Чемпионат России. 13-й тур. Воронин испортил дебют Гончаренко

21 октября

"Локомотив" - "Амкар" 4:0
Голы: Н'Дойе 7, Майкон 39, Шишкин 57, Павлюченко 86
"Локомотив": Абаев, Бурлак, Майкон, Самедов, Тарасов (Тигорев 84), Оздоев (Павлюченко 64), Дюрица, Н'Дойе (Кайседо 64), Шишкин, Янбаев, Диарра
"Амкар": Нарубин, Занев, Гол, Пеев (Нэйхолт 90), Георгиев (Рябокобыленко 43), Сираков, Коломейцев, Белоруков, Пикущак, Гаджиев (Каюмов 23), Фибель
Предупреждение: Фибель 81

«Локомотив» неожиданно легко обыграл «Амкар», который перед этим туром занимал шестое место. Впрочем, пермяки свои очки зачастую набрали против середняков и аутсайдеров. Особняком стоит победа над «Спартаком», а вот остальным лидерам команда Черчесова проигрывала.

Тут же «Амкару» еще и не повезло. Уже на девятой минуте гости упустили Н'Дойе, который после навеса Янбаева головой переправил мяч в сетку. В дальнейшем пермяки частенько ошибались, что вылилось в гол Майкона, расстрелявшего пустой угол ворот после прострела Самедова. Вдобавок ко всему травму получил один из лидеров «Амкара» Георгиев, покинувший поле еще до перерыва.

Команда Черчесова могла вернуться в игру сразу после перерыва, но арбитр не поставил пенальти за попадания мяча в руку Майкона в штрафной «Локо». Ну а на 58-й минуте москвичи забили третий гол: Самедов вывел Н'Дойе на вратаря, то т не пожадничал и отдал на Шишкина – 3:0. Окончательный же счет оформил Павлюченко, который до этого не забил в пустые ворота. Вообще же во втором тайме «Локо» мог забивать и пять, и шесть голов.

20 октября

"Волга" - "Рубин" 2:1
Голы: Даниленко 11, Бибилов 49 - Прудников 90+2
"Волга": Парейко, Ковальчик, Каряка (Ропотан 77), Колодин, Концедалов, Путило, Алдонин, Бибилов, Родич (Бордиян 86), Даниленко (Булыкин 72), Леандро
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Рязанцев, Торбинский (Прудников 74), Мавинга, Маркано, Навас, Карадениз, Натхо (Кулик 66), Мухаметшин (Еременко 46), М'Вила
Предупреждение: Каряка 60
Нереализованный пенальти: Натхо 38

«Рубин» в чемпионате и «Уубин» в Лиге Европы – это две разные команды. Если в еврокубках казанцы имеют беспрецедентную девятиматчевую серию из побед, то в родном первенстве, если не «Томи» дома скрутятся, то об упорство «Волги» споткнутся. В итоге, нижегородцы после этой победы догнали по очкам «Рубин».

Героем же матча смело можно считать Артема Даниленко, который до минувшего лета выступал за дзержинский «Химик» во втором дивизионе. В этом сезоне он лишь дважды появился на замену в концовках матчей и наиграл в них аж 11 минут. А тут впервые вышел в основе и сразу же забил гол, открыв счет в матче. Более того, именно он сделал голевую передачу на Бибилова, но в том голе все же больше заслуги Каряки, совершившего сольный проход с центра поля.

"Динамо" - "Кубань" 3:1
Голы: Воронин 58, Гранат 62, Кураньи 84 (пен.) - Бальде 50
"Динамо": Шунин, Дуглас, Джуджак (Кураньи 60), Воронин (Касаев 88), Гранат, Нобоа, Уилкшир, Денисов, Ломич, Кокорин, Ионов (Смолов 85)
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Тлисов, Букур (Цораев 85), Жавнерчик, Фидлер, Мельгарехо, Попов (Игнатьев 78), Хубулов, Бальде (Сиссе 78)
Предупреждения: Бальде 68, Мельгарехо 83
Удаления: Хубулов 68, Цораев 86

«Динамо» вновь играло не на «Арене Химки», а на другом стадионе этого подмосковного городка – «Родине». Эта крохотная арена вмещает лишь пять тысяч жителей и находится в теснейшем соседстве с Храмом апостолов Петра и Павла, который отлично видно на телекартинке. Зато газон здесь искусственный, а потому – в идеальном состоянии.

