"Айнтрахт" - "Боруссия" (Д) 1:2. Дортмундцы спасают сезон

Голы: Ребич 29 - Дембеле 8, Обамеянг 67 (пен.)
"Айнтрахт": Градецки, Эктор, Очипка, Абрахам, Чандлер (Майер 72), Вальехо, Фабиан (Блум 79), Медоевич (Таватха 56), Гачинович, Сеферович, Ребич
Тренер: Нико Ковач
"Боруссия": Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Шмельцер (Кастро 46), Бартра (Дурм 76), Геррейру, Гинтер, Дембеле, Кагава, Ройс (Пулишич 46), Обамеянг
Тренер: Томас Тухель
Предупреждены: Гачинович 38, Градецки 66, Абрахам 69, Ребич 87 - Дембеле 90+4

Ну наконец-то! С четвертой подряд попытки дортмундская «Боруссия» сумела выиграть финал кубка Германии. До этого, напомним, команда в 2013-2016 годах дважды уступала «Баварии» и еще один раз – «Вольфсбургу». Но теперь «желто-черные» впервые подошли к решающему матчу в качестве фаворита – и подтвердили свой фаворитизм.

Победа далась «Боруссии» нелегко, хотя Дембеле уже в дебюте матча заставил дортмундский «десант» в Берлине скакать от радости. Голевая комбинация началась с роскошного флангового перевода от Марко Ройса, Пищек продолжил атаку пасом в штрафную, а уже там Дембеле мастерски разобрался с Вальехо и неотразимо пробил с нескольких метров. В какого же суперигрока вырастает Усман!

И тем не менее, «Айнтрахт» не сдался. Побитая-поломанная команда, у которой еле хватило игроков на заявку (вышедший в основе Медойевич до сих пор не сыграл в сезоне ни минуты!), оказала достойное сопротивление и еще в середине первого тайма создала три отличных момента для взятия ворот. Особенно запомнился удар Ребича с семи метров после ошибки Бартра – Бюрки спас «Боруссию». Впрочем, прошло всего три минуты, и Ребич добился своего. Мият Гачинович филигранной передачей отрезал всю оборону соперника, а брат-балканец выбежал один на один с Бюрки и теперь уже свой шанс не упустил.

При счете 1:1 в первом тайме дортмундцы загрустили. Ройс захромал и фактически выбыл из игры (в перерыве Марко пришлось менять), другие хавбеки допускали чересчур много брака в передачах, а осмелевшая балканская диаспора «Айнтрахта» выглядела очень грозно. Сеферович, например, в штангу попал. Только после «прочухана» от Тухеля в раздевалке и двух замен «Боруссия» вспомнила, как играть в футбол. Обамеянг в своем привычном стиле упустил пару моментов, но промахнуться с пенальти на 66-й минуте просто не имел права. 11-метровый был справедливый – Градецки сплоховал и повалил Пулисича в ситуации, которая совершенно не требовала таких отчаянных действий. Вот тебе и Лукас! А ведь его Ковач перед игрой особо хвалил… В результате лучший бомбардир бундеслиги пошел к «точке» и вновь вывел дортмундцев вперед.

Тренеру «Айнтрахта» ничего не оставалось, кроме как выпустить еще не совсем здорового Майера. Алекс очень старался и свой шанс получил (удар с 20 метров на 79-й минуте), но в целом франкфуртцы в оставшееся время показали мало хорошего. Обамеянг в концовке мог снимать все вопросы, но после удара габонца мяч только чиркнул о штангу и ушел за пределы поля.

Поздравляем «Боруссию» с победой, которая скрасила противоречивый сезон. По-видимому, летом команду ожидают большие перемены – в том числе и кадровые.