Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Глорихантерское пособие по Серии А: чего ждать от сезона 2018-2019?
Автор: Никита Черняк

Вы решили начать следить за чемпионатом Италии после перехода Криштиану Роналду в "Ювентус"? FootBoom отвечает на три главных глорихантерских вопроса про Серию А.

"Ювентус" выиграл семь титулов кряду. Теперь-то чемпионской интриге быть?

Вряд ли.

Когда газон находится в ужасном состоянии, почему-то принято говорить о том, что поле одинаково для обеих команд. При этом упускается деталь, что плохое состояние газона становится преимуществом для менее техничной команды.

Кто-то скажет, что календарь априори не может влиять на расклад сил в чемпионате. Но правда в том, что после жеребьёвки календаря из всех грандов чемпионата Италии результатом были довольны только в "Ювентусе". Обновлённая и ещё не сыгранная "Рома" в трёх первых турах сыграет на выезде с "Торино" и "Миланом", а также дома с "Аталантой" (два соперника из трёх - участники еврокубков); "Наполи" стартует выездным матчем с "Лацио" и домашней встречей с "Миланом"; с кем на старте сыграет сам "Милан" вы и так уже видите; "Лацио" начнёт с "Наполи" дома и "Ювентусом" в гостях. В какой-то степени повезло "Интеру": нерадзурри стартуют с матчей против "Сассуоло" и "Торино", но ведь в прошлом сезоне в играх с этими командами команда Спаллетти набрала только одно (!) очко.

У "Юве" же на старте сезона в соперниках команды вроде "Кьево", "Пармы" и "Фрозиноне". С первыми же топ-командами - "Лацио" и "Наполи" - "Старая синьора" сыграет дома (надо же!). Только задумайтесь: третий сезон подряд свой выездной матч с "Ромой" команда Аллегри сыграет в одном из последних туров: в сезоне 2016/17 это был 36-й тур, в минувшем сезоне - 37-й. Теперь же "Рома" примет "Юве" дома опять в 36-м. Стоит ли говорить, что с большей долей вероятности "Старая синьора" снова успеет решить все свои вопросы с завоеванием скудетто ещё до этого момента времени, играя с "Фиорентиной", "Интером" (на выезде), "Торино" (дерби!), "Ромой" (на выезде), "Аталантой" (участник еврокубков) и "Сампдорией" (на выезде) с 33-го по 38-й тур?

Поэтому интриги в чемпионской гонке ждать не приходится, к десятому туру "Ювентус" создаст себе приличный задел перед "Наполи", "Интером", "Ромой" и остальной компанией. А теперь ещё и приплюсуйте к этому трансферы Роналду и Бонуччи. Эта команда может замахнуться на рекорд "Юве" сезона 2013/14 под руководством Антонио Конте. Тогда туринцы набрали 102 очка, выиграв в чемпионате 33 матча.

Читайте также: Серия А: промежуточные трансферные итоги

Тогда почему все вокруг говорят о возвращении "настоящей" Серии А?

Если коротко: в чемпионат Италии вернулся Карло Анчелотти, "Рома" потратила на трансферном рынке более 140 миллионов евро (больше потратили только "Ливерпуль" и "Ювентус"), а "Интер" сделал всё, чтобы кризис 2011-2018 годов остался в прошлом.

Для "Интера" грядущий сезон может и должен стать ключевым. Благодаря выступлению в Лиге чемпионов миланский клуб сможет заработать серьёзные деньги, которые позволят закрепиться в топ-четвёрке на долгие годы. Трансферная кампания нерадзурри этим летом со ставкой на точечные усиления стала сказкой. Асамоа, де Врей, Мартинес, Политано, Наингголан, Бальде Кейта и Врсалько - трансферы под основу или, в крайнем случае, под ротацию (как в случае с Политано и Кейта). Если бы Пьеро Аузилио ещё и Модрича "дожал", спортдиру "Интера" уже сейчас можно было бы ставить памятник при жизни. Вот на какие чудеса способна четвёртая строчка и лигочемпионская прописка! С таким усилением "Интер" вполне способен занять второе место в чемпионате по итогам сезона 2018/19 (считайте это прогнозом), а также хорошо выступить в Лиге чемпионов. Под "хорошим" выступлением я подразумеваю тот же полуфинал, дорожку к которому "Рома" уже протоптала. При благоприятном жребии, понятное дело.

