Главный арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Андрей Скрипка (Кропивницкий)

"Сталь": Пеньков, Ткачук, Даниелян, Мыцик, Ульянов, Малакян, Кузык, Месхи (Копытов 67), Якимив (Мысык 76), Климчук, Обрадович (Вакула 59)
Тренер: Николай Костов

"Динамо": Бущан, Хачериди, Кадар, Кендзёра, Миколенко, Шепелев, Цыганков, Буяльский, Морозюк (Гармаш 65), Мбокани (Русин 86), Шапаренко (Мораес 75)
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Якимив 49, Климчук 70 - Шепелев 45+2, Хачериди 49, Миколенко 72, Цыганков 87

Со стартовым свистком матч покатился по предсказуемому сценарию: динамовцы держат мяч, высматривают бреши, а "сталевары" стараются грамотно выстраивать оборону и выбегать при случае. Опасность у ворот команды Костова нарастала постепенно. Морозюк для пристрелки со штрафного выше "рамки" стукнул, а затем Пеньков откровенно выручил после удара в упор головой от Мбокани - Дьемерси выиграл второй этаж после заработанного Шапаренко стандарта и нацеленной подачи Цыганкова.

Еще пара хороших подач с выносами Пенькова и Ткачука, а там и гол подоспел. Цыганков в борьбе с двумя игроками "Стали" зацепился в борьбе за мяч, и пока бодались – подскочил Шапаренко, подхватил, вытянул на себя Пенькова и… катнул правее Мбокани. Дьемерси в пустую "рамку", понятно, не промахнулся, вопрос в другом – был ли за линией мяча в момент передачи. Транслятор любезно дал стоп-кадр, и если смотреть по полосам "стрижки" газона, то конголезец был либо на линии офсайда, либо чуть-чуть за неё вывалился. На десяток сантиметров. Лайнсмен решил флажком не махать, и Виктор Копиевский показал на центр поля – 0:1.

На этом Шапаренко не успокоился и дважды сам зашел на виражи с флангов. Сперва 19-летний хавбек киевлян выкатился справа и пробил в ближний нижний угол – штанга! Ближе к концу тайма – слева проскользнул, ушел от защитника и неожиданно стукнул в ближнюю "девять" - Пеньков среагировал и перевел перчаткой в стойку.

А еще один хороший момент для взятия ворот опытный конголезский "дядька" упустил: Шепелев в опорной зоне выхватил мяч у Месхи, тут же запустил хорошей передачей на свидание с Пеньковым Мбокани, Дьемерси попробовал голкиперу "в противоход" дать, но страж ворот "Стали" выставил ногу и парировал. С отскока "добавил" Цыганкова, целил в ближний верхний, но не попал метра на полтора.

Всё это – на фоне постоянных попыток динамовцев разнообразить рацион смещением акцентов атаки слева направо, справа налево, с флангов в центр. Интересно смотрелось, и на хороших скоростях – всем киевским "молодым" было, что тренерам доказывать, что определенно добавляло игре динамики.

"Сталь"? Хлесткий удар Кузыка из опорной зоны в полутора метрах от стойки под присмотром прыгнувшего Бущана. И всё. 2-12 по ударам, 0-6 в створ… Что тут скажешь. По всем статьям тайм отдали.

После перерыва гости сразу занялись вопросом второго забитого мяча и быстро преуспели. Сначала пару угловых заработали-подали, а затем и гол вложили. Цыганков прошел по левому флангу, подал в центр штрафной на Шапаренко, Николай махнул головой мимо мяча, зато за спиной у молодого хавбека оказался тезка-капитан. Морозюк даже не прыгал особо – слегка оторвался от газона и прицельным кивком пробил в дальний угол мимо Пенькова – 0:2.

Успокоилось. Динамовцы под проливным дождем немного сбросили скорости ввиду достаточно комфортного преимущества, команда Костова найти в себе сил "отбросить" соперника на его половину поля не смогла… Катали больше в центре, и лишь внезапный дальний удар Якимива немного разбавил монотонное течение матча. Андрей метров с 26-ти как даст от всей души, с "падением" мяча под перекладину! Бущан, похоже, ожидал, что чуть выше уйдет, но прыгнул. А мяч – в перекладину, от неё в спину голкипера, и затем уж в поле. Зрелищно.

Еще десяток минут однообразного перекатывания, и еще один момент у "Стали" - Малакян "через пас" ввинтился слева в штрафную и стукнул под острым углом в ближний угол – Бущан занял правильную позицию и парировал. Но откровенный провал в обороне, пожалуй, первый в матче, налицо.

Всё. Оставшиеся почти четверть часа – насухо. С дежурными заменами в обеих командах, ленивым контролем мяча динамовцами, файер-шоу и четырьмя никому не нужными, но добавленными для порядку минутами.

Скажем откровенно, движения, игры и интриги, как таковых, в этом матче отсыпали нам ровно 51 минуту. Всё. Дальше одни доигрывали, а другие дважды возмутились неплохими моментами. Но от общей скуки это не избавило. Костову в такой ситуации можно пожелать лишь терпения, ибо работать в такой кадровой ситуации никому не пожелаешь, особенно, если результат нужен. Если не нужен – тогда можно. Молодых много, достаточно толковых, игру ставить любо-дорого. Куда-то на перспективу. А здесь и сейчас – последняя строчка и двухочковое отставание от "Карпат" и "Зирки", трехочковое от "Черноморца". Львов, правда, опять ударился в эксперименты, парни из Кропивницкого пытаются играть цепко, надежно, уже два месяца пропускают скупо, но один забитый гол в последних семи матчах сводит все старания на нет. Да и Одессу немного заштормило. Так или иначе, конкуренты недалеко, результатами не блещут, "сталевары" же очки потихоньку выдавливают, так что, глядишь, и выгребут.

"Динамо" оставило позитивное впечатление. До второго забитого мяча. Затем вышел Гармаш, затеял халтурить в центре поля, да и партнеры подустали под дождиком по тяжелому газону, а счет к подвигам не располагал… Одним словом, пока жива была интрига – молодежный квартет Цыганков-Буяльский-Шепелев-Шапаренко при поддержке двух дядек, Мбокани и Морозюка, вполне добротно "катал" соперника. Делали это киевляне разнообразно, не сбиваясь, как в былые времена, исключительно на фланговую игру (где Цыганкову неплохо помогал еще один "молодой и перспективный" - Миколенко), в чем заслуга, конечно, три молодых центрхавов, каждый из которых в состоянии и отдать, и пробить.

Таким образом, при наличии предсказуемого результата с кадрово ослабленным аутсайдером таблицы, матч динамовскому болельщику запомнится, прежде всего, вполне органичной игрой максимально разбавленного толковой молодежью состава. Это уже не один-два человека по праздниками, это основательно. Среди недели еще с "Десной" в Кубке сыграют, а затем ударный трехматчевый отрезок за семь дней – "Мариуполь", "Партизан", "Александрия".