Чемпионат Испании. 21-й тур. Дежурные четыре от Месси

Голы: Месси 11, Месси 28 (пен.), Педро 40, Месси 56, Месси 58 - Лоэ 24
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Хави (Фабрегас 66), Вилья, Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс (Сонг 74), Педро (Санчес 61), Адриано
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо (Рубен 68), Лоло, де лас Куэвас (Пуньял 46), Льоренте, Аррибас, Санхурхо, Сехудо (Шоджаеи 46), Нано, Лоэ
Предупреждения: Адриано 13 - Аррибас 18, Аррибас 27, Санхурхо 51
Удаление: Аррибас 27

Месси на поле вышел, несмотря на все опасения врачей. Вышел не зря. Также в составе "Барселоны" появились Педро и Вилья, а Сеск с Иньестой остались в запасе. Вы думаете, это как-то сказалось на итоговом счёте? Правильно думаете, ибо не сказалось сие ровным счётом никак.

Забить первый мяч хозяева могли уже в дебюте. Алькантара, получив пас от Пуйоля... нет, лучше вот так - получив прекрасный пас Пуйоля, полузащитник пытался перебросом поразить периметр. Планам полузащитника пришёл полный п... дальше, к сожалению, слова на "п" закончились. Вратарь не поддался уловкам хавбека и мяч отвёл в сторону. Но уже на 11-й минуте счёт всё же был открыт. Андрес Фернандес, выйдя из штрафной, выбил мяч точно в ноги Хави. Эрнандес мог перебросить вратаря сразу же, но предпочёл выдать пас на Месси. Тот был прямо перед воротами, продвинулся ещё ближе, на паузе филигранно уложил вратаря и закатил снаряд в сетку.

Это был сотый гол "Барселоны" при Тито Виланове. Из них 40 мячей забил Месси, для которого этот гол стал 30-м в текущем чемпионате. На дворе, напоминаю, 21-й тур.

"Оса", планы которой на матч грозили рухнуть, пошла вперёд. Помирать - так с музыкой. И зачем-то гости забили в ответ. Близ ворот Вальдеса был вброшен аут, дальше последовал прострел вдоль ворот и рикошет, после которого мяч прилетел в ноги Раулю Лоэ, караулившему отскок в полукруге. Хлёсткий удар игрока гостей был неберущимся для Вальдеса.

Кто-то из футбольных людей недавно сказал, что забивать "Барсе" при счёте 2:0 в её пользу себе дороже - эти демоны разозлятся и могут накидать полтора десятка. Что уж тогда говорить о ситуации, в которой соперник забивает "Барсе", когда она ведёт всего лишь минимально?.. Не успели осасунцы всласть порадоваться этому успеху, как получили обухом по голове. Удар Адриано слева пришёлся в руку Аррибасу, у которого уже была одна жёлтая карточка за игру верхней конечностью. Аррибас ушёл в раздевалку, проклинаемый торсидой, а Месси спокойно реализовал пенальти.

Играть на "Камп Ноу" в меньшинстве, да ещё проигрывая - что может быть хуже? Наверное, только кушать манную кашу с комочками. А тут ещё и главного тренера "Осы" Хосе Луиса Мендилибара Тейшейра Витьенес тоже выгнал - что-то ему не понравилось из высказываний специалиста. Чтоб гости не сильно злились, судейская бригада придумала офсайд у Месси, который уже видел, как забивает третий гол. Не судьба. Потом ворота "Осасуны" после удара Лео спасла штанга... За дело взялся Педро, у которого, в отличие от Лионеля, всё получилось. Хави сделал заброс направо на Алвеса (был, между прочим, маленький офсайд), Дани мог бить сам, но не пожадничал и прострелил на Педро, ну а тот уже расстрелял рамку.