Напомним, что этот матч стал первым для известного белорусского специалиста Виктора Гончаренко во главе «Кубани». Дебют для бывшего наставника БАТЭ поначалу складывался удачно. Первый тайм остался за гостями, которые играли очень активно, постоянно напрягая оборону москвичей. Забили же краснодарцы сразу после перерыва: Фидлер забросил мяч в штрафную, где никто не побежал за Бальде – 0:1.

Минут пять «Динамо» пребывало в состоянии прострации, но тут, похоже, фатальную ошибку совершили сами гости. Они полностью отдали инициативу сопернику, прижались к своим воротам и… не уследили за Ворониным, который открылся на грани офсайда под передачу Кокорина и переиграл Беленова – 1:1.

Тут краснодарцы и вовсе расклеились. Воронин заработал угловой, после подачи которого Гранат в абсолютном одиночестве расстрелял ворота из района одиннадцатиметровой отметки. Когда через пять минут случилось удаление Хубулова, то участь «Кубани» была предрешена. Отметим, что пенальти, заработанный Кокориным, Воронин любезно дал пробить Кураньи, который долго восстанавливался после травмы и доселе в этом сезоне еще не забивал.

Ну и нельзя не отметить удаление Цораева, который и минуты на поле не пробыл. Точнее, он только выскочил на газон, передал какие-то указания партнерам и тут же увидел перед собой красную карточку от арбитра матча Сергея Лапочкина. В общем, удаление после 20 секунд пребывания на поле – рекорд из рекордов. Между прочим, для Петреску эта первая победа над «Кубанью».

"Анжи" - "Спартак" 0:1
Гол: Мовсисян 27
"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов (Соболев 88), Жусилей, Гатагов (Соломатин 59), Траоре (Абдулавов 69), Ахмедов, Бурмистров
"Спартак": Песьяков, Мануэль Инсаурральде, Паршивлюк, Коста, Комбаров, Макгиди, Мовсисян (Барриос 69), Хурадо (Озбилиз 90), Калльстрем (Кариока 65), Макеев, Глушаков
Предупреждения: Траоре 29, Бурмистров 72, Абдулавов 90+2 - Комбаров 41, Кариока 72, Паршивлюк 80

«Спартак» в очень тяжелом матче таки выцарапал три очка в Махачкале и продолжает погоню за «Зенитом». Хотя по игре стояла ничья… Однако если в минувшем туре в матче с «Тереком» красно-белым не везло, то теперь фортуна вернула должок. С лихвой, так сказать.

При этом гости так нервно начали матч, что уже в стартовые минуты привезли себе два момента. Оба раза мог забивать Траоре, но не забил. А вот Мовсисян на 27-й минуте подкараулил мяч после удара Макгиди и рикошета от защитника – 0:1. Зато Песьяков в концовке первого тайма едва не привез гол в свои ворота, когда неудачно пытался выбить мяч в поле, а ветер едва не занес сферу в ворота.

Во втором тайме «Анжи» также больше давил на ворота соперника. Так, вскоре после перерыва за фол Паршивлюка на Траоре вполне можно было ставить пенальти, но это раньше арбитры благоволили «Анжи» назначая одиннадцатиметровые по любому поводу, сейчас такого нет. В дальнейшем Траоре по привычке упустил еще несколько моментов, но самый реальный шанс был все же у Хурадо, который ударом боковыми ножницами попал в перекладину хозяйских ворот.

