Кубок Голландии. Финал. АЗ Алкмаар - "Витесс" 0:2. Исторический полет "орлов"

Голы: ван Волфсвинкель 81, ван Волфсвинкель 88
АЗ: Крул, Влаар, ван Эйден (Фрайди 83), Свенссон, Хапс, Люккассен, Вуйтенс, ван Оверем (Сонтьенс 67), Джаханбакш, Вегхорст, Соуза (Бель Хассани 79)
Тренер: Джон ван ден Бром
"Витесс": Роом, Мязга, Крёйсвейк, Кашия, Леердам (Дикс 84), Накамба, Бэйкер, Фоор (ван дер Верфф 90+1), Рашица, ван Волфсвинкель, Натан (Тигхадуини 73)
Тренер: Хенк Фрэзер
Предупреждены: Люккассен 77 - ван Волфсвинкель 77

Не беда, что в финал Кубка Голландии не смогли пробиться гранды, и без них нас ожидало зрелище. У «Витесса» был реальный шанс добыть свой первый трофей за 125 лет существования команды (ранее «орлы» трижды играли в финалах), а команда из Алкмаара очень хотела получить путевку в Лигу Европы, заодно пополнив и свой клубный музей. Рубка ожидалась еще та, и соперники не подвели. Зрители на «Де Кёйпе» увидили захватывающее противостояние и футбол хорошего качества.

Возможно, как раз давление сказалось на менее опытном в решающих матчах «Витессе» в первом тайме, который всецело остался за АЗ. «Сыровары» здорово прессинговали своего оппонента, заставляя «орлов» раз за разом терять мяч в середине поля в простых ситуациях. Особенно много брака допускал Фоор.

В то же время у АЗ многое получалось, команда классно комбинировала, разыгрывала неплохие атаки и всегда создавала большинство на флангах. Это давало результат, Вегхорст чудом не попал по воротам из убойной позиции, а Лукассен зарядил в перекладину. К слову, именно последнего можно назвать лучшим игроком первого тайма.

Во втором тайме скорости заметно спали, боязнь ошибиться давила уже на обе команды. АЗ не так резво шел вперед, да и «Витесс» сумел наладить контригру и каждый раз старался убежать в отрыв. В одном из моментов здорово пробивал Натан, но Крул был наготове.

По такой игре все должен был решить один момент. АЗ свой шанс упустил, когда Ван Эйден пробивал головой – вратарь «орлов» выручил свою команду. А вот Тим Крул «сыроварам не помог: Рашица нашел голову Ван Волфсвинкеля, а тот пробил, как полагается – 0:1. АЗ бросился отыгрываться, Ван ден Брон даже выпустил нападающего вместо центрального защитника, но в атаке ничего уже не клеилось, а вот у своих ворот вновь упустили Ван Вольфсвинкеля.

В итоге, «Витесс» смог проявить характер в концовке встречи и добыть столь значимую для клуба победу, которая принесла первый в истории трофей! А вместе с тем, еще и путевку в Лигу Европы.