Ла Лига. Сборная 29-го тура по версии FootBoom
Автор: Александр Забарило

29-й тур испанской Ла Лиги получился в целом интересным и вполне себе порадовал результативностью (в 10 матчах было забито ровно 30 мячей). Дежурные победы одержали три гранда – «Реал» дома справился с «Алавесом» (3:0), «Барселона» в гостях разбила «Гранаду» (4:1), а «Атлетико» обыграл на выезде «Малагу» (2:0). А вот «Севилья» в очередной раз наломала дров, умудрившись не обыграть дома «Спортинг» (0:0). Из остальных результатов стоит отметить ожидаемые победы «Эспаньола», «Атлетика», «Валенсии» и «Сельты», а также неожиданный выигрыш «Эйбара» в Вильярреале. Еще в одном матче «Реал Сосьедад» не менее неожиданно не смог дома обыграть «Леганес». Ниже же речь традиционно пойдет о героях минувшего тура, проявивших себя в нем лучше других.

Диего Алвес («Валенсия», 3)

Голкипер «Валенсии» в который уже раз доказал, что является на данный момент едва ли не лучшим специалистом по отражению пенальти. В матче против «Депортиво» Диего справился с ударом Фажра с «точки», доведя количество отраженных 11-метровых в текущем сезоне до пяти. Всего же в его активе 21 отбитый пенальти в Ла Лиге (показатель отражения 50%!) – абсолютный рекорд турнира. Помимо отбитого 11-метрового Алвес совершил еще несколько эффектных сэйвов после ударов Карлеса Хиля и Флорина Андоне, а также не позволил румыну реализовать выход один в один, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Оскар де Маркос («Атлетик», 2)

«Атлетик» в 29-м туре Ла Лиги гостил в Памплоне у «Осасуны», и добыл непростую победу со счетом 2:1. Одним из героев матча в составе команды Эрнесто Вальверде стал правый защитник Оскар де Маркос. В обороне баскский универсал сыграл не очень идеально, будем откровенны (проиграл несколько верховых единоборств, несколько раз был обыгран один в один), но в целом собрал неплохую статистику – три выигранных «верха», четыре чистых отбора, шесть выносов и перехват. Но при этом свои погрешности в обороне де Маркос компенсировал удачными подключениями к атакам. На счету Оскара две голевые передачи. На 12-й минуте он ассистировал Адурису, а перед перерывом отдал результативный пас на Уильямса, забившего, как оказалось, победный гол.

Эсекьель Гарай («Валенсия», 2)

Для аргентинского центрбека «Валенсии» матч против «Депортиво» начался не лучшим образом. Уже в самом дебюте поединка Эсекьель завалил на газон Флорина Андоне, заработав пенальти в ворота своей команды, с которым затем блестяще справился Диего Алвес. Но всего через несколько минут Гарай здорово сыграл на добивании в чужой штрафной, открыв счет в матче, забив, как оказалось, победный гол. Мог аргентинец и дубль оформить, но во втором тайме не смог как следует подстроиться под мяч. Помимо гола на счету Гарая несколько выигранных единоборств, перехват, три чистых отбора и девять выносов мяча из штрафной.

Филипе Луис («Атлетико», 3)

Латераль «Атлетико» в большинстве туров был одним из кандидатов в сборную, но зачастую выбор в итоге делался не в его пользу, однако на сей раз бразилец в нашей команде. Филипе Луис провел качественный матч против «Малаги», который «Атлетико» выиграл со счетом 2:0. Фланговый защитник мадридцев был привычно полезен как в обороне, так и в атаке. В его активе четыре чистых отбора, три перехвата и несколько выносов мяча от своих ворот при атаках соперника. Плюс, помимо частых подключений по бровке и обострения игры передачами, Филипе Луис ближе к концовке матча еще и гол забил, мастерски перебросив Камени после передачи Фернандо Торреса и сделав счет 2:0 в пользу «Атлетико».

Дани Парехо («Валенсия», 1)

Центральный полузащитник «Валенсии» внес большой вклад в победу «Лос Чес» над «Депортиво» (3:0). Дани умело вел и обострял игру, отдав за матч более 50 точных передач (общий процент точности – 91%). Ну и как всегда Парехо был хорош при розыгрышах стандартов. Сперва он выполнил подачу на Мунира Эль-Хаддади, тот пробил в перекладину, а Гарай подоспел на добивание. Затем Дани выполнил подачу от углового флажку, а Рауль Альбентоса переправил мяч в свои ворота, сделав счет 2:0 в пользу «Валенсии». Также в активе Парехо пять чистых отборов мяча и несколько перехватов.

Педро Леон («Эйбар», 4)

«Эйбар» в 29-м туре Ла Лиги довольно неожиданно обыграл на выезде «Вильярреал», снова включившись в борьбу за еврокубки. Уже привычно одним из лучших игроков в составе «Оружейников» был фланговый полузащитник Педро Леон. На «Мадригале» испанец, правда, сделал не так уж много точных передач, но несколько из них всерьез обостряли игру. Также в активе Леона четыре выигранных верховых единоборства (из пяти подходов), три чистых отбора мяча (из трех попыток), перехват и точный удар с 11-метровой отметки. В концовке матча Педро мог и дубль оформить, но обыграв вратаря, он не смог как следует подстроиться под мяч.