На последней минуте Песьяков вновь проявил свой недюжинный талант и едва самолично не забросил мяч в свои ворота после удара Ахмедова, но вовремя опомнился и успел исправить свою ошибку. «Спартак» прерывает серию из двух матчей без побед, а вот у «Анжи» дела все так же плохи…

"Ростов" - "Крылья Советов" 1:2
Голы: Гацкан 23 - Кабальеро 78, Елисеев 90+2
"Ростов": Плетикоса, Калачёв (Полоз 73), Дьяков, Шешуков, Канга Каку (Бьюнь-Су 82), Дзюба, Баштуш, Милич, Логашов, Ананидзе (Николич 88), Гацкан
"Крылья Советов": Веремко, Драгун (Елисеев 66), Надсон, Амисулашвили, Немов, Кабальеро, Павленко (Семшов 55), Цаллагов, Аджинджал (Себальос 66), Горе, Форбс
Предупреждения: Калачёв 44 - Кабальеро 20, Немов 31

«Ростов» последний раз побеждал ровно два месяца назад. Тогда команда Божовича обыграла на своем поле «Волгу» со счетом 4:0 и единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата. Однако последовавшие затем матчи с фаворитами и поражения в них, похоже, настолько выбили ростовчан из колеи, что они до сих пор в себя прийти не могут. Нет уверенности – нет результата.

А ведь победа была как никогда за последнее время близка к «Ростову». Хозяева первыми открыли счет (Гацкан сыграл на добивании после плотного удара Ананидзе), играли неплохо, моментов создали достаточно. Однако Ананидзе не реализовал выход один на один, Канга и Гацкан мазали из убойных позиций, а Дзюба все никак не мог найти компромисс между своим длинными ногами и неуправляемым мячом.

В итоге, едва ли не первый же момент «Крыльев» позволил им сравнять счет. Кабальеро, казалось потерял мяч перед штрафной ростовчан, но поборолся с защитником и сходу пробил в ближний угол. «Ростов» кинулся исправлять положение и нарвался на контратаку, которую уже в компенсированное время завершил точным ударом Елисеев.

И вот что самое интересное, именно в том же пятом туре последнюю и единственную доселе победу в сезоне одержали «Крылышки»! Так что самарцы прервали свою безвыигрышную серию, а ростовчане так и не могут выиграть – восемь матчей кряду.

19 октября

"Краснодар" - "Томь" 4:0
Голы: Мамаев 4, Газинский 55, Жоаозиньо 71, Ари 73
"Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Гранквист (Тубич 65), Мамаев, Газинский, Ари (Гоу 81), Вандерсон, Калешин, Жоаозиньо (Лаборде 76), Перейра
"Томь": Чебану, Портнягин, Голышев, Кисенков, Астафьев (Черевко 74), Миланов, Бордачёв, Рыков, Комков (Башкиров 56), Йиранек, Панченко (Голенда 67)
Предупреждения: Гранквист 2, Мартынович 48 - Кисенков 20, Голышев 86

Как и следовало ожидать «Краснодар» на своем поле уверенно разобрался с «Томью», одержав уже третью «сухую» победу кряду. Ну «быки» дома всегда играют весело и результативно, так что у гостей шансов было немного. Во многом исход встречи предопределил быстрый гол Мамаева, который уже на четвертой минуте точно пробил после передачи Ари.

Правда, томичи до поры до времени сопротивлялись довольно упорно и свои полумоменты имели. «Краснодар» же события не форсировал, поджидая свой шанс. Он представился на 57-й минуте: после подачи с углового все тот же Ари подрезал мяч на дальнюю штангу, где завершающий удар выполнил Газинский.

В середине же второго тайма краснодарцы окончательно добили соперника двумя голами за три минуты. Сперва Жоаозиньо коварно пробил издали с отскоком от газона. Потом же Ари в дополнение к двум голевым передачам провел свой первый гол за «Краснодар», элегантно перебросив мяч через вратаря.

Команда Олега Кононова, по крайней мере, на сутки, присоединилась к «Локомотиву» и «Спартаку» и делит с ними второе-четвертое места.

