Чемпионат Турции. 30-й тур. "Фенербахче" в погоне за лидерами
Автор: Денис Руденко

30-й тур чемпионата Турции стартовал поединком в Стамбуле, в котором "Истанбул" добыл уверенную победу над "Кайсериспором". Хозяева смогли забить трижды в ворота команды, за которую выступают два украинских футболиста: Александр Кучер и Артем Кравец. На поле появился лишь последний, на 80-й минуте заменив Вильяма. В составе гостей единственный мяч забил Булут, а за хозяев отличались Вишча, Арда Туран и Элиа.

Субботние матчи стартовали двумя выездными результативными победами: "Бурсаспор" обыграл "Карабюкспор" с Антоном Кравченко и Андреем Близниченко в составе, "Османлиспор" не испытал каких-либо проблем против "Генчлербирлиги", "отгрузив" в их ворота три безответных мяча. Продолжили успешный выездной день и "Сивасспор" с "Галатасараем". Команда, цвета которой защищает Сергей Рыбалка, обыграла "Трабзонспор", а вот "львы" вырвали победу с трудом: с первых минут встречи они вели в два мяча, но смогли растерять преимущество по ходу поединка. Спасителем выступил вышедший на замену Синан Гюмюс, отличившийся через 12 минут после появления на поле и принесший своей команде победу.

В воскресном поединке, в котором "Акхисар Беледиеспор" на своем поле принимал "Гезтепе", была зафиксирована ничья со счетом 1:1. У хозяев были все шансы, чтобы выйти вперед во второй раз еще в первом тайме, но украинский нападающий Евгений Селезнев, принесший команде победу в последнем матче Кубка Турции, не смог реализовать пенальти. Во втором тайме коллективам также отличиться не удалось. В параллельном матча "Коньяспор" переиграл "Касымпашу" со счетом 2:0. Авторами голов стали знаменитый камерунский форвард Самуэль Это'О и экс-игрок "Ворсклы" Асмир Яхович.

Заключительный матч воскресенья завершился победой "Бешикташа", который с трудом смог справится с "Йени Малатьяспором". Обе команды обменялись голами еще в первом тайме, однако во втором гости держались до последнего. Лишь на 81-й минуте встречи Талиска смог воспользоваться шансов, выведя хозяев вперед. Спустя семь минут Куарежма установил итоговый счет на табло.

Завершил 30-й тур матч, в котором "Фенербахче" на своем поле разгромил "Антальяспор". Вновь лишь три очка отделяют "канареек" от желанного первого места. Погоня за лидерами продолжается.