Роберто Сориано («Вильярреал», 3)

«Вильярреал» неожиданно проиграл на своем поле «Эйбару», но одним из лучших игроков этого матча смело можно и нужно считать полузащитника «Желтой субмарины» Роберто Сориано. Не его вина, что арбитр дважды ошибся в пользу басков (сперва назначил спорный пенальти в ворота хозяев, а затем не назначил очевидный 11-метровый в ворота гостей), и что оборонцы проспали еще два момента у своих ворот. На счету Роберто два забитых мяча и еще несколько полезных действий на команду. Ближе к серединке первого тайма Сориано открыл счет, переправив мяч в ворота после подачи Гаспара, а уже в концовке поединка итальянец мастерски разобрался в суматохе в штрафной соперника, сократив отставание в счете (2:3).

Иско («Реал», 4)

Иско вроде бы и не является стабильным игроков стартового состава «Реала», зато в сборную тура попадает куда чаще многих основных, регулярно принося пользу команде, когда выходит на поле. Хорош был испанец и в матче 29-го тура против «Алавеса», который «бланкос» выиграли со счетом 3:0, но на деле все было не так уж просто, как о том вроде бы говорит итоговый результат. Мадридцы долгое время выигрывали всего в один мяч, а баски очень даже опасно огрызались, и имели несколько шансов сравнять счет. В концовке поединка Иско забил очень важный для «Реала» гол, классно пробив в ближний угол из пределов штрафной после передачи Роналду. Также в его пять чистых отборов мяча и три перехвата. Ну и как обычно хорош испанец был в подыгрыше – 66 точных передач из 71 (процент точности – 93%).

Луис Суарес («Барселона», 7)

«Барселона» в 29-м туре без особых проблем разобралась на выезде с «Гранадой». Каталонцы забили сопернику четыре мяча, пропустив при этом один. Традиционно мощно в этом матче выглядели звезды атаки «блаугранас», Неймар и Луис Суарес, а вот Месси пропускал игру из-за дисквалификации. И бразилец, и уругваец смотрелись остро и ярко, но в сборную беру Суареса, потому как в его активе больше результативных действий. Луис несколько раз мог открывать счет задолго до 44-й минуты. Но сперва его роскошный удар приняла на себя перекладина, затем несколько раз просто блестяще играл Очоа, и лишь перед свистком на перерыв Эль Пистолеро забил, идеальным ударом перебросив вратаря. А во втором тайме Суарес еще и Алькасеру ассистировал, который реализовал выход один на один, забив победный гол в матче.

Кике Гарсия («Эйбар», 1)

Нападающий «Эйбара» - один из главных героев выездной победы «Оружейников» над «Вильярреалом» (3:2). Кике качественно отработал в атаке, держа в напряжении оборону соперника. По-настоящему же полезным он стал в начале второго тайма. Сперва форвард басков заработал пенальти, который реализовал Педро Леон, умело изобразив фол на себе (повтор показывает, что актерской игры в эпизоде было куда больше, чем, собственно, нарушения правил). А вскоре Кике уже классно сыграл на опережение, переправив мяч в ближний угол после передачи Арбильи, выведя «Эйбар» вперед (2:1).

Джузеппе Росси («Сельта», 1)

Джузеппе Росси – человек-травма. Именно травматичность не позволила нападающему раскрыть свой большой талант в полной мере. В матче против «Лас-Пальмаса», выигранном «Сельтой» со счетом 3:1, Росси не то что бы блистал, но просто качественно делал свою работу, оформив хет-трик. Сперва Джузеппе воспользовался глупой ошибкой Бигаса у штрафной и реализовал выход один на один. Затем умело сыграл на добивании после отраженного Лисоаином удара Аспаса. А в начале второго тайма Росси еще раз убежал от защитников и снова умело переиграл вратаря, после чего был заменен под овации «Балаидоса».

Руби («Спортинг», 1)

В минувшем сезоне Руби не смог спасти от вылета «Леванте», а в текущем чемпионате пытается спасти хихонский «Спортинг». Не то что бы астурийцы серьезно прибавили и мчатся к спасению семимильными шагами, но прогресс команды стоит отметить. И сейчас шансы на сохранение прописки выглядят очень даже приличными, но все зависит от футболистов «Спортинга». Хихонцы не проигрывают вот уже в трех турах кряду – ничья в Валенсии, победа дома над «Гранадой», своим прямым конкурентом, а теперь вот сыграли вничью на выезде с «Севильей». Да, нервионцы сыграли очень слабо и невыразительно, но это исключительно их проблемы, а вот хихонцы качественно выполнили свою работу и добыли такую важную и такую неожиданную ничью.