Голы: Лемар 27 - Дракслер 4, Ди Мария 44, Кавани 54, Кавани 90
"Монако": Субашич, Глик, Сидибе, Жемерсон, Менди, Моутинью, Б.Силва, Лемар (Кардона 77), Бакайоко, Жермен (Дирар 62), Мбаппе
Тренер: Леонарду Жардим
ПСЖ: Трапп, Т.Силва, Курзава, Орье, Кимпембе, Верратти (Матюиди 81), Рабио, Дракслер (Пасторе 55), Мотта (Моура 87), Ди Мария, Кавани
Тренер: Унаи Эмери
Предупреждены: Менди 62 - Курзава 56, Трапп 66

Финал ни капли не разочаровал! Битва между вспомнившим о былом величии "Монако" и ПСЖ, который выигрывает все или почти все на внутренней арене с 2012 года, вышла яркой и зрелищной, а триумф, в конце концов, отпраздновали парижане. Благодаря собственному таланту, кадровым потерям соперника, но главным образом, в силу привычки – это четвертый подряд Кубок Лиги для столичного гранда и седьмой в целом…

Прежде, чем перейти к событиям матча, отметим, что стартовые составы в анонсе были угаданы почти на 100%. По одному промаху в каждой команде: Эмери предпочел Рабьо Матюиди в центре поля, а Жардиму повезло, что успел восстановиться Сидибе (Фалькао же даже в заявку не попал).

Возросшие амбиции "Монако", конечно, заставили ПСЖ пересмотреть свое господство, но подвигаться с насиженных мест гегемон, как видим, не торопится. Многие прочили команде Эмери, потерпевшей крах в Барселоне несколько недель назад, углубление кризисных явлений и сложный поединок в Лионе против азартных монегасков с задорным Мбаппе во главе. Однако 1 апреля ПСЖ отложил шутки в сторону и на полном серьезе раскатал дерзкого конкурента, упустившего хороший шанс пополнить наградой клубный музей впервые с 2003 года.

Номинальные гости прямо с порога обнажили свои намерения: на 4-й минуте блестящим пасом Верратти организовал выход сразу троих партнеров на Субашича. Это был первый, но, к сожалению Жардима, не единственный ляп центра обороны его коллектива, а начались неприятности с потери мяча Бакайоко – эта проблема также поднималась в анонсе... На стадии завершения голевой атаки Дракслер залез ногой в небольшой офсайд, но отменять логичный гол по такой причине – кощунство.

"Монако" попытался отыграться по горячим следам, прибавив в движении, но разблокировать подступы к штрафной ПСЖ сумел не сразу. Тем не менее, ответный гол пришел еще до перерыва. Бернарду Силва классным "черпачком" нашел в штрафной Сидибе, а тот уже адресовал передачу Лемару, который прицельно поразил пустой угол ворот Траппа.

Начиная с этого момента, показалось, что на любой острый выпад парижан "красно-белые" смогут подыскать свой аргумент: на 35-й минуте Субашичу пришлось выручать команду после того, как Кавани пяткой замыкал скидку Силвы, а чуть позже уже Трапп спасал ворота после выстрела Жермена – шла обоюдоострая игра с непредсказуемым финалом.

И тут, как гром среди ясного неба, под самый занавес тайма грянул второй гол ПСЖ. Дракслер мужественно плечом остановил мяч после мощного паса партнера и вывел один на один Ди Марию, так сказать, сделав "алаверды". Анхель элегантно поймал хорватского вратаря на рывке в противоположный угол, а оборона "Монако" снова была облапошена – "вне игры" бродил Кавани, но не адресат голевого паса.

После отдыха, получив накачку от Жардима, "Монако" с новыми силами бросился на штурм парижского бастиона. Отметим чуть неточный выстрел Моутинью издали. Опасно, но не более того, а вот ответ ПСЖ снова попал в "яблочко". Плохая работа Бенжамена Менди на фланге приводит к тому Ди Мария при помощи партеров создает давление у правого угла штрафной, а затем Верратти находит идеальным пасом Кавани – удар в касание, и счет становится 3:1.

Преимущество в два мяча почти гарантировало ПСЖ очередную победу в Кубке Лиги. Команда Эмери выглядела мощно, действовала с позиции силы, и сыграй она также на "Камп Ноу"… Конечно, "Монако" далеко не "Барса", хотя монегаски не сдавались до последнего, соорудив несколько потенциально опасных атак. Для возрождения интриги не хватило самой малости – там нескольких секунд, тут нескольких сантиметров.

Впрочем, ПСЖ был ближе к четвертому голу, и тот же Кавани должен был ставить точку гораздо раньше, если бы попал в створ с нескольких метров на 61-й минуте. На 82-й минуте Субашич потащил резанный удар Ди Марии. Даниэль, несмотря на пропущенные мячи, единственный, к кому минимум претензий, и на 90-й минуте он вряд ли мог что-либо сделать, когда Джемерсон в очередной раз допустил ошибку, пропустив фланговый прострел на Кавани…

Для "Монако" это фиаско – холодный душ, и хорошо если он окажет тонизирующий эффект перед важнейшим отрезком сезона, а не свалит с ног окончательно, как это случилось с "Бордо" в 2010 году. Что касается ПСЖ, то Эмери и его парни получили повод вновь улыбнуться и искренне порадоваться жизни. Столичный гранд по-прежнему способен брать трофеи "дома" вопреки обстоятельствам и возросшей конкуренции.