"Атлетик" обыгрывает "Атлетико" и выходит в финал Суперкубка Испании

Голы: Симон, 62, в свои ворота - Йерай, 77, Нико Уильямс, 81
"Атлетико": Облак, Врсалько, Хименес, Эрмосо, Льоренте (Лоди, 46), Феррейра-Карраско, Кондогбиа (Де Пауль, 51), Коке (Эррера, 84), Лемар (Кунья, 85), Жоау Фелиш, Корреа (Суарес, 71)
"Атлетик": Симон, де Маркос, Йерай, Иньиго Мартинес, Баленсиага (Берчиче, 75), Дани Гарсия, Саррага (Весга, 70), Беренгер (Нико Уильямс, 70), Муньяин, Сансет (Рауль Гарсия, 70), Иньяки Уильямс
Тренер: Марселино Гарсия Тораль
Предупреждены: Врсалько, 90+1 - Иньиго Мартинес, 83, Весга, 90, Иньяки Уильямс, 90+1
Удален: Хименес, 90+4

В Эр-Рияде состоялся второй полуфинал Суперкубка Испании, в котором сошлись действующий чемпион Ла Лиги мадридский "Атлетико" и действующий обладатель Суперкубка "Атлетик" из Бильбао. Фаворитом этого поединка была команда Диего Симеоне, но с "Реалом" в финале сыграет команда Марселино Гарсии Тораля, добывшая волевую победу и получившая попутно возможность защитить свой титул победителя турнира.

Все голы в матче были забиты во втором тайме, причем все как один – после розыгрыша угловых. Первая половина несмотря на активное начало вообще ничем не впечатлила, но стоило "Атлетико" повести в счете, как картина происходящего резко изменилась. Забили мадридцы несколько шальной гол – после подачи от угла поля не самый высокий Жоау Фелиш не очень сильно и не очень в целом-то опасно пробил головой с отклонением, но мяч пошел по дивной траектории аккурат под самую штангу, где в последний момент материализовался Унаи Симон, от плеча которого круглый предательски заполз за линию ворот.

Тут же Ян Облак спас "Атлетико" от пропущенного мяча после удара головой в упор от Иньиго Мартинеса. Вскоре словенец потащил неприятный резкий удар Иньяки Уильямса из пределов штрафной. Еще через пару минут "Атлетик" отыгрался. Муньяин исполнил подачу от флажка, а центрбек Йерай Альварес, продавив Коке и опередив Ренана Лоди точно пробил головой в угол ворот.

Забив, баски заметно прибавили оборотов, будто и не сравнивали счет. Вот Ян Облак каким-то чудом тащит удар с близкого расстояния от Нико Уильямса, которого на ударную позицию вывел брат Иньяки. А вот "Атлетик" забивает победный гол. Муньяин снова классно подал угловой, удар Иньиго Мартинеса пришелся в Дани Гарсию, от которого мяч удобно отскочил на ногу дежурившему на подборе Нико Уильямсу, а тот техничным ударом в уголок принес победу своей команде, чем несказанно порадовал партнеров по команде, тренерский штаб, а главное – находящуюся на трибуне маму.

В оставшиеся минуты у "Атлетико", по-хорошему, не было ни единого момента, чтобы отыграться. Мало того, за минуту до финального свистка "Матрасники" еще и в меньшинстве остались. Это Хосе Мария Хименес ударом в стиле кунг-фу вырубил Иньиго Мартинеса в штрафной соперника. 2:1 – "Атлетик" выходит в финал, в котором сыграет с мадридским "Реалом". Финал Суперкубка, напомню, состоится все в том же Эр-Рияде 16 января. Начало – в 20:30 по киевскому времени.