Читайте также: Сусо: "Бонуччи чувствовал, что переход в "Милан" - шаг назад"

"Рома" побила клубный рекорд по количеству как потраченных на летние трансферы денег, так и на количество новичков за один переходный период. Летом столичную команду пополнили 12 новых игроков, и это ещё не конец. На самом флажке меркато спортдир римлян Рамон Мончи намерен подписать ещё и атакующего полузащитника "Шахтёра" Тайсона, который в 4-3-3 Ди Франческо автоматически превратится в вингера. Фактически в Риме создаётся новая команда: с основным вратарём Ульсеном, новым разыгрывающим средней линии (Н'Зонзи - вместо Де Росси), новым левым полузащитником (Пасторе - вместо Строотмана), новым правым полузащитником (Кристанте - прямая замена Наингголану), новым левым вингером (Клайверт - вместо Перотти/Эль-Шаарави). Остальные футболисты (Чорич, Маркано, Сантон, Миранте) приобретены для ширины скамейки, а Дзаньоло, Бьянда и Фузато и вовсе были взяты на перспективу.

Признаюсь, после столь резких изменений не жду от "Ромы" прогресса. Пока все эти новички более-менее сыграются, главные конкуренты уйдут в отрыв. Алиссона в составе римлян уже нет, приносить дополнительные десять очков в клубную копилку в этом составе просто некому (я так и не увидел логику в продаже говорящего по-итальянски и хорошо сыгравшего один сезон основным в Серии А Скорупски и покупке троих новых вратарей среднего уровня).

"Римская ситуация" видится мне следующим образом: когда президент "Ромы" Джеймс Паллотта понял, что без подковёрных коррупционных игр построить в Риме новый стадион не судьба, то решил зарабатывать деньги другим путём - на перепродаже футболистов в более сильные клубы. Для этого в Рим и был приглашен Мончи, у которого на талантов "глаз-алмаз", и который мастерски умеет сбагрить того или иного футболиста за приличную сумму. В общем, я не удивлюсь, если следующим летом "Рома" продаст условного Клайверта за условные 60 миллионов евро и снова обновится процентов эдак на сорок-пятьдесят. Опять-таки, считайте это прогнозом.

Читайте также: "Лацио" - "Наполи" уже в первом туре, а Роналду дебютирует в матче с "Кьево". Опубликован календарь Серии А

А как там "Милан"?

У клуба сменился собственник. Предыдущий владелец, китайский бизнесмен Йонхонг Ли не сумел рассчитаться перед американской корпорацией "Эллиотт Менеджмент" за взятый у неё кредит на более чем 200 млн. евро, и ему пришлось расплачиваться за это клубом. Судя по всему, новые владельцы "Милана" настроены весьма решительно вернуть команду на ведущие позиции в Серии А. Для этого в руководство клуба были приглашены многолетний капитан команды Паоло Мальдини (легенда заняла должность директора по стратегическому развитию) и экс-наставник команды Леонардо (бразилец стал спортивным директором).

Также "Милан" провернул шикарные трансферы в виде приобретения Игуаина, Кальдары и Халиловича. И всё же одно сомнение так и гложет болельщиков россонери. Красно-чёрную тифозерию не отпускает вопрос о том, соответствует ли этому обновлённому "Милану" главный тренер команды Дженнаро Гаттузо? Как бы не случилось так, что в середине сезона Рино будет заменён на условного Антонио Конте, а новый тренер будет пытаться удержать команду на плаву вместо того, чтобы начать процесс построения чего-то нового. Предсезонку-то проводил (читай, закладывал фундамент) именно Гаттузо. Да и участие "Милана" в Лиге Европы может вылезти клубу и команде боком. Чтобы всерьёз претендовать на высокие места в двух основных турнирах, должна быть соответствующая скамейка. У "Милана" даже после нескольких хороших приобретений таковой не наблюдается. С игроками вроде Ивана Стринича на попадание в зону Лиги чемпионов рассчитывать будет сложно.

Мой прогноз: по ходу сезона 2018/19 команду возглавит Антонио Конте, но даже он не сумеет финишировать с "Миланом" в зоне Лиги чемпионов. Если вынести "Ювентус" с "Интером" за скобки, за две оставшиеся лигочемпионские строчки будут бороться три команды: "Наполи", "Рома" и "Лацио". Сейчас мне сложно представить, что даже с Игуаином и Конте такой "Милан" сумеет опередить хотя бы одну из этих команд.

Полагаю, грядущий сезон станет для красно-чёрных переходным.

Основной прогноз на итоги чемпионата Италии 2018-2019:

Чемпион: "Ювентус"

Зона Лиги чемпионов: "Ювентус", "Интер", "Наполи", "Рома"

Зона Лиги Европы: "Лацио", "Милан", "Фиорентина"

Зона вылета: "Эмполи", "Кальяри", "Фрозиноне"

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити