Чемпионат Англии. 23-й тур. "Ман Сити" выходит в лидеры, "Челси" оступается
Автор: Алексей Виниченко, Игорь Савченко, FootBoom.com

Голы: Капу 59 - Агуэро 15, Туре 51 (пен.), Джеко 54, Йоветич 78, Компани 89
"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер, Роуз, Кирикеш, Леннон, Адебайор, Яя Дембеле (Капу 46), Доусон, Сигурдссон (Ноутон 55), Эриксен (Холтби 83), Бенталеб
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Джеко, Навас, Агуэро (Йоветич 45), Сильва (Коларов 80), Клиши, Фернандиньо, Демикелис, Туре (Настасич 64)
Предупреждения: Капу 47, Ноутон 64 - Туре 33, Демикелис 40, Сабалета 76
Удаление: Роуз 50

Первый тайм субботнего кубкового матча с «Уотфордом» был для «Ман Сити» худшим в этом сезоне. Это признал и наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини, хотя такой вывод можно было сделать просто из счета. Напомню, что к перерыву один из лидеров АПЛ, сметающий на своем поле всех и вся, проигрывал середняку Чемпионшипа 0:2 - а мог бы и 0:3 лететь. Однако «Сити» и в том матче отыгрался, и урок хорошо усвоил.

«Тоттенхэму», который в первом круге получил в Манчестере шесть сухих мячей, пришлось ощутить на себе всю мощь атак команды Пеллегрини уже с первых минут. Так, Агуэро пробил в дальнюю штангу, затем пару моментов запорол Джеко, но уже на 15-й минуте гостям таки удалось забить. Давид Силва классной разрезающей передачей вывел Агуэро на свидание с Льорисом, и аргентинец ювелирно пробил в дальний угол – 0:1.

А вот с еще одним ударом от Серхио голкипер «Тоттенхэма» справился, парировав удар головой от «Куна». Хозяева же перешли в наступление лишь во второй половине тайма. До этого парочкой опасных моментов отметился лишь Адебайор. Однако как раз по вине тоголезца не был засчитан гол в ворота «Ман Сити». Дело в том, что после подачи Эриксена со штрафного находящийся в офсайде Адебайор чуть-чуть коснулся мяча и совершенно напрасно – точный удар Доусона уже не имел значения.

Начало второго тайма «Манчестер Сити» провел в том же ключе, что и старт первого. Было только одно различие – гости преуспели в реализации. Сперва за фол Роуза на Джеко был назначен пенальти (между прочим, на точку можно было ставить еще в первом тайме, когда Доусон поиграл в волейбол), который реализовал Туре. Роуз, к слову, был удален. Затем же феерическая атака «горожан» увенчалась сольным проходом Давида Силвы и его ударом в штангу, Джеко же просто подкараулил момент на добивании – 0:3.

Запахло призраком первокругового разгрома, но Капу на 59-й минуте после подачи с углового оттолкнул Сабалету и с центра штрафной вбил мяч в сетку – 1:3. Впрочем, гости тут же прибрали мяч себе и принялись убивать время. Это не помешало «Сити» забить еще. Йоветич с помощью рикошета провел свой первый гол в АПЛ, а Компани сыграл в стиле Джеко после удара все того же боснийца – на добивании.

"Ливерпуль" - "Эвертон" 4:0
Голы: Джеррард 21, Старридж 33, Старридж 35, Суарес 50
"Ливерпуль": Миньоле, Коло Туре, Суарес, Джеррард, Коутиньо (Альберто 79), Хендерсон, Старридж (Мозес 72), Сиссоко, Стерлинг, Шкртел, Флэнаган (Келли 73)
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Джагелка, Миральяс, Маккарти, Лукаку (Нейсмит 25), Барри, Баркли (Макгиди 76), Пиенаар (Осман 46), Стоунс, Алькарас
Предупреждения: Пиенаар 38, Барри 45+3, Миральяс 51
Нереализованный пенальти: Старридж 54

Мерсисайдское дерби было одним из двух центральных матчей тура и не только из-за своей длинной истории (222-й матч в истории, как-никак!). Дело в том, что в турнирной таблице команды разделяло перед очной встречей лишь одно очко, и еще не забылся матч первого круга, в котором команды выдали феерическую ничью – 3:3! Также не стоит забывать, что команды из Ливерпуля вместе с «Тоттенхэмом» и «МЮ» будут бороться за четвертую путевку от Англии в Лигу чемпионов. Обладатели трех уже фактически ясны...

Только вот, как показали события стартовых минут, «Эвертон» пока до Лиги чемпионов еще не дорос - несмотря на довольно симпатичную игру, которую временами демонстрирует команда Мартинеса. Вот и в этом матче мяч вроде бы прибрали себе номинальные гости, однако хозяином положения выступал все же «Ливерпуль», который просто разрывал оборону соперника на контратаках, создавая момент за моментом.

