Голы: Густаво 16, Товен 78 - Неймар 33, Кавани 90+3
"Марсель": Манданда, Амави, Роланду, Рами, Сакаи, Пайет (Сансон 76), Густаво, Товен (Сарр 83), Ангуисса, Митроглу (Нджи 66), Окампос
ПСЖ: Ареола, Силва, Менье, Курзава, Маркиньос, Рабио, Верратти, Мотта (Дракслер 69), Мбаппе (Ди Мария 80), Неймар, Кавани
Тренер: Унаи Эмери
Предупреждены: Митроглу 45, Сакаи 52, Окампос 87, Сансон 90 - Мбаппе 54, Неймар 85, Неймар 87
Удалён: Неймар 87

Шикарный получился матч. Ши-кар-ный. Признаться честно, недооценил порыв "Марселя", который не побеждал ПСЖ долгие шесть лет и был очень близок к тому, чтобы оборвать эту позорную серию. Очень близок, но даже удаление в составе соперника не спасло провансальцев, дважды выходивших вперед, от этого проклятья. Когда до финального свистка оставалась минута, Кавани заработал штрафной, и не было никого, кто мог бы ему помешать. Ни Алвеса, ни Неймара, не говоря уже о Манданда и его "стенке"…

Лихая развязка нетривиального Класико, в котором было много чего. Скандально не назначенный пенальти за игру рукой Амави в своей штрафной, гол Густаво, что само по себе событие, неуклюжий дриблинг Нджи, оставляющий не у дел Рабьо, незаслуженное удаление Неймара, спровоцированное дешевой игрой на публику Окампоса, дождь из зажигалок и бутербродов во время каждого углового у ворот Манданда, этот бронебойный штрафной за минуту до конца шоу. И, конечно, Луис Густаво, признанный игроком матча, над битвой, как если бы в Марселе появилась своя Эйфелева башня.

В этот вечер марсельский бразилец затмил собой всю бразильскую диаспору парижан, перекрыв при помощи Замбо Ангуисса центр поля по всей ширине. Трио Мотта – Верратти – Рабьо задыхалось в центральном круге, так что сюда пришлось постоянно возвращаться Неймару, и это неизбежно облегчало жизнь линии защиты. Мало того, что Луис Густаво постоянно завладевал мячом, как только тот попадал в зону его ответственности, так еще и счет в матче открыл именно он. Отважившись на дальний удар, хавбек застал врасплох Ареола – шок!

Около 15 минут понадобилось гостям, чтобы прийти в себя. Пара Рабьо – Верратти включила турбо-режим, хорошенько поднажав, и оборонительный блок "Марселя" задохнулся, пропустив в итоге рывок Неймара в штрафную. Рабьо легко вывернулся из-под опеки Замбо Ангуисса, задержав мяч в прямоугольнике, и Неймару оставалось пробить поточнее в угол – 1:1. Вероятно, Ней не является инопланетянином, как его бывший партнер по "Барселоне", но с представителем другой цивилизации он общался много и тесно.

Во втором тайме качество футбола понизилось – игроками завладела усталость, накопленная в еврокубках. ПСЖ обладал инициативой, но выражалось доминирование, в основном, в перекате мяча с фланга на фланг. Иногда команда Эмери разнообразила игру верховыми перебросами. Из опасностей выделим проход Мбаппе, остановленный Амави при помощи отличного отбора и... игры рукой. Пенальти? Да, но нет.

Стадион начинает посвистывать, и Руди Гарсия достает из своей колоды "джокера". Вообще, Класико достаточно выпукло показало прогресс в развитии чемпионского проекта "Марселя" – у этой команды появилась скамейка! С этой скамейки выходит Нджи, получивший довольно подробные инструкции от своего тренера, который что-то долго рассказывал Клинтону, прикрывая рот рукой. Какой-то время африканец привыкает к атмосфере, сливается с Класико, а потом выстреливает. Нджи нехитрыми финтами раскачал Рабьо на краю штрафной площадки, подал с лицевой линии, а невесть откуда взявшийся за спиной у Силвы Товен пробил Ареола во второй раз.

Вот так поворот! Дальше - больше, Неймар зарабатывает штрафной, спешит его разыграть, но падает после провокационной подсечки Окампоса. Вспыхивает ссора, в ходе которой аргентинец картинным падением убеждает арбитра в неспортивном поведении оппонента. Красная для Неймара, и только "горчичник" для "злодея" Лукаса. Самый дорогой игрок планеты покидает партнеров в авральной ситуации, когда до первого в сезоне поражения рукой подать.

И тут на авансцену выходит Кавани. Кавани, отрезанный от партнеров Луисом Густаво. Кавани, "съеденный" Роланду и Рами, как яичница на завтрак. Кавани, испортивший шикарный момент в первом тайме. И Кавани, несущий опасность до последних минут матча.

Матадор заработал штрафной в компенсированное время и всем своим видом дал понять, что Ди Мария и Дракслер, приблизившиеся к мячу, будут только зрителями. Нечто подобное мы уже видели на прошлой неделе, когда Фекир принес три очка "Лиону" в игре с "Монако". Мощный удар над "стенкой" почти по центру ворот, мяч попадает в перекладину, а затем от газона и, вероятно, с рикошетом от Манданда влетает в сетку.

Ничья сродни победы для одних, и почти поражение для других. Достойное окончание Класико, в котором ПСЖ повезло. Или в котором ПСЖ показал характер, это с какой стороны посмотреть.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Франции".