Второй тайм можно было смотреть, как чистое искусство - без спортивного интереса. Можно было, конечно, и не смотреть, но как же не смотреть этих инопланетян... Инопланетяне тем временем лезли в офсайды, как осы в банку со сгущёнкой - часто и помногу. А когда офсайда не было - забивали голы. Так произошло на 56-й минуте, когда хет-трик оформил Месси. Ему прекрасную передачу отдал Вилья, Лео убрал вратаря и закатил шарик в сетку. Так произошло на 58-й минуте, когда и четвёртый пришёл - теперь после паса Адриано.

Потом хозяева взяли паузу, поменяв Педро на Санчеса, а Хави - на Фабрегаса, сели и чуточку отдохнули, критическим взором окинув свои деяния. Полюбоваться было на что: четыре гола Месси, очередной разгром соперника... И плевать, что соперник не был из разряда серьёзных и чуть ли не матч играл вдесятером... Насидевшись и вспомнив, что на поле вышел голодный до голов Санчес, "Барса" резво вскочила и продолжила атаковать. Алексис мог забить на 75-й минуте - ударил мимо. Вилья мог забить на 76-й минуте - ударил выше. Алексис мог забить на 78-й минуте - вообще не ударил. Алексис вообще невезучий, он и на 80-й бить не стал... Хорошо хоть чилиец не заразный, на Месси его "нереализационная" болячка не переходит. Или Лео ею в детстве, как ветрянкой, переболел?.. Или ему прививку сделали вовремя?

За последние пять минут "Барса" могла забить ещё пять, но каким-то непонятным образом мяч не попадал в створ.

Наверное, если смотреть такие матчи регулярно и по многу, можно сойти с ума от однообразия и безысходности. Берегите себя.

"Атлетик" - "Атлетико" 3:0
Голы: Сан-Хосе 50, Сусаэта 77, де Маркос 84
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Ляпорт, Сан-Хосе, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Муньяин (Гомес 86), Адурис, Эррера (Итурраспе 81), Экиса (Гурпеги 61)
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Тиагу, Гарсия, Туран (Суарес 80), Родригес (Коке 71), Диас, Коста, Хуанфран, Белёзоглу (Лопес 63)
Предупреждения: Адурис 57, Ауртенече 57 - Луис 36, Родригес 55, Годин 56, Белёзоглу 56

Игра двух "атлетических" команд обещала быть очень интересной - и она таковой и оказалась. Уже на второй минуте был дан старт перестрелке. Ираола выдал пас на Адуриса в штрафную, тот в падении скинул мяч на Де Маркоса, а Оскар жахнул выше! И пошла жара с атаками туда-сюда, со взаимными укусами и наскоками... Пересказывать все моменты будет слишком долго и скучно - если у вас есть такая возможность, то лучше пересмотрите матч. Гарантирую, что не пожалеете.

Из "самого-самого" отмечу удар Луиса Фелипе рядом со штангой и момент у Сусаеты. От гола в нём спас только гений Куртуа, который непонятно каким образом успел выставить ногу и отразить ею удар в упор. Отмечу, что баски с самого начала выглядели симпатичнее - атаковали яростнее и размашистее. "Атлетико" без травмированного Фалькао смотрелся несколько скованно и академично. Не было и речи о таком же его превосходстве над "Атлетиком", как то было, например, в финале Лиги Европы или в игре первого круга. Дело обстояло именно что обратным образом. Эррера эвон как плюнул с тридцати метров - мяч самую чуточку со штангой разминулся!

А закончился первый тайм супермоментом у хозяйских ворот. Диего Коста сбросил мяч на Эмре и турок бил в упор метров с семи. Ираисос потащил этот удар! С другой стороны, чего ж ему было не потащить, если мяч прилетел точно ему в голову... Был бы натуральный хедшот! Но вот в начале второго тайма счёт наконец-то изменился. Микель Сан-Хосе пришёл на угловой и с линии вратарской, набычившись, послал мяч головой в дальний угол. А предшествовала этому голевому эпизоду отличная атака Бильбао, в которой Куртуа совершил ещё один невообразимый сэйв.

