "моряки" постараются сохранить прописку в последнем туре, в котором их ожидает матч против кропивницкой "Зирки". Отметим, что подопечные Романа Монарева гарантировано избегают прямого вылета, поэтому уже где-то морально готовятся к матчам плей-офф. Прямой конкурент одесситов, каменская "Сталь", в следующем туре сыграет против "Карпат". На данный момент разница мячей лучше у "сталеваров", поэтому, несмотря на равное количество очков, они располагаются на 11-м месте в таблице.

Что касается "Олимпика", то коллектив Санжара точно гарантировал себе место в Премьер-лиге на следующий сезон, опережая идущую 10-й "Зирку" на пять очков. В последнем туре они встретятся с "Александрией", которая по итогам этого тура гарантировала себе первое место во второй шестерке, поэтому особого значения для турнирной таблицы этот матч иметь не будет.