"Терек" - "Урал" 1:1
Голы: Маурисио 25 - Асеведо 66 (пен.)
"Терек": Годзюр, Феррейра, Адилсон, Маурисио (Лебеденко 61), Аилтон, Кану (Бокила 78), Радьков, Темников, Иванов, Уциев, Лежар (Грозав 85)
Тренер: Юрий Красножан
"Урал": Солосин, Оттесен, Гогниев, Щаницин (Асеведо 46), Новиков, Горбанец (Лунгу 74), Чухлей, Белозёров, Саркисов (Ерохин 90), Берхамов, Коман
Тренер: Олег Василенко
Предупреждения: Радьков 49, Адилсон 65 - Оттесен 13, Солосин 37, Белозёров 38

18 октября

"Зенит" - ЦСКА 2:0
Голы: Широков 16, Халк 45
"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Халк, Данни (Быстров 87), Нету, Широков (Файзулин 70), Зырянов, Смольников, Аршавин (Шатов 55), Витсель
ЦСКА: Чепчугов, Вернблом, Игнашевич, Хонда, Цубер (Думбия 53), Набабкин, Муса, Тошич (Витиньо 63), Миланов, В.Березуцкий, Щенников
Предупреждения: Витиньо 77, Вернблом 80

По первым минутам матча казалось, что «Зенит» играет не с действующим чемпионом, а с каким-то испуганным аутсайдером. Питерцы настолько легко прошивали оборону гостей, что даже удивительно было вспоминать матч за Суперкубок России трехмесячной давности. Тогда, напомню, ЦСКА был на голову сильнее питерцев и закономерно победил 3:0. Только вот дело в том, что после этого в чемпионате команда Слуцкого больше двух голов не забивала и с разницей более чем в один мяч не выигрывала.

Чепчугов, который неожиданно возник в воротах вместо Акинфеева (он оказался в запасе из-за собравшейся в колене жидкости, как и восстановившийся после травмы Думбия), первый раз достал мяч из своих ворот уже на 12-й минуте. Правда, Широков с Данни, раскатавшие голкипера армейцев, оказались в офсайде. Впрочем, гол случился четырьмя минутами позже. Оборона ЦСКА странным образом упустила Широкова, который едва ли не пешком вышел на Чепчугова, легко того обыграл и закатил мяч в пустые ворота.

«Зенит» продолжил куражиться, и вскоре Данни выскакивал тет-а-тет с вратарем, но пробил слабо. Лишь после этого армейцы сумели выровнять игру и несколько раз напрягли оборону питерцев. Так, на 29-й минуте Тошич легко вошел в штрафную хозяев и прострелил на Муса, перед которым был лишь Лодыгин. Однако Ахмед хотел пробить сходу, не попал по мячу, поскользнулся, упал – в общем, начудил по полной программе.

Еще парочку моментов Муса испоганил в концовке тайма. Сперва блокировал удар партнера, а затем и сам неудачно пробил из выгодной позиции. Не попал в ворота Лодыгина и Цубер, зато Халк на последней минуте тайма эффектно с правой закинул мяч за шиворот Чепчугову. Более того, Чепчугов тут же успел пойти в обводку(!) против Аршавина, закономерно потерял мяч, но набежавший Халк не попал в ворота!

Второй тайм питерцы начали уже не столь активно. Был на 57-й минуте шанс у Халка оформить дубль, но его удар со штрафного стал добычей Чепчугова. Слуцкий бросил в бой Думбия, однако ивуарийца практически не было видно. Зато мог забить Хонда, который в касание бил метров с семи, угодив аккурат в Лодыгина. Разок ошибся на выходе голкипер «Зенита», но больше у ЦСКА моментов не было.

По крайней мере, армейцы и не могли мечтать о таких возможностях, которая была у Шатова на 74-й минуте. Олег выскочил на Чепчугова, но пробил в сторону от ворот. В концовке питерцы и вовсе успокоили игру, а на последней минуте Быстров обязан был делать счет разгромным, однако из выгодной позиции пробил в Чепчугова.

Третье кряду поражение ЦСКА и третье - со счетом 0:2. «Зенит» же выигрывает седьмую встречу подряд и продолжает лидировать.