Матч такого накала не мог обойтись и без стычек "стенка на стенку" вроде той, что приключилась на 57-й минуте из-за грубого фола Кристиана Родригеса на Экисе. Борху пришлось вскоре поменять на Гурпеги, а игра продолжилась (тут же упомяну, что страх сколько было в матче всякого нехорошего - мини-стычек, например, ударов исподтишка, толчков, работы локтями и прочего). Горка Ираисос, в частности, на 65-й минуте сотворил просто потрясающий сэйв после удара Рауля Гарсии в ближнюю шестёрку. Я, честно говоря, думал, что уже гол - но Горка вытащил мяч! Куртуа ответил своим "спасением", и даже стыдно сказать, чем он отбил мяч после удара Де Маркоса... Чудом! Чудо распухло и долго болело, совсем как в анекдоте.

Ударов по воротам было очень много и даже странно, что так мало (сравнительно! Три - это не так и мало, на самом деле...) получилось голов в игре. Впрочем, как минимум у мадридской импотенции есть причина: отсутствие Фалькао, конечно же. Несколько раз гости в результате размашистых комбинаций подходили к воротам Горки, но просто не знали, что делать дальше, и даже толком пробить не могли. Ну а "Атлетик" взял измором. На 77-й минуте Сусаета наконец-то реализовал один из своих многочисленных моментов. Адурис увёл защитников, а Маркель получил мяч по центру и хладнокровно использовал свой шанс, сделав счёт 2:0.

Ну а дальше Бильбао разбирался с соперником контратаками. Мадрид пошёл отыгрываться, плюнув на приличия, а баски били их справа и слева. На 84-й минуте одна такая контра с участием Адуриса м Сусаеты закончилась точным ударом Де Маркоса. 3:0 - разгром "матрасников"! "Реал" к ним всё ближе, и недалёк, чую, тот час, когда две мадридские команды поменяются местами...

"Реал" - "Хетафе" 4:0
Голы: Рамос 53, Роналду 62, Роналду 65, Роналду 72 (пен.)
"Реал": Адан, Рамос, Коэнтрау, Роналду (Бензема 73), Озиль (Кальехон 69), Карвалью, Эссьен, Албиоль (Хедира 46), Модрич, Игуаин, Ди Мария
"Хетафе": Анхель Мойя, Руано, М.Торрес, Лопо, Сарабия (Фрайле 66), Гавилан, Колунга (Васкес 76), Кастро, Валера, Борха, Х.Торрес (Мичел 69)
Предупреждения: Албиоль 11, Озиль 27 - Сарабия 14, М.Торрес 19, Гавилан 31, Анхель Мойя 53, Лопо 56, Руано 88

Обзор матча читайте здесь.

"Райо Вальекано" - "Бетис" 3:0
Голы: Пити 4 (пен.), Делибашич 64, Карлос 82
"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Мануэль Касадо, Гальвес, Пити (Гонсалес 85), Домингес, Амат, Трасхоррас, Фуэго, Бангура (Карлос 59), Делибашич (Васкес 77)
"Бетис": Адриан, Чика, Амайя, Беньят (Ноно 58), Севилья (Вадильо 78), Кэмпбелл (Молинс 68), Перкис, Молина, Каньяс, Начо, Кастро
Предупреждения: Бангура 41, Амат 47, Мануэль Касадо 57, Делибашич 65, Тито 72, Пити 85 - Адриан 4, Молина 27, Беньят 30, Кэмпбелл 60

"Севилья" - "Гранада" 3:0
Голы: Кондогбиа 32, Негредо 71, Медель 75
"Севилья": Хулиан, Фасио, Наварро, Спахич, Навас, Медель, Негредо (Мадуро 77), Ракитич (Стеванович 82), Антонио Рейес (дель Морал 72), Сисиньо, Кондогбиа
"Гранада": Фернандес, Ньом (Торже 67), Браими, Майнц, Сикейра (Ортис 54), Рико, Диакате, Орельяна, Ириней, Игало (Аранда 63), Ресио
Предупреждения: Антонио Рейес 20, Сисиньо 61 - Орельяна 41, Диакате 55, Рико 70, Ортис 89