Уже к восьмой минуте Ховард дважды спас свою команду - после дальнего удара Хендерсона и выхода один на один от Стерлинга. Однако, вопреки тенденции, гол «красные» забили после стандарта: Суарес подал с углового, а Джеррард первее всех выскочил на ближнюю штангу – 1:0. В довершение всех бед в моменте с голом поскользнулся Барри, который должен был держать Стиви Джи. Ну а Лукаку неудачно перепрыгнул через упавшего партнера, повредил ногу и поле покинул только с помощью врача и Ховарда, которые буквально вынесли Ромелу за лицевую...

«Эвертон» не сразу отошел от двойного удара и едва не пропустил еще и после дальнего удара Старриджа. Тем не менее, гости закрыли соперника на его половине поля и вполне могли сравнивать счет. Однако удар Ягелки парировал Миньоле, а Барри и Миральяс подвела точность. После этого последовал еще один двойной удар от «Ливерпуля».

Собственно, тенденция стала видна уже с первых минут. Дело в том, что этому «Ливерпулю» тяжело играть против закрытых команд, а вот на контратаках «красные» просто великолепны. А если уж оборона соперника отличается медлительностью, то пиши пропало. Вот и вышло, что два быстрых рейда Старриджа с интервалом в две минуты завершились двумя голами. Сперва Даниэль поразил дальний угол, а затем эффектно перекинул мяч через невесть зачем выскочившего из ворот Ховарда – 3:0!

«Эвертон» в концовке первого тайма штурмовал штрафную соперника с яростью последних минут, но, кроме нескольких заблокированных ударов, ничего «синие» так и не создали. С атак начали гости и второй тайм (Миньоле даже отбил опасный удал Османа), однако первая же ошибка Ягелки в центре поля завершилась выходом Суареса один на один. Тут же Стерлинг в очередной контратаке заработал пенальти (провал обороны команды Мартинеса и тут налицо), но Старридж с точки пробил намного выше ворот.

Расстроенный Старридж так хотел сделать хет-трик, что даже поссорился с Луисом Суаресом. В ходе одной из контратак «Ливерпуля» Коутиньо выводил Даниэля почти один на один, однако тот и не ударил, и пас на Суареса, маячившего перед пустыми воротами, не отдал. В итоге уругваец прямо на поле стал выяснять отношения с партнером. Роджерс от греха подальше тут же заменил Старриджа. У тренера и игрока случилась перепалка и после замены.

«Эвертон» же продолжал атаковать - пусть и не столь рьяно. Вот только с реализацией у «синих» были большущие проблемы. То Миральяс мимо ударит, то Нейсмит не успеет ногу вставить, то Баркли передержит мяч... При этом «Эвертон» опередил соперника по количеству поданных угловых, а по владению мячом у «синих» временами было двукратное преимущество!

«Ливерпуль» добыл самую крупную победу в дерби с далекого 1982 года! На своем поле в рамках чемпионата Англии «красные» последний раз били принципиального соперника с разницей в четыре мяча (тоже 4:0) аж в 1972-м.

"Манчестер Юнайтед" - "Кардифф Сити" 2:0
Голы: ван Перси 6, Янг 59
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Эвра, Джонс, Эванс, Мата (Янузай 85), Гиггз (Кливерли 71), Смоллинг, Янг, ван Перси (Руни 63), Валенсия
"Кардифф Сити": Маршалл, Колкер, Хадсон (Тёрнер 69), Уиттингем, Медель, Кэмпбелл, Нун (Дэли 78), Матч (Бо-Кьюн 52), Макнотон, Беллами, Джон
Предупреждение: Беллами 21

Петь дифирамбы и праздновать возвращение МЮ на славную дорогу побед – не будем. В конце концов, это всего лишь «Кардифф», последняя команда Премьер-Лиги. Как ни храбрился перед игрой Оле-Гуннар Сульшер, ностальгический визит норвежца на отлично знакомый ему стадион ничем хорошим для гостей не завершился. «Кардифф» приехал в Манчестер в статусе явного аутсайдера, и этот статус только усугубляли кадровые новости из манчестерского стана. Уже в понедельник было объявлено, что Руни, ван Перси и Феллаини залечили травмы и тренируются вместе с командой. В итоге Маруан не попал в заявку, Уэйн остался на лавке вместе с Янузаем (неожиданно), а долгожданный голлландский бомбардир вышел в основе! Как и звёздный новичок МЮ Мата, занявший позицию плеймейкера, с Валенсией и Янгом на флангах.

И уже после пяти минут игры Хуан начал голевую атаку, разрушившую все планы валлийцев на «окопаться и выдержать». Мата нашёл пасом Эвра, тот продлил по левому флангу на Янга, а эффектный навес Эшли в штрафную привёл к удару Валенсии в перекладину. Защитники «Кардиффа» не успели среагировать, и ван Перси отметил своё возвращение очередным голом в АПЛ.

В дальнейшем игра протекала благоприятно для хозяев, которые имели большой перевес во владении мячом. Де Хеа в первом тайме почти не вступал в игру (а когда вступил по-серьёзному, тут же привёз необязательный угловой), но и развить преимущество у МЮ не получалось. Стоило же гостям по-настоящему напугать трибуны на 55-й минуте (Кэмпбелл поскользнулся и не сумел из убойной позиции замкнуть подачу Джона), как команда Мойеса забила второй. Янг блеснул индивидуальным мастерством: сместился с левого фланга в центр и из-за штрафной мощным ударом уложил снаряд в дальний угол.