"Мальорка" - "Малага" 2:3
Голы: Касадесус 27, дос Сантос 70 - Савиола 10, Иско 16, Монреаль 62
"Мальорка": Калатаюд, Пина, Перейра (Алфаро 61), Нсуэ, дос Сантос, Хемед, Маркес, Жеромел, Нунеш, Бигас (Кевин 5), Касадесус
"Малага": Кабальеро, Велигтон, Лугано, Демикелис, Тулалан, Савиола (Элизеу 68), Монреаль, Портильо (Итурра 89), Санчес, Иско (Камачо 74), Санта Крус
Предупреждения: Пина 25, Касадесус 36, Кевин 37 - Демикелис 28, Кабальеро 66, Лугано 69
Удаление: Демикелис 72

"Депортиво" - "Валенсия" 2:3
Голы: Рики 32, Рики 45+2 - Жонас 1, Вальдес 63, Кошта 90+2
"Депортиво": Арансубиа, Пабло, Бергантиньос, Каштру, Айтами, Филипе Сантуш (Хесус Васкес 54), Пицци, Рики (Оливейра 70), Ассунсао, Гама (Камуньяс 77), Сильвио
"Валенсия": Алвес, Рами, Жонас (Виера 46), Банега (Каналес 85), Пьятти, Перейра, Вальдес, Гуардадо, Руис (Бернат 55), Кошта, Коста
Предупреждения: Пабло 14, Гама 14, Сильвио 17, Сильвио 52 - Пьятти 31, Коста 37
Удаления: Сильвио 52, Ассунсао 90+3

На самом старте поединка счёт был открыт: уже на 21-й секунде мяч побывал в воротах хозяев! За столь короткое время гости успели заработать и подать угловой, после чего Жонас вбил снаряд в сетку. Такой ушат холодной воды на голову мог обескуражить кого угодно, но только не "Депортиво". Команде Домингуша Пасиенсии и так отступать-то некуда, чего ж ещё бояться-то. Да на своём поле! Словом, "Депор" взялся за дело и до перерыва сумел не только отыграться, но и выйти вперёд. Дублем отметился Иван Рики.

В начале второго тайма хозяев подстерегала вторая неприятность: красную карточку получил Силвиу. Пока лакоруньцы приходили в себя, "Валенсия" усилиями Нельсона Вальдеса сравняла счёт. Играть оставалось ещё с полчаса, так что гости, почуяв шанс вырвать победу, пошли вперёд. Их старания увенчались успехом: уже в компенсированное время Рикарду Кошта принёс-таки три очка команде Эрнесто Вальверде. Раздосадованные игроки "Депортиво" заработали ещё одну красную карточку (её удостоился Пауло Ассунсао), но и только...

"Сельта" - "Реал Сосьедад" 1:1
Голы: Крон-Дели 32 - Элустондо 59
"Сельта": Варас, Лаго, Оубинья, Бермехо (Праньич 56), Аспас (Лопес 46), Кабраль, Демидов, Чу Юн (Инса 62), Крон-Дели, Фернандес, Хонни
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Элустондо, Бергара, И.Мартинес, Илльярраменди (Пардо 77), Прието, Вела, Чори Кастро (Гризманн 70), Ифран (Агирретче 60), де ла Белья
Предупреждения: Крон-Дели 18, Кабраль 30, Фернандес 42, Фернандес 50, Лаго 76, Чу Юн 86 - Элустондо 20, де ла Белья 65, Бергара 84
Удаление: Фернандес 50

"Леванте" - "Вальядолид" 2:1
Голы: Баркеро 44, Рукавина 90 (авт.) - Бараха 8
"Леванте": Мунуа, Наварро, Баркеро (Хуанлу 77), Эль Жар, Иборра, Хуанфран, Бальестерос (Родас 31), Лелль, Кули Диоп, Мартинс, Гарсия (Вальдо 69)
"Вальядолид": Эрнандес, Рукавина, Вальенте, Серену, Бараха (Састре 77), Герра, Оскар (Нейра 89), Ларссон, Омар (Буэно 64), К.Пенья, Альваро