За оставшееся время МЮ легко мог доводить дело до разгрома, да реализация подвела. Валенсия в штангу попал, например.

"Саутгемптон" - "Арсенал" 2:2
Голы: Фонт 21, Лаллана 54 - Жиру 48, Касорла 52
"Саутгемптон": Боруц, Йосида, Шнейдерлен, Фонт, С.Дэвис (До Прадо 90), Родригес, Корк, Лаллана, Чамберс, Шоу, Галлахер (Уорд-Праус 70)
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Артета, Озиль, Жиру (Подольски 90), Монреаль, Касорла (Гиббз 86), Фламини, Гнабри (Окслейд-Чемберлен 70)
Предупреждения: Уорд-Праус 90+6 - Жиру 31
Удаление: Фламини 80

"Суонси" - "Фулхэм" 2:0
Голы: Шелви 61, Чико 75
"Суонси": Треммель, Чико, Уильямс, Бриттон, Шелви (Амат 79), Бони, Эрнандес (Дайер 58), Раутледж, де Гусман (Посуэло 88), Ранхель, Дэвис
"Фулхэм": Стекеленбург, Хангеланн, Сидвелл, Бербатов (Танкович 83), Качаниклич, Ричардсон, Дежага (Бент 59), Ритер, Паркер, Дэмпси (Дафф 71), Бёрн
Предупреждения: Бони 90+1 - Ричардсон 75

"Кристал Пэлас" - "Халл Сити" 1:0
Гол: Панчеон 16
"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Мариаппа, Боласье (Маккарти 64), Панчеон, Единак, Гэббидон (О'Кифе 81), Моксей, Делейни, Шамах (Уилбрахам 86), Джером
"Халл Сити": Макгрегор, Росиньор, Брюс (Куинн 76), Дэвис, Мейлер (Бойд 56), Хаддлстоун, Ливермур, Макшейн, Елавич (Фрайатт 85), Лонг, Эль-Мухамади
Предупреждения: Делейни 22, Шамах 64, Джером 83, О'Кифе 90+2
Удаления: Сперони 90+2 - Макгрегор 90+2

"Норвич" - "Ньюкасл" 0:0
"Норвич": Радди, Мартин, Джонсон, Бассонг, Снодграсс, ван Волфсвинкель (Элмандер 71), Фер, Хупер (Тетти 84), Пилкингтон (Редмонд 71), Ольссон, Беннетт
"Ньюкасл": Крул, Сантон, Уильямсон, Сиссоко, Анита, Бен-Арфа (Ш.Амеоби 75), Реми, Тиоте, Дебюши, Тейлор, С.Амеоби (Айдара 87)
Предупреждения: Фер 65 - Сиссоко 58
Удаления: Джонсон 82 - Реми 81

"Сандерленд" - "Сток Сити" 1:0
Гол: Джонсон 17
"Сандерленд": Манноне, Бардсли (Челюстка 46), Сун Юн, Браун, Ларссон, Джонсон (Гарднер 87), Колбэк, О'Ши, Алтидор (Флетчер 67), Алонсо, Борини
"Сток Сити": Бегович, Питерс, Уилан, Одемвингие (Гвидетти 90+1), Уилсон, Н'Зонзи, Адам, Шоукросс, Кэмерон, Ассаиди (Арнаутович 72), Крауч (Уолтерс 65)
Предупреждения: Бардсли 45, Борини 79 - Н'Зонзи 34, Адам 40, Уилсон 50, Н'Зонзи 54
Удаление: Н'Зонзи 54

"Астон Вилла" - "Вест Бромвич Альбион" 4:3
Голы: Вайманн 12, Бакуна 25, Делф 37, Бентеке 64 (пен.) - Брант 4, Делф 9 (авт.), Мулумбу 43
"Астон Вилла": Гузан, Влаар, Кларк, Бакуна, Эль-Ахмади (Силла 77), Вайманн (Бейкер 80), Вествуд, Делф, Бентеке, Бертранд, Лоутон (Холт 65)
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид (Бераино 76), Ольссон, Якоб, Риджуэлл, Моррисон, Брант, Лугано, Аничебе (Выдра 80), Мулумбу, Анелька (Амальфитано 26)
Предупреждения: Холт 89 - Лугано 68, Брант 70, Ольссон 87

"Челси" - "Вест Хэм" 0:0
"Челси": Чех, Иванович, Рамирес, Оскар (Ба 80), Оби Микель (Лэмпард 63), Азар, Виллиан, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Матич 63), Это'О
"Вест Хэм": Адриан, Нолан (Ночерино 80), Томкинс, Кэрролл (К.Коул 64), Тейлор, Ноубл, О'Брайен, Коллинз, Демель, Диаме (Джервис 30), Даунинг
Предупреждения: Рамирес 84 - О'Брайен 58, Тейлор 61, Нолан 74